Фитолит — инструкция по применению, цена

Наименование: Фитолит (Phytolyt)

Наименование

Фитолит (Phytolyt)

Фармакологическое действие

Фитолит относится к группе препаратов, способствующих растворению и выведению мочевых конкрементов, обладает спазмолитическим, мочегонным, противовоспалительным и обезболивающим действием, нормализует минеральный обмен, имеет противомикробное и антисептическое воздействие. Использование Фитолита уменьшает частоту и клиническую выраженность почечных колик, приводит в норму физико-химические показатели анализов мочи, способствует восстановлению правильной уродинамики и гомеостаза мочи, уменьшает уровень лейкоцитов в моче. Прием Фитолита приводит к вымыванию песка и мелких конкрементов, предупреждает их увеличение и образование новых камней. Названные качества обеспечивают воздействие лекарства при лечении патологических процессов в мочевыводящих путях почек при мочекаменной болезни.
Использование Фитолита при простатите положительно действует на сперматогенез, увеличивая концентрацию и подвижность сперматозоидов, снижая количество патологически измененных сперматозоидов, увеличивая уровень кислотной и осмотической устойчивости.

Показания к применению

Применение лекарства показано для лечения и профилактики мочекаменной болезни с наличием как первичных, так и рецидивирующих камней разной формы, величины и расположения. Фитолит прописывают при различных осложнениях, развившихся в результате прохождения фрагментов камней после проведения ударно-волновой литотрипсии. Применение лекарства показано во время почечной колики. Фитолит используют для профилактики нового образования конкрементов в мочевых путях после оперативного удаления или самостоятельного выхода камней. Препарат входит в комплексную терапию хронических воспалительных заболеваний мочевых путей, в том числе хронического цистита, уретрита, пиелонефрита, а также хронического простатита.

Способ применения

Курс лечения препаратом при мочекаменной болезни составляет 20-30 дней. Фитолит принимают по 2-3 таблетки перед едой три раза в сутки. При необходимости после незначительного перерыва в 2-4 недели курс лечения препаратом возможно повторить. После снятия болевого синдрома при почечной колике обезболивающими и спазмолитическими средствами Фитолит используют по 2-3 таблетки три раза в день в течение 1-2 недель. Для предупреждения образования конкрементов в мочевыводящих путях после проведения сеанса ударно-волновой литотрипсии препарат используют по 2-3 таблетки три раза в день в течении одной-двух недель. После выведения камней из мочевых путей или их самостоятельного отхождения препарат используют по 2-3 таблетки три раза в день в течении одного-двух месяцев.
При хронических воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, включая пиелонефрит, цистит, простатит и уретрит Фитолит используют в составе комплексной терапии или как средство для монотерапии по 2 таблетки три раза в день перед приемом пищи в течении трех недель. Повторный курс лечения проводят через 1-2 неделю перерыва в течение двух-трех месяцев. При повторных курсах лечения Фитолит используют по 1-2 таблетки один-два раза в день. Общая длительность лечения Фитолитом определяется врачом индивидуально для каждого пациента.

Побочные действия

Фитолит зачастую не оказывает побочных действий, нормально переносится больными. В нечастых случаях вероятно появление тошноты и ощущения дискомфорта в эпигастральной области.

Противопоказания

Прием Фитолита противопоказан при повышенной чувствительности к отдельным компонентам лекарства, а также при остром и хроническом гломерулонефрите и в детском возрасте до 12 лет.

Беременность

Препарат не применяется во время беременности и периода лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможные взаимодействия Фитолита с иными лекарствами не известны.

Передозировка

Препарат не обладает токсическим действием. В случае однократного приема 30 таблеток и более вероятно появление усиленного действия лекарства. При передозировке нужно проведение промывания желудка и использование активированного угля или других энтеральных сорбентов.

Форма выпуска

Фитолит выпускается в виде таблеток желтого цвета, покрытых оболочкой, упакованных по 50 штук в пластиковые флаконы и картонные коробки.

Условия хранения

Препарат надлежит хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия. Срок годности не превышает трех лет.

Синонимы

Фитолит форте.

Состав

1 таблетка Фитолита содержит 50 мг сухого экстракта спорыша обыкновенного, 30 мг сухого экстракта зверобоя, по 25 мг сухого экстракта полевого хвоща и ависана.
В роли вспомогательных веществ используются магния карбонат основной, сахар-песок, крахмал картофельный, аэросил, кальция стеарат, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон), титана диоксид, тропеолин, воск пчелиный, масло вазелиновое, тальк.

Дополнительно

Во время приема Фитолита для облегчения выхода песка и мелких конкрементов предлогается принимать достаточное количество воды. При наличии у больного симптомов воспаления нужен одновременный прием Фитолита с противомикробными средствами.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.