Флит реди-ту-юз клизма Фармюнион — инструкция по применению, цена

Наименование: ФЛИТ РЕДИ-ТУ-ЮЗ КЛИЗМА, Фармюнион

Фармакологические свойства

поглощение в ободочной кишке минимальное, но сообщалось, что приблизительно у 25% лиц с правильной функцией почек после перорального применения препаратов аналогичного действия, содержащих натрия фосфат, отмечали асимптоматическую гиперфосфатемию, превышение в 2–3 раза нормального уровня фосфора. Данные относительно ректальных р-ров были взяты из данных о использовании 133 мл натрия фосфата в виде клизм. Эти данные подтверждают, что у 30% пациентов происходит временное повышение уровня фосфата в плазме крови по сравнению с верхней границей нормы, с последующим снижением, через 10 мин, среднего уровня фосфора. В нормальных условиях очень сильное поглощение фосфора выявляют в тонком кишечнике, в который ректальные препараты не попадают.
Флит Реди-ту-юз клизма при ректальном введении воздействует как солевое слабительное средство. Накопление жидкости в нижнем отделе кишечника приводит к расширению и способствует перистальтике и подвижности кишечника, вызывая испражнение лишь прямой, сигмовидной и части нисходящей ободочной кишки.

Состав и форма выпуска

р-р ректальн. 21,4 г/118 мл + 9,4 г/118 мл бутылка 133 мл, №1

Натрия дигидрофосфат дигидрат21,4 г/118 млДинатрия фосфат додекагидрат9,4 г/118 мл

№UA/10995/01/01 от 21.09.2010 до 21.09.2015

Показания

эпизодические запоры; случаи, когда очищение толстого кишечника нужно (перед и после хирургического вмешательства на толстом кишечнике, роды и послеродовый период, перед проктоскопией, сигмоидоскопией или колоноскопией, а также перед рентгенологическим обследованием толстого кишечника).

Применение

Флит Реди-ту-юз клизма предназначена только для ректального применения. Нужно соблюдать следующие рекомендации.
Взрослые и лица приклонного возраста:
1 бутылка (дозировка, которая вводится — 118 мл) не более 1 раза в сутки или по назначению врача.
Для более мягкого введения наконечник бутылки «Комфортип» смазан парафином.
Положение, при котором нужно проводить процедуру введения:
1.Лечь на левый бок, согнув обе ноги в коленях, руки положить под голову.
2.Снять оранжевый защитный футляр. Снимать футляр надлежит осторожно, держа бутылку в вертикальном положении и крепко держа накрученный колпачок пальцами.
3.Непрерывно надавливая, осторожно ввести наконечник бутылки в прямую кишку таким образом, чтобы он был направлен к пупку.
4.Сжимать бутылку до тех пор, пока все ее содержимое не перейдет в кишечник.
Надлежит прекратить введение при ощущении любого сопротивления. Принудительное введение может причинить вред.
Примечание: нет необходимости оставлять бутылку пустой. Бутылка содержит количество р-ра больше, чем нужно для достижения желательного действия, таким образом, небольшой остаток жидкости допустим.
5.Осторожно вытянуть наконечник из прямой кишки. Возможна потеря незначительного количества жидкости.
6.Оставаться в этом же положении (п. 1) до ощущения сильного желания к опорожнению кишечника — зачастую это происходит в течение 2–5 мин.
После применения положить использованную бутылку назад в картонную коробку для утилизации.
Если замечено ректальное кровотечение, срочно обратиться к врачу.
Надлежит быть готовым к возникновения позыва к опорожнению кишечника в течение 5 мин после применения Флит Реди-Ту-Юз клизмы. Это нормальный процесс и указывает на то, что препарат воздействует.
Если позыва к дефекации в течении указанного времени нет, нужно проконсультироваться с врачом. До этого времени не надлежит использовать Флит Реди-ту-юз клизму.
Надлежит употреблять много жидкости (вода, прозрачные супы, травяные чаи, черный чай или черный кофе или разбавленные стимулирующие напитки, фруктовые соки без мякоти (однако не красные или фиолетовые соки)) для предотвращения дегидратации. Нужно выпивать 250 мл жидкости каждый час до исчезновения эффекта от введения Флит Реди-ту-юз клизмы. После этого надлежит пить воду, чтобы удовлетворить жажду после проделанной процедуры или по указанию врача.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам лекарства; увеличение толстой кишки (мегаколон); аноректальный стеноз; сужение или неполное открытие ануса или прямой кишки; блокада нижнего отдела толстого кишечника (болезнь Гиршпрунга);

  • недиагностированное ректальное кровотечение при дефекации;
  • почечная недостаточность;
  • застойная сердечная недостаточность;
  • недавно перенесенная болезнь или ощущение слабости или жажды;
  • боль в желудке (абдоминальная боль);
  • дегидратация и состояние, когда усиливается возможность к поглощению или уменьшается возможность к дефекации;
  • детский возраст.

подозрение на:

  • непроходимость;
  • паралитическую непроходимость кишечника;
  • аппендицит;
  • повреждение или непроходимость кишечника;
  • активный воспалительный процесс толстого кишечника (в частности болезнь Крона или язвенный колит);

Побочные эффекты

Флит Реди-ту-юз клизма может вызывать такие побочные эффекты:
со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд);
метаболические нарушения: дегидратация, гиперфосфатемия, гипокальциемия, гипокалиемия, гипернатриемия, метаболический ацидоз;
нарушения со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальная боль, вздутие, диарея, зуд в области ануса;
общие нарушения и нарушения в месте введения: тик, раздражение в области ануса, образование волдырей, жжение, зуд, боль.
При появлении любых нежелательных реакций надлежит прекратить лечение и обратиться к врачу.

Особые указания

не использовать Флит Реди-ту-юз клизму при тошноте, рвоте или абдоминальной боли без назначения врача.
Пациентов надлежит проинформировать об ожидании жидких испражнений и рекомендовать пить много жидкости для предотвращения дегидратации.
Использовать с осторожностью у лиц приклонного возраста или изможденных пациентов и заболевших с неконтролируемой АГ, асцитом, сердечными заболеваниями, изменениями ректальной слизистой оболочки (язвами, трещинами), колостомией или электролитным дисбалансом, который отмечали раньше, поскольку могут возникнуть гипокальциемия, гипокалиемия, гиперфосфатемия, гипернатриемия и ацидоз. В случаях подозрения на нарушение баланса электролитов у пациентов, у которых раньше отмечали гипофосфатемию, надлежит провести мониторинг уровня электролитов до и после применения Флит Реди-ту-юз клизмы.
Препарат нужно использовать с осторожностью у пациентов с нарушениями функции почек (риск гиперфосфатемии).
Не предлогается часто и длительно использовать Флит Реди-ту-юз клизму, поскольку может произойти привыкание.
Если появилось ректальное кровотечение или не произошло кишечного испражнения после применения Реди-ту-юз клизмы (опорожнение происходит в течение 5 мин после введения), дальнейшее использование лекарства надлежит прекратить и проконсультироваться с врачом, поскольку такие признаки могут свидетельствовать о тяжелом состоянии. До применения Флит Реди-ту-юз клизмы надлежит ознакомиться с инструкцией. Пациентов нужно предупредить о прекращении введения в случае ощущения сопротивления, поскольку усилие при введении может послужить причиной местного повреждения.
Данный препарат содержит бензалкония хлорид, который считается раздражающим агентом и может стать причиной кожных реакций.
Использование в период беременности и кормления грудью. Нет достаточной информации для оценки потенциального риска эмбриональных недостатков или эмбриотоксического эффекта, вызванных применением Флит Реди-ту-юз клизмы, поэтому в период беременности не надлежит использовать данный препарат. Флит Реди-ту-юз клизму возможно использовать только по назначению врача до или после родов.
Поскольку действующие вещества, содержащиеся в Флит Реди-ту-юз клизме, могут попасть в грудное молоко, предлогается в течение 24 ч после применения Флит Реди-ту-юз клизмы сцеживать грудное молоко и не использовать его для кормления.
Дети. Нет данных относительно безопасности применения лекарства у детей, поэтому его не надлежит использовать в педиатрической практике.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Прямого влияния Флит Реди-ту-юз клизмы на возможность управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами нет, но надлежит помнить о специфике лекарства после его применения.

Взаимодействия

надлежит сообщить врачу, если перед применением лекарства применяли любые другие препараты, которые отпускаются по рецепту или без рецепта, а именно: препараты для лечения повышенного АД (гипертензии) или стенокардии (блокаторы кальциевых каналов); препараты для опорожнения мочевого пузыря (диуретики); некоторые препараты, которые используют при психических расстройствах (литий); любые другие препараты, которые могут служить причиной дегидратации или влиять на уровень электролитов (калия, натрия, фосфатов или воды) в организме.
Использовать с осторожностью у заболевших, которые принимают вышеназванные препараты, поскольку у них могут развиться гиперфосфатемия, гипокальциемия, гипокалиемия, гипернатриемическая дегидратация и ацидоз.
Поскольку гипернатриемия ассоциирована с низким уровнем лития, одновременное использование Флит Реди-ту-юз клизмы и литиевой терапии может привести к снижению уровня лития в плазме крови и снижению эффективности.

Передозировка

отмечали фатальные случаи, когда Флит Реди-ту-юз клизму использовали в очень высоких дозах или в течении длительного периода, или у пациентов с непроходимостью.
При передозировке или продолжительном использовании могут отмечать гиперфосфатемию, гипокальциемию, гипернатриемию, гипернатриемическую дегидратацию, ацидоз и тетанию.
Выздоровление после токсических эффектов зачастую достигается путем регидратации. В тяжелых случаях для коррекции изменений электролитов нужно введение солей кальция и магния (10% кальция глюконат) с одновременным усилением выведения экзогенного фосфора, а также использование диализа.
Если было использовано больше, чем требовалось, Флит Реди-Ту-Юз клизмы или случайно препарат был проглочен (выпит), нужно срочно сообщить об этом врачу. Если это вероятно, то взять с собой бутылку или картонную упаковку, чтобы показать врачу.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.