Флуконорм — инструкция по применению, цена

Наименование: Флуконорм (Flukonorm)

Форма выпуска, состав и пачка


Капсулы твердые желатиновые, размер №4, непечатные, с белым корпусом и синей крышечкой; содержимое капсул — белый порошок.




  • 1 капс. флуконазол 50 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид коллоидный.


Состав оболочки: титана диоксид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, красители (индиго кармин, хинолиновый желтый).


Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непечатные, с белым корпусом и синей крышечкой; содержимое капсул — белый порошок.




  • 1 капс. флуконазол 150 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид коллоидный.


Состав оболочки: титана диоксид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, красители (индиго кармин, хинолиновый желтый).


Клинико-фармакологическая группа: Противогрибковый продукт


Фармакологическое действие


Флуконазол, представитель класса триазольных противогрибковых средств, является мощным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов.


Препарат эффективен при оппортунистических микозах, в т.ч. вызванных Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichophyton spp. Показантакже активность флуконазола на моделях эндемичных микозов, включая инфекции, вызванные Blastomyces dermatitidis, Coccidiodes immitis и Histoplasma capsulatum .


Фармакокинетика


После приема внутрь флуконазол хорошо всасывается, его биодоступность — 90%. Cmax в последствии приема внутрь, натощак 150 мг составляет 90% от содержания в плазме при в/в введении в дозе 2.5 — 3.5 мг/л. Одновременный прием пищи не оказывает влияние на абсорбцию продукта, принятого внутрь. Cmax в плазме достигается через 0.5-1.5 ч в последствии приема, T1/2 флуконазола составляет в пределах 30 ч. Концентрации в плазме находятся в прямо пропорциональной зависимости от дозы. 90% уровень Cssmax достигается к 4-5 дню лечения продуктом (при приеме 1 раз/).


Введение ударной дозы (в первый день), в 2 раза превышающей обычную суточную дозу, позволяет достичь уровень, соответствующий 90% Cssmax, ко второму дню. Очевидный Vd приближается к общему содержанию воды в организме. Связывание с белками плазмы — 11-12%.


Флуконазол хорошо проникает во все биологические жидкости организма. Концентрации продукта в слюне и мокроте аналогичны его уровням в плазме. У заболевших грибковым менингитом содержание флуконазола в спинномозговой жидкости достигает 80% от уровня его в плазме.


В роговом слое, эпидермисе, дерме и потовой жидкости достигаются высокие концентрации, которые превышают сывороточные. Флуконазол выводится в основном почками; примерно 80% введенной дозы выводится почками в неизмененном виде. Клиренс флуконазола пропорционален клиренсу креатинина. Метаболитов флуконазола в периферической крови не обнаружено.


Показания




  • криптококкоз, включая криптококковый менингит и другие локализации данной инфекции (в т.ч. легкие, кожа), как у заболевших с нормальным иммунным ответом, так и у заболевших с различными формами иммуносупрессии (в т. ч. у заболевших СПИД, при трансплантации органов); продукт может использоваться для профилактики криптококковой инфекции у заболевших СПИД;


  • генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путеи). Лечение может проводиться у заболевших со злокачественными новообразованиями, заболевших отделений интенсивной терапии, заболевших, проходящих курс цитостатической или иммуносупрессивной терапии, также при наличии других факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза;


  • кандидоз слизистых оболочек, в т.ч. полости рта и глотки (в т.ч. атрофический кандидоз полости рта, связанный с ношением зубных протезов), пищевода, неинвазивные бронхолегочные кандидозы, кандидурия, кандидозы кожи; профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у заболевших СПИДом;


  • генитальный кандидоз: вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий), профилактическое применение с целью уменьшения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в год); кандидозный баланит;


  • офилактика грибковых инфекций у заболевших со злокачественными новообразованиями, которые предрасположены к таким инфекциям в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии;


  • микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области; отрубевидный лишай, онихомикоз; кандидоз кожи;


  • глубокие эндемические микозы, включая кокцидиомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у заболевших с нормальным иммунитетом.

Режим дозирования


Внутрь. Взрослым при криптококковом менингите и криптококковых инфекциях других локализации в первый день обычно назначают 400 мг (8 капс. по 50 мг), а потом продолжают лечение в дозе 200 мг (4 капс. по 50 мг)- 400 мг (8 капс. по 50 мг) 1 раз/сут.


Продолжительность лечения при криптококковых инфекциях зависит от клинической эффективности, подтвержденной микологическим исследованием; при криптококковом менингите его обычно продолжают по крайней мере 6-8недель.


Для профилактики рецидива криптококкового менингита у заболевших СПИД, в последствии завершения полного курса первичного лечения, флуконазол назначают в дозе 200 мг (4 капс. по 50 мг) в сут на протяжении длительного периода времени.


При кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозных инфекциях доза обычно составляет 400 мг (8 капс. по 50 мг) в первые сут а потом- по 200 мг (4 капс. по 50 мг).При недостаточной клинической эффективности доза продукта может быть увеличена до 400 мг в Длительность терапии зависит от клинической эффективности.


При орофарингеальном кандидозе продукт обычно назначают по 150 мг 1 раз/сут.; продолжительность лечения- 7-14 дней. При надобности, у заболевших с выраженным снижением иммунитета лечение может быть более длительным.


При других локализациях кандидоза (за исключением генитального кандидоза), например при эзофагите, неинвазивном бронхолегочном поражении, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек и т.д., эффективная доза обычно составляет 150 мг/ при продолжительности лечения 14-30 днеи. Для профилактики рецидивов орофарингеального кандидоза у заболевших со СПИД в последствии завершения полного курса первичной терапии продукт может быть назначен по 150 мг 1 раз в неделю.


При вагинальном кандидозе флуконазол принимают единоразово внутрь в дозе 150 мг. Для снижения частоты рецидивов вагинального кандидоза продукт может быть использован в дозе 150 мг 1 раз в мес. Длительность терапии определяют индивидуально; она варьирует от 4 до 12 мес. Некоторым больным может потребоваться более частое применение.


При баланите, вызванном Candida, флуконазол назначают единоразово в дозе 150 мг внутрь.


Для профилактики кандидоза рекомендуемая доза флуконазола составляет 150-400 мг 1 раз/сут. в зависимости от степени риска развития грибковой инфекции. При наличии высокого риска генерализованной инфекции, например у заболевших с ожидаемой выраженной или длительно сохраняющейся нейтропенией, рекомендуемая доза составляет 400 мг (8 капс. по 50 мг) 1 раз/сут. Флуконазол назначают за несколько дней до ожидаемого появления нейтропении; в последствии повышения числа нейтрофилов более 1000/мм3 лечение продолжают еще на протяжении 7 сут.


При микозах кожи, включая микозы стоп, кожи паховой области, и кандидозах кожи рекомендуемая доза составляет 150 мг 1 раз в неделю. Длительность терапии в обычных случаях составляет 2-4 недели, однако при микозах стоп может потребоваться более длительная терапия (до 6 недель).


При отрубевидном лишае- 300 мг (2 капс. по 150 мг) 1 раз в неделю на протяжении 2 недель, некоторым больным требуется третья доза 300 мг в неделю, в то время как в части случаев оказывается достаточным единоразового приема 300-400 мг.


При онихомикозе рекомендуемая доза составляет 150 мг 1 раз а неделю, лечение надлежит продолжать до замещения инфицированного ногтя (вырастания неинфицированного ногтя). Для повторного роста ногтей на пальцах рук и стоп в норме требуется 3-6 мес и 6-12 мес соответственно.


При глубоких эндемических микозах может потребоваться применение продукта в дозе 200 -400 мг/сут. на протяжении до 2 лет. Длительность терапии определяют индивидуально; она может составлять 11-24 мес при кокцидиомикозе; 2—17 мес при паракокцидиомикозе; 1-16 мес при споротрихозе и 3-17 мес при гистоплазмозе. У малышей, как и при сходных инфекциях у взрослых, длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта. У малышей продукт не надлежит использовать в суточной дозе, которая бы превышала таковую у взрослых. Препарат применяют каждый день 1 раз/сут.


При кандидозе слизистых оболочек рекомендуемая доза флуконазола составляет 3 мг/кг/ В первый день может быть назначена ударная доза 6 мг/кг с целью более быстрого достижения постоянных Cssmax.


Для лечения генерализованного кандидоза или криптококковой инфекции рекомендуемая доза составляет 6-12 мг/кг/ в зависимости от тяжести заболевания.


Для профилактики грибковых инфекций у малышей со сниженным иммунитетом, у которых риск развития инфекции связан с нейтропенией, развивающейся в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии, продукт назначают по 3-12 мг/кг/сут. в зависимости от выраженности и продолжительности сохранения индуцированнои нейтропении.


У малышей с нарушениями функции почек суточную дозу продукта надлежит уменьшить (в такой же пропорциональной зависимости, что и у взрослых), в соответствии со степенью выраженности почечнои недостаточности.


У заболевших пожилого возраста при отсутствии нарушении функции почек надлежит придерживаться обычного режима дозирования продукта. Больным с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 50 мл/мин) режим дозирования надлежит скорректировать, как указано ниже.


Применение продукта у заболевших с нарушениями функции почек:


Флуконазол выводится в основном почками в неизмененном виде. При единоразовом его приеме изменение дозы не требуется. При повторном назначении продукта больным с нарушенной функцией почек надлежит сначала ввести ударную дозу до 400 мг. Если клиренс креатинина (КК) привышает более 50 мл/мин, применяется обычная доза продукта (100% рекомендуемой дозы). При КК от 11 до 50 мл/мин применяется доза, равная 50% рекомендуемой. Больным, регулярно находящимся на диализе, одна доза продукта применяется в последствии каждого сеанса гемодиализа.


Побочное действие


Со стороны пищеварительной системы: изменения вкуса, рвота, тошнота, диарея, метеоризм, абдоминальные боли, не часто — нарушение функции печени (желтуха, гепатит, гепатонекроз, гипербилирубинемия, увеличение активности аланинаминотрансфераз, аспартатаминотрансфераз, увеличение активности щелочнои фосфатазы), в т.ч. тяжелое.


Со стороны нервнои системы: головная боль, головокружение, не часто — судороги.


Со стороны органов кроветворения: не часто — лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение продолжительности интервала Q—T, мерцание/трепетание желудочков.


Аллергические реакции: кожная сыпь, не часто- злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсическии эпидермальныи некролиз (синдром Лаиелла), анафилактоидные реакции.


Прочие: не часто — нарушение функции почек, алопеция, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.


Противопоказания




  • одновременный прием терфенадина или астемизола и прочих веществ, удлиняющих интервал QT;


  • высокая восприимчивость к продукту или близким по структуре азольным соединениям;


  • детский возраст до 3-х лет;

С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность; одновременный прием потенциально гепатотоксичных ЛС; алкоголизм; потенциально проаритмогенные состояния у больных с множественными факторами риска (органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса, одновременный прием лекарственных средств, вызывающих аритмии).


Беременность и лактация


Применение продукта у беременных нецелесообразно, за исключением тяжелых или угрожающих жизни форм грибковых инфекции, если предполагаемыи эффект превышает возможный риск для плода.


Флуконазол находится в грудном молоке в такой же концентрации, как и в плазме, поэтому его назначение в период лактации не рекомендуется.


Применение при нарушениях функции печени


С осторожностью: печеночная недостаточность.


Применение при нарушениях функции почек


Больным с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 50 мл/мин) режим дозирования надлежит скорректировать, как указано ниже.


Применение продукта у заболевших с нарушениями функции почек:


Флуконазол выводится в основном почками в неизмененном виде. При единоразовом его приеме изменение дозы не требуется. При повторном назначении продукта больным с нарушенной функцией почек надлежит сначала ввести ударную дозу до 400 мг. Если клиренс креатинина (КК) привышает более 50 мл/мин, применяется обычная доза продукта (100% рекомендуемой дозы). При КК от 11 до 50 мл/мин применяется доза, равная 50% рекомендуемой. Больным, регулярно находящимся на диализе, одна доза продукта применяется в последствии каждого сеанса гемодиализа.


Особые указания


Лечение необходимо продолжать до появления клинико-гематологической ремиссии.


Преждевременное прекращение лечения приводит к рецидивам. В редких случаях применение флуконазола сопровождалось токсическими изменениями печени, в т.ч. с летальным исходом, главным образом у заболевших с серьезными сопутствующими заболеваниями.


В случае гепатотоксических эффектов, связанных с флуконазолом, не отмечено явной зависимости их от общей суточной дозы, продолжительности терапии, пола и возраста заболевшего. Гепатотоксическое действие флуконазола обычно было обратимым; признаки его исчезали в последствии прекращения терапии. При появлении клинических признаков поражения печени, которые могут быть связаны с флуконазолом, продукт надлежит отменить.


Больные СПИД более склонны к развитию тяжелых кожных реакций при использовании многих продуктов. В тех случаях, когда у заболевших с поверхностной грибковой инфекциеии развивается сыпь и она расценивается как определенно связанная с флуконазолом, продукт надлежит отменить. При появлении сыпи у заболевших с инвазивными/системными грибковыми инфекциями, их надлежит тщательно наблюдать и отменить флуконазол при появлении буллезных изменений или многоформной эритемы.


Необходимо соблюдать осторожность при одновременном приеме флуконазола с цизапридом, рифабутином или другими продуктами, метаболизирующимися системой цитохрома Р450.


Передозировка


Симптомы: галлюцинации, параноидальное поведение.


Лечение: симптоматическое, промывание желудка, форсированный диурез. Гемодиализ на протяжении 3 ч снижает концентрацию в плазме примерно на 50%.


Лекарственное взаимодействие


При использовании флуконазола с варфарином увеличивается протромбиновое время (примерно на 12%). В связи с этим рекомендуется тщательно следить за показателями протромбинового времени у заболевших, получающих продукт в сочетании с кумариновыми антикоагулянтами.


Флуконазол увеличивает T1/2 из плазмы пероральных гипогликемических средств — производных сульфонилмочевины (хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид) у здоровых людей. Совместное применение флуконазола и пероральных гипогликемических средств у заболевших диабетом допускается, однако врач должен иметь в виду возможность развития гипогликемии.


Одновременное применение флуконазола и фенитоина может привести к возрастанию концентрации фенитоина в плазме до клинически значимой степени. Поэтому при надобности совместного применения этих продуктов нужно мониторировать концентрации фенитоина с коррекцией его дозы с целью поддержания уровня продукта в пределах терапевтического интервала.


Комбинация с рифампицином приводит к снижению AUC на 25% и укорочению T1/2 флуконазола из плазмы на 20%. Поэтому больным, получающим одновременно рифампицин, дозу флуконазола целесообразно увеличить.


Рекомендуется осуществлять контроль за концентрацией циклоспорина в крови у больных, получающих флуконазол, так как применение флуконазола и циклоспорина у заболевших с пересаженной почкой прием флуконазола в дозе 200 мг/ приводит к медленному увеличению концентрации циклоспорина в плазме.


Больные, которые получают высокие дозы теофиллина или у которых имеется вероятность развития теофиллиновой интоксикации, должны находиться под наблюдением с целью раннего выявления симптомов передозировки теофиллина, так как прием флуконазола приводит к снижению средней скорости клиренса теофиллина из плазмы.


При одновременном использовании флуконазол и терфенадина, цизаприда описаны случаи нежелательных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии (torsades de points).


Одновременное применение флуконазола и гидрохлоротиазида может привести к возрастанию концентрации флуконазола в плазме на 40%.


Имеются сообщения о взаимодеиствии флуконазола и рифабутина, сопровождавшегося увеличением сывороточных уровней в последствииднего. При одновременном использовании флуконазола и рифабутина описаны случаи увеита. Необходимо тщательно наблюдать заболевших, одновременно получающих рифабутин и флуконазол.


У заболевших, получающих комбинацию флуконазола и зидовудина наблюдается увеличение концентрации зидовудина, которое вызвано снижением превращения в последствииднего в его главный метаболит, поэтому надлежит ожидать увеличения побочных эффектов зидовудина.


Повышает концентрацию мидазолама, в связи с чем, возрастает риск развития психомоторных эффектов (наиболее выражено при использовании флуконазола внутрь, чем в/в).


Повышает концентрацию такролимуса, в связи с чем возрастает риск нефротоксического действия.


Условия и периоди хранения


В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС.


Хранить в недоступном для малышей месте.


Период годности- 3 г .


Не использовать по истечении периода годности.

Внимание!
Перед применением медикамента «Флуконорм (Flukonorm)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Флуконорм (Flukonorm)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.