Флукозан — инструкция по применению, цена

Наименование: Флукозан (Flucozan)

Форма выпуска, состав и пачка


Капсулы твердые желатиновые, размер №1, с корпусом желтого цвета и белой крышечкой.



1 капс. флуконазол 50 мг.


Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал прежелатинизированный, поливинилпирролидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.


Капсулы твердые желатиновые, размер №1, белого цвета.



1 капс. флуконазол 100 мг.


Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал прежелатинизированный, поливинилпирролидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.


Капсулы твердые желатиновые, размер №1, желтого цвета.



1 капс. флуконазол 150 мг.


Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал прежелатинизированный, поливинилпирролидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат


Клинико-фармакологическая группа: Противогрибковый продукт


Фармакологическое действие


Противогрибковый продукт, производное триазола.


Является мощным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов.


Эффективен при оппортунистических микозах, в т.ч. вызванных Candida spp., Cryptococcus neoformans, Micosporum spp., Trichophyton spp. Показантакже активность флуконазола на моделях эндемичных микозов, включая инфекции, вызванные Blastomyces dermatitides, Coccidiodes immitis и Histoplasma capsulatum.


Фармакокинетика


Всасывание


При приеме внутрь флуконазол хорошо всасывается. Биодоступность составляет 90%.


После приема продукта натощак в дозе 150 мг Cmax составляет 90% от концентрации в плазме при в/в введении в дозе 2.5-3.5 мг/л. Одновременный прием пищи не оказывает влияние на абсорбцию продукта. Cmax в плазме достигается через 0.5-1.5 ч в последствии приема.


Концентрации в плазме находятся в прямо пропорциональной зависимости от дозы.


Введение ударной дозы (в первый день), в 2 раза превышающей обычную суточную дозу, позволяет достичь уровня, соответствующего 90% равновесной концентрации, ко второму дню.


Распределение


90% уровень Cssв плазме достигается к 4-5 дню лечения продуктом (при приеме 1 раз/).


Vd приближается к общему содержанию воды в организме.


Связывание с белками плазмы — 11-12%.


Флуконазол хорошо проникает во все биологические жидкости организма.


Концентрации продукта в слюне и мокроте аналогичны его уровням в плазме. У заболевших грибковым менингитом содержание флуконазола в спинномозговой жидкости достигает 80% от его уровня в плазме.


В роговом слое, эпидермисе, дерме и потовой жидкости достигаются высокие концентрации, которые превышают сывороточные.


Метаболизм


Метаболитов флуконазола в периферической крови не обнаружено.


Выведение


Флуконазол выводится в основном почками; примерно 80% введенной дозы выводится с мочой в неизмененном виде.


Клиренс флуконазола пропорционален КК.


T1/2 флуконазола составляет в пределах 30 ч.


Показания




  • криптококкоз, включая криптококковый менингит и другие локализации данной инфекции (в т.ч. легкие, кожа), как у заболевших с нормальным иммунным ответом, так и у заболевших с различными формами иммуносупрессии (в т.ч. у заболевших СПИД, при трансплантации органов); профилактика криптококковой инфекции у заболевших СПИД;


  • генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей). Лечение можно проводить у заболевших со злокачественными новообразованиями, заболевших ОИТ, заболевших, проходящих курс цитостатической или иммуносупрессивной терапии, также при наличии других факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза;


  • кандидоз слизистых оболочек, в т.ч. полости рта и глотки (включая атрофический кандидоз полости рта, связанный с ношением зубных протезов), пищевода; профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у заболевших СПИД;


  • неинвазивные бронхолегочные кандидозы,


  • кандидурия;


  • кандидоз кожи;


  • генитальный кандидоз: вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий), профилактика с целью уменьшения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в год); кандидозный баланит;


  • профилактика грибковых инфекций у заболевших со злокачественными новообразованиями, которые предрасположены к таким инфекциям в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии;


  • микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области; отрубевидный лишай, онихомикоз; кандидоз кожи;


  • глубокие эндемичные микозы, включая кокцидиомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у заболевших с нормальным иммунитетом.

Режим дозирования


Взрослым при криптококковом менингите и криптококковых инфекциях других локализаций в первый день обычно назначают 400 мг, а потом продолжают лечение в дозе 200-400 мг 1 раз/сут. Продолжительность лечения при криптококковых инфекциях зависит от клинической эффективности, подтвержденной микологическим исследованием; при криптококковом менингите его обычно продолжают, по крайней мере, 6-8 недель.


Для профилактики рецидива криптококкового менингита у заболевших СПИД в последствии завершения полного курса первичного лечения, флуконазол назначают в дозе 200 мг/сут. на протяжении длительного периода времени.


При кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозных инфекциях доза обычно составляет 400 мг в первые сутки, а потом — по 200 мг. При недостаточной клинической эффективности доза продукта может быть увеличена до 400 мг/сут. Длительность терапии зависит от клинической эффективности.


При орофарингеальном кандидозе продукт обычно назначают по 50-100 мг 1 раз/сут.; продолжительность лечения — 7-14 дней. При надобности у заболевших с выраженным снижением иммунитета лечение может быть более длительным.


При атрофическом кандидозе полости рта, связанном с ношением зубных протезов, флуконазол обычно назначают по 50 мг 1 раз/сут. на протяжении 14 дней в сочетании с местными антисептическими препаратами для обработки протеза.


При других локализациях кандидоза (за исключением генитального кандидоза), в т.ч. при эзофагите, неинвазивном бронхолегочном поражении, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек, эффективная доза обычно составляет 50-100 мг/сут. при продолжительности лечения 14-30 дней.


Для профилактики рецидивов орофарингеального кандидоза у заболевших СПИД в последствии завершения полного курса первичной терапии продукт может быть назначен по 150 мг 1 раз/нед.


При вагинальном кандидозе флуконазол принимают единоразово внутрь в дозе 150 мг.


Для снижения частоты рецидивов вагинального кандидоза продукт можно назначать в дозе 150 мг 1 раз/мес. Длительность терапии определяют индивидуально; она варьирует от 4 до 12 мес. Некоторым больным может потребоваться более частое применение.


При баланите, вызванном Candida, флуконазол назначают единоразово в дозе 150 мг внутрь. Для профилактики кандидоза рекомендуемая доза флуконазола составляет 50-400 мг 1 раз/ в зависимости от степени риска развития грибковой инфекции.


При наличии высокого риска генерализованной инфекции, например у заболевших с ожидаемой выраженной или длительно сохраняющейся нейтропенией, рекомендуемая доза составляет 400 мг 1 раз/ Флуконазол назначают за несколько дней до ожидаемого появления нейтропении; в последствии повышения числа нейтрофилов более 1000/мкл лечение продолжают еще на протяжении 7 сут.


При микозах кожи, включая микозы стоп, кожи паховой области и кандидозах кожи рекомендуемая доза составляет 150 мг 1 раз/нед. или 50 мг 1 раз/сут. Длительность терапии в обычных случаях составляет 2-4 нед., однако при микозах стоп может потребоваться более длительная терапия (до 6 нед.).


При отрубевидном лишае — 300 мг 1 раз/нед на протяжении 2 нед., некоторым больным требуется третья доза 300 мг/нед, в то время как в части случаев оказывается достаточным однократный прием 300-400 мг; альтернативной схемой лечения является применение по 50 мг 1 раз/сут. на протяжении 2-4 нед.


При онихомикозе рекомендуемая доза составляет 150 мг 1 раз/нед. Лечение надлежит продолжать до замещения инфицированного ногтя (вырастания неинфицированного ногтя). Для повторного роста ногтей на пальцах рук и стоп в норме требуется 3-6 мес и 6-12 мес соответственно.


При глубоких эндемичных микозах может потребоваться применение продукта в дозе 200-400 мг/сут.на протяжении до 2 лет. Длительность терапии определяется индивидуально и составляет 11-24 мес при кокцидиомикозе; 2-17 мес при паракокцидиомикозе; 1-16 мес при споротрихозе и 3-17 мес при гистоплазмозе.


У малышей, как и при сходных инфекциях у взрослых, длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта. У малышей продукт не надлежит использовать в суточной дозе, превышающей суточную дозу у взрослых. Препарат назначают каждый день 1 раз/сут.


При кандидозе слизистых оболочек рекомендуемая доза флуконазола составляет 3 мг/кг/сут. В 1 день может быть назначена ударная доза 6 мг/кг с целью более быстрого достижения постоянных равновесных концентраций.


Для лечения генерализованного кандидоза или криптококковой инфекции рекомендуемая доза составляет 6-12 мг/кг/ в зависимости от тяжести заболевания.


Для профилактики грибковых инфекций у малышей со сниженным иммунитетом, у которых риск развития инфекции связан с нейтропенией, развивающейся в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии, продукт назначают в дозе 3-12 мг/кг/сут. в зависимости от выраженности и продолжительности сохранения индуцированной нейтропении.


У малышей с нарушением функции почек суточную дозу продукта надлежит уменьшить (в такой же пропорциональной зависимости, что и у взрослых), в соответствии со степенью выраженности почечной недостаточности.


У заболевших пожилого возраста при отсутствии нарушений функции почек надлежит придерживаться обычного режима дозирования продукта. Больным с почечной недостаточностью (КК <50 мл/мин) требуется коррекция режима дозирования как указано ниже.


Применение продукта у заболевших с нарушениями функции почек.


Флуконазол выводится в основном с мочой в неизмененном виде. При единоразовом приеме изменение дозы не требуется. При повторном назначении продукта больным с нарушенной функцией почек надлежит сначала ввести ударную дозу от 50 мг до 400 мг.


Если КК привышает более 50 мл/мин применяется 100% рекомендуемой дозы продукта. При КК от 11 до 50 мл/мин применяется доза, равная 50% рекомендуемой.


Больным, регулярно находящимся на диализе, одна доза продукта применяется в последствии каждого сеанса гемодиализа.


Побочное действие


Со стороны системы пищеварения: тошнота, диарея, метеоризм, боли в животе; не часто — нарушение функции печени (гипербилирубинемия, увеличение активности АЛТ, АСТ, ЩФ).


Со стороны ЦНС: головная боль; не часто — судороги.


Со стороны органов кроветворения: не часто — лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.


Аллергические реакции: кожная сыпь; не часто — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактоидные реакции.


Прочие: не часто — нарушение функции почек, алопеция, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.


Противопоказания




  • одновременный прием терфенадина или астемизола;


  • беременность;


  • лактация (грудное вскармливание);


  • детский возраст до 6 мес;


  • высокая восприимчивость к продукту или близким по структуре азольным соединениям.

Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.


Полагают, что применение при беременности возможно при исключительно тяжелых или угрожающих жизни формах грибковых инфекций, если ожидаемая польза терапии для матери превышает существующий риск для плода.


Флуконазол определяется в грудном молоке в такой же концентрации, как и в плазме.


Особые указания


В редких случаях применение флуконазола сопровождалось токсическими изменениями печени, в т.ч. с летальным исходом, главным образом у заболевших с серьезными сопутствующими заболеваниями. В случае гепатотоксических эффектов, связанных с флуконазолом, не отмечено явной зависимости их от общей суточной дозы, продолжительности терапии, пола и возраста заболевшего. Гепатотоксическое действие флуконазола обычно было обратимым; признаки его исчезали в последствии прекращения терапии. При появлении клинических признаков поражения печени, которые могут быть связаны с флуконазолом, продукт надлежит отменить.


Больные СПИД более склонны к развитию тяжелых кожных реакций при использовании многих продуктов. В тех случаях, когда у заболевших с поверхностной грибковой инфекцией развивается сыпь, и она расценивается как определенно связанная с флуконазолом, продукт надлежит отменить. При появлении сыпи у заболевших с инвазивными/системными грибковыми инфекциями, их надлежит тщательно наблюдать и отменить флуконазол при появлении буллезных изменений или многоформной эритемы.


Необходимо соблюдать с осторожностью назначать флуконазол с цизапридом, астемизолом, рифабутином или другими продуктами, метаболизирующимися изоферментами системы цитохрома Р450.


Передозировка


Симптомы: галлюцинации, параноидальное поведение.


Лечение: проведение симптоматической терапии, промывание желудка, форсированный диурез.


Гемодиализ на протяжении 3 ч снижает концентрацию в плазме примерно на 50%.


Лекарственное взаимодействие


При использовании флуконазола с варфарином увеличивается протромбиновое время (примерно на 12%). В связи с этим рекомендуется тщательно следить за показателями протромбинового времени у заболевших, получающих продукт в сочетании с кумариновыми антикоагулянтами.


Флуконазол увеличивает T1/2 из плазмы пероральных гипогликемических средств — производных сульфонилмочевины (хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид) у здоровых людей. Совместное применение флуконазола и пероральных гипогликемических средств у заболевших сахарным диабетом допускается, однако врач должен иметь ввиду возможность развития гипогликемии.


Одновременное применение флуконазола и фенитоина может привести к возрастанию концентрации фенитоина в плазме до клинически значимой степени. Поэтому при надобности совместного применения этих продуктов надлежит мониторировать концентрации фенитоина с коррекцией его дозы с целью поддержания уровня продукта в пределах терапевтического интервала.


Комбинация с рифампицином приводит к снижению AUC на 25% и укорочению T1/2 флуконазола из плазмы на 20%. Поэтому больным, получающим одновременно рифампицин, дозу флуконазола целесообразно увеличить.


Рекомендуется контролировать концентрацию циклоспорина в крови у больных, получающих флуконазол, т.к. у заболевших с пересаженной почкой применение флуконазола в дозе 200 мг/ и циклоспорина приводит к медленному увеличению концентрации циклоспорина в плазме.


Больным, получающим теофиллин в больших дозах, или при повышенном риске интоксикации теофиллином, требуется наблюдение врача с целью раннего выявления симптомов передозировки теофиллина, т.к. флуконазол сокращает средний клиренс теофиллина из плазмы.


При одновременном использовании флуконазола и цизаприда описаны случаи побочных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии (аритмия типа «пируэт»).


Имеются сообщения о взаимодействии флуконазола и рифабутина, которое сопровождалось увеличением сывороточных уровней в последствииднего. При одновременном использовании флуконазола и рифабутина описаны случаи увеита. Необходимо тщательно наблюдать заболевших, одновременно получающих рифабутин и флуконазол.


При одновременном использовании флуконазола и зидовудина, наблюдается увеличение концентрации зидовудина, которое вызвано уменьшением скорости превращения в последствииднего в его главный метаболит, поэтому надлежит ожидать увеличения побочных эффектов зидовудина.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.


Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Флукозан (Flucozan)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Флукозан (Flucozan)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.