Флюарикс — инструкция по применению, цена

Наименование: Флюарикс (Fluarix)

Форма выпуска, состав и пачка


Суспензия для в/м и п/к введения** в виде бесцветной, слегка опалесцирующей жидкости.



0.5 мл (1 доза)


вирусы гриппа, культивированные на куриных эмбрионах, расщепленные,


очищенные, инактивированные, представленные следующими штаммами:15 мкгГА*


H1N1 15 мкгГА*


H3N2 15 мкгГА*


B 15 мкгГА*


Вспомогательные вещества: натрия хлорид, динатрия фосфата додекагидрат, полисорбат 80 (твин 80), октоксинол 9 (тритон Х-100), калия дигидрофосфат, α-токоферола гидросукцинат, калия хлорид, магния хлорида гексагидрат, вода д/и.


* гемагглютинин.


** состав вирусных штаммов вакцины соответствует рекомендациям ВОЗ для Северного полушария и решению ЕС по составу гриппозных вакцин текущего эпидемического сезона.


Клинико-фармакологическая группа: Вакцина для профилактики гриппа.


Фармакологическое действие


Вакцина для профилактики гриппа. Серопротективный уровень антител достигается обычно на протяжении 2-3 недель в последствии введения вакцины. Длительность поствакцинального иммунитета к гомологичным или родственным штаммам варьирует в пределах от 6 до 12 мес.


Показания


Профилактика гриппа у взрослых и малышей старше 6 мес:




  • вакцинация показана взрослым, особо лицам старше 60 лет и пациентам с хроническими соматическими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хронической почечной недостаточностью, нарушениями обмена веществ (в т.ч. сахарным диабетом), муковисцидозом, хроническими респираторными заболеваниями, часто болеющими ОРЗ, также при врожденных и приобретенных иммунодефицитах;


  • вакцинация показана детям дошкольного возраста, школьникам, лицам, подверженным повышенному риску гриппозной инфекции в связи с характером их работы (например, медицинский персонал, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений). Вакцинацию надлежит проводить ежегодно в возрастной дозировке с использованием вакцины, имеющей антигенный состав, рекомендованный для данного эпидемического сезона.

Режим дозирования


Вакцинацию Флюариксом надлежит проводить перед началом эпидемического сезона гриппа или с учетом эпидемической ситуации. Флюарикс вводят в/м или глубоко п/к. Пациентам с тромбоцитопенией и другими заболеваниями свертывающей системы крови вакцину надлежит вводить п/к. Вакцину ни при каких обстоятельствах нельзя вводить внутривенно!


Перед использованием шприц, флакон или ампулу с вакциной необходимо энергично встряхнуть до образования равномерно опалесцирующей жидкости.


Для взрослых и малышей старше 36 мес прививочная доза составляет 0.5 мл единоразово.


Для малышей в возрасте от 6 до 35 мес — 0.25 мл единоразово. Детям, ранее не вакцинированным и не болевшим гриппом, надлежит повторно ввести вакцину в такой же дозе с интервалом не менее 4 недель.


Для иммунизации малышей, которым показано введение половины дозы (0.25 мл), необходимо забрать половину содержимого ампулы или флакона с использованием градуированного шприца, который позволяет отмерить указанный объем. Остаток вакцины в ампуле или флаконе должен быть уничтожен.


Побочное действие


Системные реакции: возможно — некординальное кратковременное увеличение температуры тела, лихорадочные состояния, общее недомогание (эти явления проходят самостоятельно на протяжении 1-2 дней); крайне не часто — невралгии, парестезии, судороги, транзиторная тромбоцитопения, неврологические расстройства, васкулиты.


Аллергические реакции: у больных с известной восприимчивостью к отдельным компонентам вакцины — кожный зуд, крапивница, сыпь; чрезвычайно не часто — тяжелые аллергические реакции, такие как анафилактический шок.


Местные реакции: болезненность, покраснение и отечность в месте введения вакцины (эти явления проходят самостоятельно на протяжении 1-2 дней).


Противопоказания




  • острые инфекционные заболевания;


  • обострения хронических заболеваний;


  • высокая восприимчивость к активным или вспомогательным компонентам вакцины;


  • высокая восприимчивость к активным или вспомогательным компонентам продукта, также к гентамицина сульфату, формальдегиду, мертиоляту, натрия деоксихолату, яичному и куриному белку, используемым в технологическом процессе.

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят сразу же в последствии нормализации температуры.


Беременность и лактация


В настоящее время недостаточно данных об эмбриотоксичности и тератогенности вакцины Флюарикс. Поэтому при беременности Флюарикс надлежит назначать только при наличии несомненных показаний.


Применение вакцины Флюарикс в период лактации не противопоказано.


Особые указания


Флюарикс предотвращает заболевания, вызванные вирусом гриппа, и не предотвращает развитие инфекций верхних отделов дыхательных путей, вызванных другими возбудителями.


При использовании Флюарикса, как и других инъекционных вакцин, необходимо всегда иметь в наличии средства, которые могут потребоваться в случае развития чрезвычайно редких анафилактических реакций в последствии введения вакцины. По этой причине вакцинируемый должен находиться под наблюдением врача на протяжении 30 мин в последствии иммунизации.


После проведения вакцинации против гриппа были отмечены ложноположительные результаты серологических тестов с применением метода ELISA для определения антител против ВИЧ 1, гепатита С и в особости Т-лимфотропного вируса человека 1 (HTLV 1), что может быть следствием иммунного ответа (образования IgM) на вакцинацию.


Вакцина с измененными физическими свойствами (изменение цвета, наличие посторонних включений) использованию не подлежит.


Передозировка


Данные о передозировке вакцины Флюарикс не предоставлены.


Лекарственное взаимодействие


Эффективность иммунизации может быть снижена из-за проводимой одновременно с ней иммуносупрессивной терапией, также при наличии иммунодефицита.


Флюарикс может вводиться одновременно с другими вакцинами, однако в этом случае вакцины должны вводиться в разные участки тела отдельными шприцами.


Условия и периоди хранения


Вакцину надлежит хранить и транспортировать при температуре от 2° до 8°C, в недоступном для малышей месте; не замораживать.


Период годности — 1 год.


Дата окончания периода годности указана на пачке.


Препарат с истекшим периодом годности применению не принадлежит.

Внимание!
Перед применением медикамента «Флюарикс (Fluarix)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Флюарикс (Fluarix)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.