Флюкостат — инструкция по применению, цена

Наименование: Флюкостат (Flucostat)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для инфузий прозрачный, бесцветный.



1 мл. флуконазол 2 мг.


1 фл. флуконазол 100 мг.


Вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Противогрибковый продукт .


Фармакологическое действие


Противогрибковый продукт. Флуконазол – представитель класса триазольных противогрибковых средств, является мощным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов.


Активен в отношении возбудителей микозов, вызванных Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichophyton spp., Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis, Histoplasma capsulatum.


Фармакокинетика


Распределение


После в/в введения флуконазол хорошо проникает в ткани и жидкости организма.


Концентрация флуконазола в плазме крови прямо пропорциональна введенной дозе продукта; при всем этом концентрация в слюне и мокроте соответствует концентрации в плазме крови. У больных с менингитом грибковой этиологии содержание флуконазола в спинномозговой жидкости достигает 80% от концентрации в плазме крови. 90% Css достигается к 4-5 дню в последствии нескольких введений по одной дозе в день.


Применение в первый день дозы, в 2 раза превышающей обычную суточную, позволяет достигать таких уровней продукта в плазме, которые приближаются к 90% значению Css, ко второму дню.


Кажущийся Vd приближается к общему объему жидкости в организме.


Связывание с белками плазмы составляет 11-12%.


Метаболизм и выведение


Метаболитов флуконазола в периферической крови не обнаружено. Флуконазол выводится в основном почками; при всем этом примерно 80% — в неизмененном виде.


Клиренс флуконазола определяется клиренсом креатинина. T1/2 — 30 ч.


Показания




  • криптококкоз: криптококковый менингит, криптококковые инфекции легких и кожи; профилактика рецидивов криптококкоза у заболевших СПИД, при трансплантации органов или при других случаях иммунодефицита;


  • генерализованный кандидоз: кандидемия, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшной полости, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевыводящих путей);


  • кандидоз слизистых оболочек: полости рта, глотки, пищевода и неинвазивные бронхолегочные инфекции; кандидурия;


  • вагинальный кандидоз: острый или хронический рецидивирующий;


  • профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями, предрасположенных к таким инфекциям в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии.

Режим дозирования


Взрослым при криптококковых инфекциях средняя доза Флюкостата составляет 400 мг 1 раз/сут. в первый день лечения, потом – по 200-400 мг 1 раз/сут.


Продолжительность лечения при криптококовых инфекциях определяется клинической эффективностью, подтвержденной микологическим исследованием, и составляет примерно 6-8 недель.


профилактики рецидива криптококкового менингита у заболевших СПИД в последствии завершения полного курса первичной терапии продукт назначают больному в дозах не менее 200 мг/сут. на протяжении длительного периода.


При кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозных инфекциях продукт назначают в дозе 400 мг в первые сутки и 200 мг в в последствиидующие дни. При надобности возможно увеличение дозы Флюкостата до 400 мг/сут.


Продолжительность терапии определяется клинической эффективностью.


При орофарингеальном кандидозе (в т.ч. у заболевших с нарушениями иммунитета) средняя доза продукта составляет 50-100 мг 1 раз/ на протяжении 7-14 дней.


При надобности (особо у больных с выраженными нарушениями иммунитета) терапия может быть продолжена.


При других кандидозных инфекциях (при эзофагите, неинвазивных бронхолегочных инфекциях, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек) средняя суточная доза составляет 50-100 мг на протяжении 14-30 дней.


Для профилактики грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями доза продукта составляет 50 мг 1 раз/сут. до тех пор, пока пациент относится к группе повышенного риска из-за проведения цитостатической или лучевой терапии.


Детям продукт не надлежит назначать в суточной дозе, превышающей таковую у взрослых. Препарат применяют 1 раз/сут. Как и у взрослых, длительность терапии определяется клинической и лабораторной эффективностью.


При кандидозе слизистых оболочек рекомендуемая доза флуконазола составляет 3 мг/кг/сут. В 1-й день с целью достижения постоянных равновесных концентраций может быть назначена ударная доза 6 мг/кг.


При генерализованном кандидозе и криптококковой инфекции рекомендуемая доза составляет 6-12 мг/кг/сут. в зависимости от тяжести заболевания.


Для профилактики грибковых инфекций у малышей со сниженным иммунитетом продукт назначают по 3-12 мг/кг/сут. ( в зависимости от выраженности и продолжительности сохранения индуцированной нейтропении).


У новорожденных выведение Флюкостата замедлено, поэтому в первые 2 недели жизни продукт назначают в такой же дозе, что и детям более старшего возраста, но с интервалом 72 ч. Детям в возрасте 3 и 4 недель продукт вводят в такой же дозе с интервалом 48 ч.


Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек продукт назначают в средней дозе. При нарушении функции почек (КК<50 мл/мин) режим дозирования надлежит скорректировать.


У больных с нарушениями функции почек при единоразовом использовании продукта коррекция дозы не требуется.


У заболевших (включая малышей) с нарушениями функции почек при надобности многократного применения сначала продукт вводят в ударной дозе (50-400 мг). Потом дозы устанавливают в зависимости от показателя клиренса креатинина.


Клиренс креатинина (мл/мин) / % рекомендуемой дозы




  • >50 / 100%


  • <50 (без диализа) / 50%


  • Пациенты, постоянно находящиеся на диализе / 100% в последствии каждого диализа

При переводе с в/в введения продукта на прием внутрь и наоборот нет надобности изменять суточную дозу.


Правила приготовления и введения инфузионного раствора


Препарат вводят в/в капельно со скоростью не более 20 мг (10 мл) в мин.


Флюкостат для в/в введения совместим со следующими растворами: 20% раствор глюкозы, раствор Рингера, раствор Хартмана, раствор калия хлорида в глюкозе, 4.2% раствор натрия бикарбоната, аминофузин, изотонический раствор натрия хлорида.


Инфузии Флюкостата можно проводить при помощи обычных наборов для трансфузии.


Побочное действие


Со стороны пищеварительной системы: изменение вкуса, тошнота, метеоризм, рвота, боли в животе, диарея; не часто — нарушения функции печени (желтуха, гепатит, гепатонекроз, гипербилирубинемия, увеличение активности АЛТ, АСТ, ЩФ), в т.ч. с летальным исходом.


Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; не часто — судороги.


Со стороны системы кроветворения: не часто — лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение продолжительности интервала QT, мерцание, трепетание желудочков.


Аллергические реакции: кожная сыпь; не часто – многоформная экссудативная эритема (в т.ч синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактоидные реакции (в т.ч. ангионевротический отек, отек лица, крапивница, кожный зуд).


Со стороны обмена веществ: не часто — гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.


Прочие: не часто — нарушения функции почек, алопеция.


Противопоказания




  • одновременное применение терфенадина, астемизола или цизаприда;


  • лактация (грудное вскармливание);


  • высокая восприимчивость к продукту или близким по структуре азольным соединениям.

С осторожностью надлежит использовать продукт при печеночной недостаточности, при появлении сыпи на фоне применения флуконазола у больных с поверхностной грибковой инфекцией и инвазивными/системными грибковыми инфекциями, в случае проаритмогенных состояний у больных с множественными факторами риска (органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса, одновременный прием лекарственных продуктов, вызывающих аритмии), при беременности.


Беременность и лактация


Применение продукта при беременности противопоказано, за исключением тяжелых генерализованных и потенциально опасных для жизни грибковых инфекций.


При надобности применения продукта в период лактации надлежит прекратить грудное вскармливание.


Применение при нарушениях функции печени


С осторожностью надлежит использовать продукт при печеночной недостаточности.


При появлении клинических признаков поражения печени, которые могут быть связаны с флуконазолом, продукт надлежит отменить.


Применение при нарушениях функции почек


Пациентам с почечной недостаточностью (КК<50 мл/мин) требуется коррекция режима дозирования.


Флуконазол выводится в основном с мочой в неизмененном виде.При единоразовом приеме изменение дозы не требуется. У больных (включая малышей и лиц пожилого возраста) с нарушениями функции почек при повторном приеме продукта надлежит первоначально ввести ударную дозу от 50 мг до 400 мг.


При КК>50 мл/мин применяется средняя рекомендуемая доза продукта; при КК от 11 до 50 мл/мин применяется доза, составляющая 50% от рекомендуемой. Пациентам, регулярно находящимся на гемодиализе, одну дозу продукта вводят в последствии каждого сеанса гемодиализа.


Особые указания


При использовании продукта в редких случаях отмечалось гепатотоксическое действие (в т.ч. с летальным исходом), преимущественно у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями.


На фоне приема продукта надлежит контролировать лабораторные показатели функции печени. При появлении признаков нарушения функции печени, которые могут быть связаны с приемом Флюкостата, продукт надлежит отменить.


При появлении сыпи у заболевших со сниженным иммунитетом их надлежит тщательно наблюдать, при прогрессировании кожной реакции флуконазол надлежит отменить (риск развития синдрома Стивена-Джонсона и синдрома Лайелла).


Необходимо соблюдать осторожность при одновременном использовании флуконазола с цизапридом, астемизолом, рифабутином, такролимусом или другими продуктами, метаболизирующимися изоферментами системы цитохрома P450.


Передозировка


Симптомы: галлюцинации, параноидальное поведение.


Лечение: проводят симптоматическую терапию. Поскольку флуконазол выводится с мочой, форсированный диурез повышает его выведение. Проведение гемодиализа на протяжении 3 ч снижает концентрацию флуконазола в плазме примерно на 50%.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании флуконазола с непрямыми антикоагулянтами возможно увеличение протромбинового времени (этот показатель надлежит тщательно контролировать).


При одновременном использовании флуконазол увеличивает T1/2 пероральных гипогликемических продуктов — производных сульфонилмочевины. Поэтому при совместном назначении флуконазола и пероральных гипогликемических продуктов надлежит учитывать возможность развития гипогликемии.


Одновременное применение флуконазола и фенитоина может сопровождаться увеличением концентрации фенитоина в клинически значимой степени, что требует снижение его дозы.


Одновременное применение флуконазола и рифампицина приводит к снижению Cmax и укорочению T1/2 флуконазола. Поэтому у больных получающих одновременно рифампицин, дозу флуконазола рекомендуется увеличить.


Совместное применение флуконазола и рифабутина сопровождается увеличением сывороточных уровней в последствииднего.


При одновременном использовании флуконазола и рифабутина описаны случаи развития увеита.


При одновременном использовании с флуконазолом возможно увеличение концентрации циклоспорина в плазме крови (необходим контроль).


При одновременном использовании флуконазола с терфенадином и астемизолом возможно развитие тяжелых, угрожающих жизни аритмий. Такая комбинация противопоказана.


При совместном использовании флуконазола и цизаприда описаны случаи развития нежелательных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии. Совместное применение противопоказано.


При совместном использовании флуконазола с зидовудином возможно увеличение концентрации в последствииднего в плазме крови (в таких случаях требуется контроль состояния пациента с целью раннего выявления побочных эффектов зидовудина).


Применение флуконазола приводит к снижению среднего клиренса теофиллина из плазмы крови, следовательно, повышается риск развития токсического действия и передозировки теофиллина.


Фармацевтическое взаимодействие


Проявления фармацевтической несовместимости не описаны. Однако смешивание раствора Флюкостата с растворами прочих веществ, кроме применяемых для приготовления инфузионного раствора, не рекомендуется.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в защищенном от света, недоступном для малышей месте при температуре от 5° до 30°C.


Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Флюкостат (Flucostat)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Флюкостат (Flucostat)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.