Фокорт — инструкция по применению, цена

Наименование: ФОКОРТ® -ДАРНИЦА, Дарница

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Активным веществом мази Фокорт-Дарница считается триамцинолона ацетонид — ГКС, содержащий фтор, при местном использовании проявляет противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное влияние.
Фармакологическое влияние ГКС базируется на регуляции синтеза специфических белков организма и обеспечении приспособляемости организма к стрессовым ситуациям за счет снижения утилизации глюкозы и усиления глюконеогенеза. Они способствуют отложению гликогена, прежде всего в печени, за счет усиления секреции инсулина в условиях гипергликемии. Уменьшают синтез и усиливают катаболизм белков мышечной, кожной и костной ткани; способствуют липолизу. Сужают сосуды, понижают их проницаемость и отечность тканей.
Многочисленные рецепторы ГКС находятся также в тканях головного мозга и сердца. ГКС усиливают β-адренергические реакции в легких, расширяют бронхи и понижают сосудистое сопротивление в легких.
В высоких дозах тормозят секрецию кортикотропина, при адренокортикостероидной недостаточности усиливают гломерулярную фильтрацию и диурез; вызывают язвенные поражения слизистых оболочек. В высоких дозах проявляют противоаллергические и противовоспалительные свойства.
Эстерификация молекулы глюкокортикостероида жирными кислотами в 17-й и 21-й позициях значительно усиливает ее влияние на кожу. Расположение циклического ацетонида в 16-й и 17-й позициях усиливает местное противовоспалительное влияние, не влияя на системный результат ГКС. Фтор способствует дальнейшему повышению локальной активности лекарства.
Фармакокинетика. Триамцинолон нормально проникает в глубокие слои кожи, частично поступает в кровь. При использовании окклюзионной повязки на пораженные кожные участки всасывается в количестве, достаточном для оказания системного эффекта. ГКС быстро распределяются в тканях организма. Главный метаболит триамцинолона — 6-β-гидрокситриамцинолон, метаболизируется печенью, почками, выводится с калом и мочой в равных соотношениях. Т½ из плазмы крови составляет около 5 ч, период полураспада — 18–36 ч.

Состав и форма выпуска

крем 1 мг/г туба 15 г, в пачке, №1

Триамцинолон1 мг/г

Прочие ингредиенты: цетилпиридиния хлорид, пропиленгликоль, парафин белый мягкий, парафин жидкий, парафин твердый, спирт цетостеариловый, вода очищенная.

№ UA/4936/01/01 от 21.10.2011 до 21.10.2016

Показания

все виды хронической и острой экземы независимо от локализации; нейродерматит; контактный дерматит независимо от этиологии, красный плоский лишай; вульгарный псориаз; эксфолиативная эритродермия; болезнь Лейнера; отит наружного слухового прохода, не осложненный инфекцией; красная волчанка.

Применение

для наружного применения.
Взрослым: тонкий слой крема наносят 2–3 раза в сутки на пораженный участок кожи (наибольшая дозировка — не более 15 г крема в сутки) или используют препарат под окклюзионную повязку (наибольшая дозировка — не более 10 г крема в сутки). Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально.
Детям: в возрасте старше 1 года тонкий слой крема наносят максимум 2 раза в сутки на пораженный участок кожи. Продолжительность применения лекарства у детей не должна превышать 5 дней. Использование окклюзионной повязки детям противопоказано.
Назначение крема детям вероятно только в исключительных случаях.
У пациентов приклонного возраста препарат нужно использовать с осторожностью и в течение короткого времени, поскольку надлежит иметь в виду, что у этой категории пациентов кожа тоньше.

Противопоказания

повышенная чувствительность к триамцинолону ацетониду или вспомогательным веществам лекарства. Туберкулез, вирусные поражения кожи, особенно при простом герпесе и ветряной оспе, кожные проявления сифилиса, кожные реакции после вакцинации, перианальный и генитальный зуд, распространенный бляшечный псориаз, варикозное расширение вен, язвы голени; поражения кожи лица (розовые угри, вульгарные угри, периоральный дерматит); опрелости кожи, вызванные мокрыми пеленками; использование в роли монотерапии без проведения специфического лечения при грибковых и бактериальных кожных инфекциях. Рак кожи.

Побочные эффекты

со стороны кожи: гиперемия, зуд, ощущение жжения, раздражение, сухость, повышенная чувствительность, истончение кожи, фолликулит, гирсутизм, акнеформные высыпания, гипопигментация, периоральный дерматит, эритема лица и телеангиэктазии, повышенное потоотделение, образование растяжек, аллергический контактный дерматит, опрелости, вторичные инфекции, замедление заживления ран, атрофия кожи, замедление реакций при кожных тестах, контактная экзема, стероидные угри, пурпура.
Системные проявления: у отдельных пациентов вероятно развитие системных побочных эффектов: подавление функции коры надпочечников, снижение толерантности к углеводам, синдром Иценко — Кушинга; у детей угнетение функции коры надпочечников может возникать чаще и выражается задержкой роста, повышением внутричерепного давления, уменьшением массы тела, снижением уровня кортизола в плазме крови и моче, отсутствием ответа на стимуляцию адренокортикотропного гормона, проявлениями внутричерепной гипертензии (выбухание родничка, головная боль и двусторонний отек зрительного нерва).

Особые указания

не используют препарат в офтальмологической практике. Запрещено допускать попадания лекарственного средства в глаза, а также не надлежит наносить крем на кожу вокруг глаз, поскольку при этом вероятно развитие глаукомы, катаракты, грибковых инфекций глаз и обострение герпетической инфекции.
При возникновении раздражения кожи или появлении признаков повышенной чувствительности в связи с применением крема лечение надлежит прекратить и подобрать больному адекватную терапию. Не предлогается использование крема под окклюзионные повязки и длительное использование лекарства на коже лица, поскольку вероятно усиление побочного действия. Крем не используют для лечения варикозных язв.
В случае длительного применения лекарственного средства при применении окклюзионных повязок и при лечении большой поверхности тела, особенно у детей, возможны системные побочные эффекты со стороны эндокринной системы. Эти побочные реакции развиваются исключительно редко, носят обратимый характер и исчезают сразу после прекращения применения лекарственного средства. Для таких пациентов в период применения крема нужен регулярный контроль функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. При появлении симптомов угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы нужно отменить препарат или увеличить интервалы между аппликациями крема.
Использование местных стероидов для лечения псориаза может в некоторых случаях привести к рецидиву заболевания, развитию толерантности, увеличить риск генерализованного гнойничкового псориаза и развитию локальной или системной (обратимое угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы) токсичности, в связи со сниженной барьерной функцией кожи. Поэтому при лечении псориаза препаратом важно тщательное наблюдение пациента.
Некоторые участки тела, такие как подмышечные впадины, паховые складки (где имеется естественная окклюзия), в большей степени подвержены риску появления растяжек. Поэтому использование лекарства на этих участках должно быть непродолжительным. В случае развития грибковой или бактериальной суперинфекции кожи нужно дополнительное использование противогрибкового или антибактериального средства.
Не предлогается использование крема на волосистой части головы.
Использование в период беременности или кормления грудью. Вопрос о применении лекарства в период беременности или кормления грудью врач решает в каждом случае индивидуально, тщательно взвешивая соотношение ожидаемого эффекта от лечения для матери и потенциального риска для плода/ребенка. Данных, подтверждающих безопасность лекарства в период беременности, недостаточно.
Всасывание ГКС в систему кровообращения сопровождается проникновением их в грудное молоко и влиянием на кору надпочечников и рост младенца.
Противопоказано нанесение крема на грудь непосредственно перед кормлением грудью.
Дети. Использование крема Фокорт-Дарница у детей в возрасте старше 1 года вероятно, когда ожидаемая польза превышает риск развития побочных эффектов. Нужно избегать длительного применения у детей независимо от возраста. При длительном применении для предупреждения местных инфекционных осложнений вероятно использование в сочетании с противомикробными лекарственными средствами.
Не предлогается наносить на большие поверхности. Надлежит помнить, что чем больше площадь нанесения лекарства, тем выше вероятность развития побочных реакций. При применении лекарства у детей нужно учитывать возможность появления признаков угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, которые развиваются у детей чаще, чем у взрослых пациентов, что связано с большей абсорбцией лекарства у детей через большее значение соотношения площади кожных покровов к массе тела.
У детей, получавших кортикостероиды для местного применения, отмечали угнетение функции надпочечников, синдром Кушинга, задержку роста, недостаточный прирост массы тела, повышение внутричерепного давления.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Зачастую препарат не влияет на скорость реакции пациента при управлении транспортными средствами или иными механизмами.

Взаимодействия

ГКС, препараты системного действия усиливают эффекты крема Фокорт-Дарница. Одновременное использование с антимикробными лекарствами для местного применения способствует профилактике вторичной инфекции при длительном использовании лекарства.

Передозировка

в зависимости от количества кортикостероидов, поступившего в организм, вероятно развитие как местных, так и системных побочных реакций. При передозировке лекарства запрещено резко прекращать лечение — это делают постепенно, снижая дозу лекарства. При развитии симптомов недостаточности коры надпочечников может потребоваться введение гидрокортизона.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.