Фолацин — инструкция по применению, цена

Наименование: Фолацин (Folacin)

Наименование

Фолацин (Folacin)

Действующее вещество

Фолиевая кислота* (Folic acid*)

АТХ

B03BB01 Фолиевая кислота

Фармакологические группы

  • Витамин; стимулятор гемопоэза [Стимуляторы гемопоэза]
  • Витамин; стимулятор гемопоэза [Витамины и витаминоподобные средства]

Фармакологическое действие

Фолацин – лекарственный препарат, содержащий фолиевую кислоту. При приеме внутрь фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты и в таком виде принимает участие в различных метаболических процессах в качестве кофермента.
Фолиевая кислота необходима для нормального течения процесса вызревания мегалобластов и образования нормобластов. Фолацин стимулирует эритропоэз, а также выполняет защитную функцию от тератогенных факторов во время беременности, предотвращая развитие пороков плода, и способствует нормальному функционированию и дозреванию плаценты.
Фолиевая кислота участвует в синтезе аминокислот (включая серин, метионин, глицин и гистидин), пурина, нуклеиновых кислот и пиримидинов, необходима для нормального обмена холина.
Фолиевая кислота принимает участие в процессе дозревания сперматозоидов.
При дефиците фолиевой кислоты отмечается развитие мегалобластного типа кроветворения, что у беременных женщин может стать причиной развития пороков плода. Кроме того, дефицит фолиевой кислоты приводит к снижению регенеративных способностей организма.
При приеме внутрь фолиевая кислота быстро всасывается в системный кровоток (абсорбция протекает в основном в верхнем отделе двенадцатиперстной кишки). Практически полностью фолиевая кислота связывается с белками плазмы, активируется в печени при участии дигидрофолатредуктазы. Максимальные значения в плазме отмечаются спустя 30-60 минут после приема.
Экскреция фолиевой кислоты протекает в основном с мочой (выводится в большей степени в форме метаболитов, при передозировке отмечается высокий уровень неизменной фолиевой кислоты в моче).
5 мг фолиевой кислоты, принятой перорально, выводятся из организма в среднем в течение 5 часов.

Показания к применению

Фолацин используют в лечении и профилактике анемии, связанной с дефицитом фолиевой кислоты, включая макроцитарную, мегабластную, пост резекционную и сидеробластную анемию.
Таблетки Фолацин также используют для лечения и предупреждения анемии и лейкопении, которые обусловлены ионизирующим излучением и лекарственными лекарствами, а также анемии, связанной с синдромом мальабсорбции и заболеваниями тонкого кишечника.
Фолацин показан для предупреждения врожденных пороков плода, включая дефекты нервного столба, волчью пасть, мозговые грыжи, гидроцефалию и заячью губу.
Фолацин может быть рекомендован пациентам, которые длительное время получают антагонисты фолиевой кислоты, включая метотрексат и комбинацию сульфаметаксазол-тримитоприм, а также противосудорожные препараты, включая примидон, фенитоин и фенобарбитал.
Таблетки Фолацин показаны для восстановления дефицита фолиевой кислоты у лиц с несбалансированным питанием.
Фолиевая кислота используется в лечении мужского бесплодия, обусловленного снижением сперматогенеза.
Фолацин используют в комплексном лечении полинейропатии и полиневритов, в том числе алкогольной этиологии.

Способ применения

Фолацин используют перорально. Таблетки возможно делить. Фолиевую кислоту, в основном, возможно принимать независимо от приема пищи. Длительность и схему приема, а также дозировки фолиевой кислоты определяет врач.
В терапевтических целях взрослым, кормящим и беременным женщинам, в основном, прописывают прием 1/2-1 таблетки лекарства Фолацин в сутки.
Средняя длительность курса – 20-30 дней. При необходимости проводят повторные курсы с интервалом 1 месяц. При продолжительном приеме фолиевую кислоту предлогается комбинировать с цианокобаламином.
Женщинам, имеющим риск развития у плода врожденных дефектов, при планировании беременности прописывают прием 1 таблетки лекарства Фолацин в сутки в течение 4 недель, а также по 1 таблетке лекарства Фолацин в сутки в течение первого триместра беременности.
При риске развития дефицита фолиевой кислоты вследствие неполноценного питания, в основном, прописывают прием 1/2-1 таблетки лекарства Фолацин в сутки. Средняя длительность курса – 20-30 дней. При необходимости курс повторяют с интервалом 1 месяц.
Пациентам с мегалобластной анемией, в основном, прописывают прием 1 таблетки лекарства Фолацин в сутки в течении 4 месяцев. Профилактическая дозировка составляет 1/2 таблетки лекарства Фолацин в сутки.
Пациентам с макроцитарной анемией, а также дефицитом фолиевой кислоты вследствие заболеваний тонкого кишечника и мальабсорбции, в основном, прописывают прием до 3 таблеток лекарства Фолацин в сутки.
Не предлогается продолжительный непрерывный прием фолиевой кислоты в высоких дозах, так как это может привести к развитию дефицита цианокобаламина.

Побочные действия

Фолацин редко вызывает развитие побочных эффектов. В единичных случаях при приеме фолиевой кислоты у пациентов отмечалось развитие тошноты, метеоризма, вздутия живота, а также снижения аппетита и возникновения горького привкуса во рту.
У пациентов с личной гиперчувствительностью к фолиевой кислоте при приеме лекарства Фолацин вероятно развитие аллергических реакций, включая крапивницу, кожную сыпь, зуд и бронхоспазм.

Противопоказания

Фолацин не прописывают пациентам с гиперчувствительностью к фолиевой кислоте и дополнительным компонентам лекарства.
Таблетки Фолацин не прописывают пациентам, у которых отмечается непереносимость лактозы, в том числе при недостаточности лактазы, мальабсорбции глюкозо-галактозы и галактоземии.
Фолацин противопоказан при дефиците цианокобаламина, злокачественной анемии, не леченом дефиците кобаламина, а также злокачественных новообразованиях.
Препарат Фолацин не применяют в педиатрии.
Надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства Фолацин пациентам с анемией неустановленного генеза (в связи с способностью фолиевой кислоты маскировать злокачественную анемию, путем уменьшения выраженности гематологических проявлений заболевания).
При пернициозной анемии нельзя использовать препарат Фолацин в роли монотерапии (в данном случае фолиевую кислоту возможно использовать только в комбинации с цианокобаламином).

Беременность

Фолацин используют в период беременности в рекомендованных дозах для предупреждения развития врожденных пороков плода, включая дефекты нервного столба.
В период лактации Фолиевую кислоту возможно использовать в терапевтических дозах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фолиевая кислота у пациентов с дефицитом фолата может приводить к снижению уровня фенитоина, фенобарбитала и примидона в плазме и повышать риск развития эпилептического припадка.
Вероятно воздействие этанола, пероральных контрацептивных средств, циклосерина, метотрексата, глютетимида и сульфасалазина на метаболизм фолиевой кислоты.
Отмечается снижение биодоступности фолиевой кислоты при сочетанном использовании с противосудорожными лекарствами, холестирамином, антацидными средствами, анальгетическими лекарственными веществами, антибиотиками, сульфаниламидами, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами, хлорамфениколом и цитостатиками.
Фолиевая кислота потенцирует метаболизм фенитоина.

Передозировка

Нет данных о передозировке фолиевой кислоты, которая сопровождалась токсическими эффектами. При приеме завышенных доз лекарства Фолацин запрещено исключать способность усиления характерных побочных эффектов.
Передозировка фолиевой кислоты может скрывать симптомы дефицита цианокобаламина.

Форма выпуска

Таблетки Фолацин в блистерных упаковках по 10 штук, в картонной пачке 30 штук (10х3).

Условия хранения

Фолацин надлежит хранить в местах, недоступных для детей, где поддерживается температура от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Фолацин при хранении в заводской упаковке составляет 5 лет.

Синонимы

Фолиевая кислота, Фолацид, Фоламин.

Состав

1 таблетка лекарства Фолацин содержит:
Кислоты фолиевой – 5 мг;
Дополнительные ингредиенты, в том числе молочный сахар.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.