Фолиевая кислота — инструкция по применению, цена

Наименование: ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

фолиевая кислота относится к витаминам группы В и в организме человека синтезируется кишечной микрофлорой. Фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты — кофермента, который нужен для многих процессов метаболизма. Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пиримидинов, пуринов, обмене холина. В сочетании с витамином В12 (цианокобаламином) стимулирует процесс кровообразования, частично — эритропоэз. Необходима для нормального развития других клеток крови, в том числе образования и созревания мегалобластов, образования нормобластов.
В период беременности фолиевая кислота защищает организм от воздействия тератогенных факторов.
После введения внутрь полностью всасывается в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тонкой кишки. Практически полностью связывается с белками плазмы крови. Всасыванию фолатов предшествует их восстановление в просвете кишок специфическим энзимом дигидрофолатредуктазой. Около 87% фолатов, поступивших в кровь, находятся в эритроцитах, 10–13% — в плазме крови. Из крови фолаты поступают в печень, где депонируются и подвергаются преобразованиям. Около 50% введенных фолатов выводится из организма с мочой, остальные — с калом.

Состав и форма выпуска

табл. 1 мг блистер, №30

Кислота фолиевая1 мг

№ UA/6692/01/01 от 08.06.2012 до 08.06.2017

Показания

макроцитарные анемии, например мегалобластные анемии у беременных; для лечения спру с целью нормализации гемопоэза, устранения или уменьшения клинических проявлений заболевания. Анемия и лейкопения, обусловленные ионизирующей радиацией, химическими веществами, в том числе лекарственными средствами; анемия, возникшая вследствие резекции желудка или части кишечника; мегалобластная анемия, обусловленная туберкулезом кишечника и хроническим гастроэнтеритом (при этих заболеваниях показана и без развития анемии), пернициозная анемия, пеллагра. Как вспомогательное средство при депрессии и синдроме повышенной тревожности, при лечении дисплазии шейки матки.

Применение

фолиевую кислоту принимают внутрь после еды.
Суточную дозу и продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от тяжести заболевания.
С лечебной целью препарат используют по 1–2 таблетки (1–2 мг) 1–3 раза в сутки. Суточная дозировка — до 5 мг (5 таблеток).
У детей, начиная с 3 лет, в зависимости от возраста и заболевания, препарат используют в меньших дозах (по 1 мг 1–2 раза в сутки). Наибольшая суточная дозировка — 2 мг (2 таблетки).
Зачастую курс лечения составляет 20–30 дней.
При макроцитарной анемии препарат используют у взрослых по 5 мг 2–3 раза в сутки в течение 10–15 дней.
У беременных при сниженном уровне гемоглобина в I триместр беременности фолиевую кислоту используют в дозе 4 мг/сут в комбинации с лекарствами железа, в течении 3 мес. Затем дозу понижают до 4 мг 1 раз в неделю.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, нелеченный дефицит кобаламина, злокачественная анемия, злокачественные новообразования.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта, печени: иногда — диспептические явления, в том числе тошнота, метеоризм, чувство горечи во рту, анорексия.
Аллергические реакции: в том числе бронхоспазм, эритема, сыпь, зуд, крапивница, артериальная гипотония, анафилактические реакции.

Особые указания

препарат используют с осторожностью у пациентов с анемией неустановленной этиологии, поскольку фолиевая кислота может препятствовать диагностике злокачественной анемии путем улучшения гематологических проявлений заболевания, позволяя при этом прогрессировать неврологическим осложнениям. При лечении анемии фолиевой кислотой систематически проводят анализ крови.
Длительное время препарат принимать не рекомендовано (особенно в высоких дозах) из-за возможного снижения концентрации витамина В12.
Препарат содержит сахар, что надлежит учитывать больным сахарным диабетом и пациентам с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Использование в период беременности и кормления грудью. С лечебной целью препарат возможно использовать по назначению врача, в дозах и продолжительностью, которые указаны в инструкции.
Дети. Препарат не рекомендовано использовать у детей в возрасте до 3 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии фолиевой кислоты на возможность управлять транспортом или работать с механизмами.

Взаимодействия

у пациентов с дефицитом фолата использование фолиевой кислоты может понизить уровень фенобарбитала в плазме крови и вызвать эпилептический припадок. Этанол, циклосерин, глутетимид и метотрексат могут влиять на метаболизм фолатов. Усвоение фолиевой кислоты уменьшается при одновременном использовании с анальгетиками, противосудорожными лекарствами, антацидами, сульфаниламидами, антибиотиками, цитостатиками. Случаи снижения или изменения абсорбции могут возникать при одновременном использовании ХС и фолиевой кислоты. Поэтому препарат необходимо принимать за 1 ч до или через 4–6 ч после приема колестирамина. Не использовать сочетанно с минеральными кислотами, щелочными веществами, восстановителями, поскольку происходит инактивация фолиевой кислоты.

Передозировка

очень высокие дозировки фолиевой кислоты могут увеличить возбудимость ЦНС и стать причиной судорог.
Лечение: отмена лекарства, симптоматическая терапия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.