Форкал — инструкция по применению, цена

Наименование: ФОРКАЛ® , Кусум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Кальцитриол влияет на специфические рецепторы эпидермальных кератиноцитов. Это приводит к нормализации скорости митоза в клетках эпителия, замедляет процесс пролиферации в них и ускоряет морфологическую дифференциацию неороговевающего эпителия. Понижает сцепление и ускоряет отшелушивание роговых клеток. Ингибирует активность интерлейкина-1, понижает продукцию интерлейкина-2. Оказывает антипролиферативное воздействие на Т-лимфоциты. Таким образом, кальцитриол влияет на патогенетические механизмы появления псориаза.
Фармакокинетика. При местном использовании абсорбция кальцитриола составляет около 1%. Незначительное количество абсорбированного кальцитриола подвергается быстрой биотрансформации в печени с образованием малоактивных метаболитов, которые выделяются почками и через кишечник.

Состав и форма выпуска

мазь 3 мкг/г туба 30 г, №1

мазь 3 мкг/г туба 100 г, №1

Кальцитриол3 мкг/г

№ UA/0081/02/01 от 05.10.2012 до 05.10.2017

Показания

бляшковидный псориаз легкой и средней степени тяжести (местное лечение кожных проявлений).

Применение

для наружного применения. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки (утром и вечером). Ежедневное нанесение мази не должно превышать 35% поверхности кожи. Не использовать мазь в количестве более 30 г/сут. Средняя длительность лечения составляет 6 нед. По рекомендации врача вероятно более длительное лечение.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Гиперкальциемия и другие патологические состояния, характеризующиеся нарушением метаболизма кальция; системная терапия кальциевого гомеостаза; нарушение функции печени и почек.

Побочные эффекты

зачастую препарат переносится нормально. У части пациентов могут возникать побочные реакции, которые, в основном, локализуются в месте применения и характеризуются легким или умеренным течением, проходят самостоятельно. В случае появления сильного раздражения в месте применения мази или аллергических проявлений, контактного дерматита пациенту нужно обратиться к врачу и при необходимости прекратить лечение.
Со стороны кожи и придатков: зуд, ощущение дискомфорта, жжения, раздражения кожи (может принимать выраженные формы в виде пустул, папул или везикул), эритема (покраснение), сухость кожи, псориаз (ухудшение течения, обострение), отек кожи, контактный дерматит. Вероятно возникновение дерматита на лице, например вокруг рта, который зачастую протекает после отмены лекарства.
Со стороны обмена веществ: гиперкальциемия.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: гиперкальциурия, мочекаменная болезнь.

Особые указания

нанесение на лицо увеличивет риск появления раздражения кожи. Надлежит избегать попадания мази в глаза. После нанесения мази на область поражения нужно вымыть руки. При случайном попадании мази на слизистую оболочку глаз, рта или носа надлежит тщательно промыть их теплой водой.
Ежедневное нанесение мази не должно превышать 35% поверхности кожи. Не надлежит использовать мазь в дозе более 30 г/сут, поскольку определенное количество кальцитриола проникает через кожу, и чрезмерное использование мази может привести к системным побочным эффектам, связанным с гиперкальциемией.
Не надлежит добавлять в мазь вещества, которые усиливают ее проникновение, или накрывать повязкой участки кожи с нанесенным лекарственным средством.
В случае появления сильного раздражения в месте применения мази или аллергических проявлений пациенту нужно обратиться к врачу и при необходимости прекратить лечение.
При длительном использовании надлежит периодически контролировать уровень кальция в плазме крови, поскольку вероятно системное воздействие лекарства.
Данные, полученные в опытах на животных, показали, что использование мази с кальцитриолом усиливает чувствительность кожи к ультрафиолетовому облучению (УФО). Поэтому пациентам, которые используют мазь Форкал, надлежит избегать чрезмерного воздействия солнечного света (как природного, так и искусственного происхождения) на пораженные участки кожи. Кроме того, предлогается ограничение использования фототерапии у пациентов, получающих лечение с применением мази Форкал.
Отсутствует информация о использовании кальцитриола при других клинических проявлениях псориаза (другие виды псориаза), включая острый псориаз guttata, пустулезный псориаз, псориатическую эритродермию, прогрессирующий бляшечный псориаз.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не предлогается использовать в период беременности в связи с отсутствием достаточных данных относительно применения лекарства у беременных.
Неизвестно, выделяется ли кальцитриол в грудное молоко, поэтому при необходимости назначения мази Форкал в период кормления грудью надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Дети. В связи с отсутствием данных по применению мази кальцитриола у детей препарат противопоказан этой возрастной категории пациентов.

Взаимодействия

применение кальцитриола одновременно с бетаметазоном показало более высокую эффективность этой комбинации при местном лечении псориаза, чем применение этих препаратов отдельно.
Назначение мази Форкал в комбинации с УФО обеспечивает более быстрый лечебный результат. Тиазидные диуретики повышают риск развития гиперкальциемии.
С осторожностью используют Форкал, мазь, при одновременном приеме внутрь активных метаболитов витамина D (кальцитриол, альфакальцидол), высоких доз витаминаD и препаратов кальция в связи с возможным потенциальным действием и повышением риска развития гиперкальциемии.
Форкал, мазь, не предлогается наносить одновременно с салициловой кислотой и лекарствами, которые ее содержат.
Поскольку мазь кальцитриола может вызвать незначительное раздражение, одновременное применение ее со средствами для пилинга, вяжущими или раздражающими веществами может усиливать раздражающий результат.

Передозировка

при местном использовании в рекомендованных дозах передозировка лекарства маловероятна, но при длительном лечении и избыточном нанесении мази (более 100 г/нед) вероятно возникновение гиперкальциемии и гиперкальциурии. В случае развития гиперкальциемии и гиперкальциурии нужно прекратить прием лекарства, пока уровень кальция в плазме крови и моче не вернется к норме. При случайном приеме внутрь возможны анорексия, тошнота, рвота, запор, артериальная гипотензия, депрессия, иногда возможны сонливость и кома.
Лечение: терапия симптоматическая.

Условия хранения

в оригинальной упаковке, взащищенном отсвета месте притемпературе невыше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.