Фосфоглив порошок для приготовления раствора для инъекций — инструкция по применению, цена

Наименование: Фосфоглив (порошок для приготовления раствора для инъекций) (Phosphogliv)

Название препарата (на английском)

Phosphogliv

Фармакологическое действие

Фосфоглив – комбинированный гепатопротекторный, противовирусный и мембраностабилизирующий препарат, содержащий глицирризиновую кислоту и фосфолипиды.
Фосфатидилхолин (основной биологически активный компонент фосфолипидов) – вещество, являющееся структурной единицей мембран (внутриклеточных и клеточных) гепатоцитов. Фосфатидилхолин способствует восстановлению структуры и функции мембран гепатоцитов при поражениях различной этиологии, оказывает выраженный цитопротекторный результат. При использовании фосфатидилхолина отмечается нормализация белкового и липидного обмена, а также предупреждается потеря ферментов и других активных веществ гепатоцитами. Препарат способствует восстановлению функций печени, предотвращает развитие цирроза и фиброза печени за счет угнетения процесса формирования соединительной ткани.
Глицирризиновая кислота – вещество, обладающее противовоспалительным, противовирусным и гепатопротекторным действием. Механизм гепатопротекторного действия глицирризиновой кислоты основан на выраженном антиоксидантном и мембраностабилизирующем действии. Противовирусное воздействие лекарства реализуется за счет угнетения репликации вирусов в пораженных клетках, повышения продукции интерферонов, стимуляции фагоцитоза, а также увеличения активности природных клеток-киллеров. Противовоспалительный результат при приеме глицирризиновой кислоты реализуется за счет усиления выраженности противовоспалительного и противоаллергического эффекта минералокортикоидов и глюкокортикостероидов.
За счет мембраностабилизирующего и противовоспалительного действия препарат Фосфоглив предупреждает увеличение размеров пораженных участков и ускоряет заживление кожных покровов у пациентов с кожными заболеваниями.
Активные компоненты лекарства Фосфоглив связываются с альбумином и липопротеидами плазмы. Фосфолипиды расщепляются в организме до свободных жирных кислот, глицеринсодержащих веществ и холина под влиянием фосфолипазы (полученные вещества используются в процессе ресинтеза фосфатидилхолина в органах и тканях). В течение нескольких часов после введения лекарства Фосфоглив экзогенные фосфолипиды интегрируются с эндогенными фосфолипидами. Дальнейшая экскреция эндогенных фосфолипидов аналогична экскреции экзогенных фосфолипидов.
Терапевтические концентрации глицирризиновой кислоты поддерживаются в плазме в течение 8-12 часов после введения. Экскретируется глицирризиновая кислота в основном с желчью.

Показания к применению

Препарат Фосфоглив используют для терапии пациентов, страдающих острой и хронической формой гепатита вирусной этиологии, стеатогепатозом, стеатогепатитом, а также циррозом печени.
Фосфоглив может применяться для терапии токсических поражений печени.
В комплексной терапии Фосфоглив используют для лечения пациентов, страдающих псориазом и интоксикациями.

Способ применения

Препарат Фосфоглив предназначен для приготовления раствора для внутривенного введения. Для приготовления раствора для парентерального применения содержимое флакона надлежит растворить в 10 мл воды для инъекций. Готовить раствор предлогается непосредственно перед применением. Готовый раствор хранению не подлежит (остатки раствора надлежит утилизировать). Приготовление раствора Фосфоглив и инъекцию надлежит проводить в асептических условиях.
Препарат Фосфоглив предлогается вводить внутривенно струйно медленно (10 мл готового раствора вводят в течение 3-5 минут). Длительность терапии и дозировки лекарства Фосфоглив определяет врач.
При острых и хронических заболеваниях печени, интоксикациях и псориазе, в основном, прописывают введение 10 мл раствора Фосфоглив дважды в сутки. Предлогается проводить инъекции через равные промежутки времени.
Курс применения парентеральной формы лекарства Фосфоглив, в основном, составляет 10 дней, после этого предлогается продолжать терапию пероральной формой лекарства Фосфоглив. В зависимости от степени тяжести заболевания курс парентерального применения лекарства Фосфоглив может быть продлен.

Побочные действия

Фосфоглив, в основном, неплохо переносится пациентами и не вызывает развития тяжелых побочных эффектов. В отдельных случаях, в основном у пациентов с гиперчувствительностью, вероятно развитие кожных аллергических реакций в форме крапивницы, кожной сыпи и зуда, которые самостоятельно проходят после отмены лекарства.
При нарушении методики внутривенного введения вероятно попадание раствора Фосфоглив в подкожную жировую клетчатку и развитие припухлости, боли и гиперемии в месте инъекции.
При использовании высоких доз глицирризиновой кислоты у пациентов вероятно развитие псевдокортикостероидного эффекта, который обусловлен повышением плазменных концентраций минералокортикоидов и глюкокортикостероидов. Такое воздействие глицирризиновой кислоты может приводить к задержке в организме натрия и жидкости, снижению уровня калия в организме, а также развитию артериальной гипертензии. После коррекции дозировки лекарства Фосфоглив, в основном, данные эффекты исчезают (в случае, если после снижения дозировки не отмечается улучшения состояния пациента, а прерывание терапии считается нежелательным, предлогается назначение спиронолактона в суточной дозе 50-100 мг).

Противопоказания

Фосфоглив не прописывают пациентам с известной гиперчувствительностью к компонентам порошка лиофилизированного.
В педиатрической практике препарат Фосфоглив предлогается использовать только для лечения детей старше 12 лет.

Беременность

В период беременности не предлогается применять препарат Фосфоглив (учитывая недостаточное количество убедительных данных о безопасности лекарства в данной категории пациентов).
В период лактации перед назначением лекарства Фосфоглив надлежит решить вопрос об отмене грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя смешивать раствор для парентерального применения Фосфоглив с иными растворами в одном шприце. В роли растворителя надлежит применять только воду для инъекций.
Глицирризиновая кислоты может потенцировать воздействие кортикостероидных гормонов при сочетанном использовании (а также усиливать выраженность и увеличивать длительность действия эндогенных кортикостероидов).

Передозировка

Данных о передозировке лекарства Фосфоглив нет.

Форма выпуска

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для парентерального применения Фосфоглив по 2,5 г в стеклянных флаконах, в картонную пачку вложено 5 флаконов, помещенных в ячейковую упаковку.

Условия хранения

Фосфоглив надлежит транспортировать и хранить только в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 20 градусов Цельсия. Препарат надлежит оберегать от действия прямых солнечных лучей.
При условии соблюдения рекомендаций по хранению препарат Фосфоглив годен в течение 2 лет после изготовления.

Состав

1 флакон лекарства Фосфоглив содержит:
Фосфолипидов (липоида С 100) – 500 мг;
Тринатриевой соли глицирризиновой кислоты (натрия глицирринизата) – 200 мг;
Дополнительные ингредиенты: мальтоза.

Группа препарата

Гепатопротекторные лекарственные средства

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.