Фосфоглив драво — инструкция по применению, цена

Наименование: ФОСФОГЛИВ® , Компания фармаркетинга «ZDRAVO»

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Комбинированный препарат. Оказывает мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и противовирусное воздействие.
Фосфатидилхолин (основной компонент фосфолипидов) считается структурным элементом клеточных и внутриклеточных мембран, способен восстанавливать их структуру и функции при поражении, проявляя цитопротекторное воздействие. Нормализует белковый и липидный обмен, предотвращает потерю гепатоцитами ферментов и других активных веществ, восстанавливает детоксикационную функцию печени, ингибирует формирование соединительной ткани, снижая риск развития фиброза и цирроза печени.
Глицирризиновая кислота оказывает противовоспалительное воздействие, подавляет репродукцию вирусов в печени и других органах за счет стимуляции продукции интерферонов, повышения фагоцитоза и активности естественных клеток-киллеров. Оказывает гепатопротекторное воздействие благодаря антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности. Глицирризиновая кислота потенцирует воздействие эндогенных ГКС, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое воздействие при неинфекционных поражениях печени.
При поражениях кожи за счет мембраностабилизирующего и противовоспалительного действия компонентов ограничивает распространение процесса и способствует регрессу заболевания.
Фармакокинетика
При пероральном использовании компоненты лекарства нормально всасываются в кишечнике как в виде целых молекул, так и в виде биоактивных продуктов гидролиза (ненасыщенные жирные кислоты, холин, глицирризиновая кислота), которые после всасывания через стенку кишечника легко проникают в печень, легкие, кожу и другие органы.
Парентеральное введение
Фосфолипиды. В плазме крови фосфотидилхолин (основной компонент фосфолипидов) и другие фосфоглицерины связываются с липопротеидами и/или альбумином. Фосфотидилхолин и другие фосфоглицерины подвергаются воздействию фосфолипазы, создавая свободные жирные кислоты, холин и глицеринсодержащие метаболиты, которые вновь используются для ресинтеза фосфотидилхолина в печени и других органах. Таким образом, в течение нескольких часов после введения фосфолипиды интегрируются с фосфолипидами организма. Их дальнейшая экскреция соответствует экскреции эндогенных фосфолипидов и их метаболитов.
Глицирризиновая кислота. Время, в течение которого в плазме крови поддерживается высокая концентрация, составляет 8–12 ч. Выводится с желчью.

Состав и форма выпуска

капс., №50

Фосфолипиды65 мгНатрия глицирризинат35 мг

№UA/10768/01/01 от 23.06.2010 до 23.06.2015

лиофил. д/п р-ра д/введ. в/в фл. 2,5 г, №5

Фосфолипиды500 мгНатрия глицирризинат200 мг

№UA/10259/01/01 от 18.11.2009 до 18.11.2014

Показания

вирусный гепатит (острый и хронический), стеатогепатоз, стеатогепатит, токсические поражения печени, цирроз печени, интоксикации, псориаз, нейродермит, экзема.

Применение

капсулы. Используют внутрь у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет во время еды.
Принимают по 1–2 капсулы 3–4 раза в сутки, запивая малым количеством жидкости.
Курс лечения при острых заболеваниях составляет 30 дней, при хронических поражениях печени — не менее 6 мес.
Лиофилизат для приготовления р-ра. Используют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет в/в, изначально растворив порошок в 10 мл воды для инъекций. Вводят медленно, по 10 мл 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10 дней с последующим переходом на прием пероральной формы лекарства в форме капсул. Курс лечения может быть продлен.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, период беременности и кормления грудью, дети в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты

вероятно появление кожной сыпи (при повышенной чувствительности), которая исчезает после отмены лекарства. При несоблюдении техники в/в введения и попадании р-ра в подкожную жировую клетчатку в месте введения возможны гиперемия, отек и боль.

Особые указания

капсулы. С осторожностью используют у пациентов с портальной гипертензией.
Лиофилизат для приготовления р-ра. Препарат предназначен только для в/в введения.
Приготовленный р-р надлежит медленно вводить в вену. Как растворитель применять только воду для инъекций!
Использование в период беременности или кормления грудью. Не используют.
Дети. Препарат используют у детей в возрасте старше 12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

содержимое флакона запрещено смешивать с иными р-рами. Для растворения применять только воду для инъекций. Запрещается применять для растворения лекарства физиологический р-р натрия хлорида или р-р декстрозы.
Глицирризиновая кислота, входящая в состав лекарства, считается синергистом кортикостероидных гормонов, она усиливает и пролонгирует их воздействие.

Передозировка

не отмечено. Глицирризиновая кислота, входящая в состав лекарства, в высоких дозах может вызвать псевдокортикостероидный результат, который выражается повышением уровня глюкокортикоидов и минералокортикоидов в крови. Это приводит к задержке натрия и уменьшению калия в организме и как следствие — к повышению АД, задержке воды в организме.
При появлении этих симптомов (в зависимости от степени их выраженности) нужно понизить дозу лекарства и/или назначить спиронолактон по 50–100 мг/сут.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 20 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.