Фрибрис — инструкция по применению, цена

Наименование: Фрибрис (Freebris)

Название препарата (на английском)

Freebris

Фармакологическое действие

Фрибрис – антигистаминный и противоаллергический препарат, обладающий также некоторой противовоспалительной активностью. Фрибрис содержит активный компонент дезлоратадин первичный фармакологически активный метаболит лоратадина. Дезлоратадин селективно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы. Дезлоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не обладает седативным действием. Фрибрис также замедляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Дезлоратадин обладает высокой тропностью к H1-гистаминовым рецепторам человека.
При приеме дезлоратадина отмечается снижение проницаемости сосудистой стенки, уменьшение выраженности отека тканей, вызванного гистамином. Дезлоратадин облегчает течение аллергических реакций, при профилактическом приеме препятствует их развитию. В клинических исследованиях была отмечена возможность дезлоратадина купировать бронхоспазм аллергической этиологии.
После перорального приема дезлоратадин быстро абсорбируется и достигает пика в плазме спустя 2-6 часов после приема.
Дезлоратадин проникает через гематоплацентарный барьер и выделяется в грудное молоко. Метаболизируется дезлоратадин в печени и экскретируется почками и кишечником в основном в виде метаболитов. Период полувыведения активного компонента лекарства Фрибрис достигает 20-30 часов.

Показания к применению

Фрибрис используют для терапии пациентов, страдающих аллергическим сезонным или круглогодичным ринитом, который сопровождается чиханием, ринореей, зудом в области носа и глаз, слезотечением, отеком слизистой оболочки носа и кашлем.
Фрибрис также может быть назначен пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Способ применения

Сироп Фрибрис:
Препарат предназначен для перорального применения. Дезлоратадин принимают независимо от приема пищи. Сироп предлогается принимать в неразведенном виде, но возможно запивать сироп чаем или питьевой водой. Суточную дозу дезлоратадина, в основном, прописывают на один прием. Дозировать Фрибрис предлогается с помощью мерной ложки, которая прилагается к препарату. Длительность применения и дозировки дезлоратадина определяет врач.
Детям старше 2 лет, в основном, прописывают прием 2,5 мл сиропа Фрибрис в сутки.
Детям старше 6 лет, в основном, прописывают прием 5 мл сиропа Фрибрис в сутки.
Детям старше 12 лет и взрослым, в основном, прописывают прием 10 мл сиропа Фрибрис в сутки.
Наибольшая рекомендованная длительность терапии дезлоратадином составляет 14 дней.
Таблетки, покрытые оболочкой, Фрибрис:
Препарат принимают перорально. Таблетки, покрытые оболочкой, Фрибрис надлежит глотать целиком, так как измельчение может привести к изменению фармакокинетического профиля лекарства Фрибрис. Суточную дозу дезлоратадина, в основном, прописывают на один прием. Препарат Фрибрис принимают независимо от приема пищи. Длительность терапии и дозировки дезлоратадина определяет врач.
Подросткам и взрослым, в основном, прописывают прием 1 таблетки лекарства Фрибрис в сутки.
Наибольшая рекомендованная длительность терапии дезлоратадином составляет 14 дней.

Побочные действия

Фрибрис, в основном, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях отмечалось развитие сухости слизистой оболочки рта, повышенной утомляемости и головной боли при приеме дезлоратадина. Кроме того, запрещено исключать способность развития реакций гиперчувствительности при приеме дезлоратадина.
В единичных случаях при приеме лекарства Фрибрис у пациентов отмечалось развитие тахикардии, ощущения сердцебиения, гипербилирубинемии, гепатита и повышения активности печеночных ферментов.

Противопоказания

Фрибрис не прописывают пациентам с известной гиперчувствительностью к дезлоратадину.
Таблетки Фрибрис не применят в педиатрической практике для лечения детей младше 12 лет.
Сироп Фрибрис в педиатрической практике разрешено использовать только для лечения детей старше 2 лет.
Сироп Фрибрис надлежит с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом.

Беременность

В период беременности не надлежит использовать дезлоратадин, так как он проникает через гематоплацентарный барьер и его воздействие на плод не изучено.
В период лактации прием дезлоратадина возможен только после отмены грудного вскармливания. Восстанавливать грудное вскармливание возможно после консультации с лечащим врачом, однако не раньше чем через 48-72 часа после приема последней дозировки лекарства Фрибрис.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Без особенностей.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства Фрибрис у пациентов отмечалось повышение риска развития и степени выраженности нежелательных эффектов.
Специфического антидота нет. При приеме дезлоратадина в дозе, существенно превышающей рекомендуемую, надлежит провести промывание желудка и назначить энтеросорбентные средства. При развитии симптомов передозировки прописывают терапию, направленную на их устранение.
Проведение гемодиализа для снижения плазменных концентраций дезлоратадина неэффективно.

Форма выпуска

Сироп Фрибрис по 100 мл во флаконах темного стекла, в картонной пачке вложен 1 флакон в комплекте с мерной ложной из полимерных материалов.
Таблетки, покрытые оболочкой, Фрибрис по 10 штук в ячейковых контурных упаковках, в картонной пачке вложена 1 ячейковая контурная упаковка.

Условия хранения

Сироп Фрибрис годен к применению в течение 2 лет после выпуска при условии хранения в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.
Таблетки, покрытые оболочкой, Фрибрис годны к применению в течение 3 лет после выпуска при условии хранения в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Эриус, Эдем, Дезлоратадин, Эридез, АлергоМакс.

Состав

5 мл сиропа Фрибрис содержат:
Дезлоратадина – 2,5 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу.
1 таблетка, покрытая оболочкой, Фрибрис содержит:
Дезлоратадина – 5 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Группа препарата

Антигистаминные лекарственные средства

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.