Фтизоэтам — инструкция по применению, цена

Наименование: Фтизоэтам (Phthizoetham)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки от светло-желтого до желтого цвета, с вкраплениями темно- и светло-желтого цвета и возможными пятнами белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.


1 таб.




  • изониазид 150 мг


  • этамбутол 400 мг

Вспомогательные вещества: кальция фосфата дигидрат, повидон, магния стеарат, тропеолин О.


Клинико-фармакологическая группа: Противотуберкулезный продукт


Фармакологическое действие


Изониазид является специфическим противотуберкулезным продуктом, который обладает выраженным бактерицидным действием, главным образом, по отношению к быстро пролиферирующим популяциям микобактерий туберкулеза. Изониазид подавляет синтез миколевой кислоты, которая необходима для образования клеточной стенки микобактерий.


Этамбутол — это синтетический продукт, который оказывает бактериостатический эффект, нарушая синтез РНК в микобактериях. Он обладает активностью только по отношению к быстро пролиферирующим популяциям микобактерий. Помимо этого, этамбутол предупреждает возникновение штаммов, резистентных к изониазиду и рифампицину.


Фармакокинетика


Изониазид быстро всасывается в последствии приема внутрь, однако при одновременном приеме продукта с пищей его абсорбция и биодоступность снижаются. После единоразового приема внутрь 300 мг изониазида Cmax в плазме отмечаются через 1-2 ч.


Связь с белками плазмы — до 10 %. Изониазид хорошо проникает в различные ткани и жидкости организма, включая кости и спинномозговую жидкость. Изониазид ацетилируется и гидролизуется в печени. Ацетилирование — это основной путь метаболизма изониазида.


Скорость ацетилирования зависит от индивидуальных особостей пациента. Т1/2 составляет 0.5-1.6 ч («быстрые ацетиляторы») или 2-5 ч («медленные ацетиляторы»). При нарушении функции печени Т1/2 изониазида удлиняется. Метаболиты изониазида не обладают антимикробной активностью.


В течение 24 ч с мочой выводится 75-95% от введенной дозы в виде метаболитов (N-ацетилизониазид и др.). Часть изониазида выводится с мочой в неизмененном виде: до 12% при быстром ацетилировании и до 27% при медленном ацетилировании. При выраженной почечной недостаточности у больных с медленным ацетилированием возможна кумуляция продукта.


Этамбутол: биодоступность в последствии приема внутрь составляет 75-80%. После единоразового приема внутрь этамбутола в дозе 25 мг/кг массы тела максимальные плазменные концентрации отмечаются через 2-4 ч.


Этамбутол хорошо проникает в различные ткани и жидкости организма, кроме спинномозговой жидкости. При туберкулезном менингите 10-50% продукта проникает через мягкую мозговую оболочку.


Связь с белками плазмы крови составляет 20-30%. Т1/2 составляет 3-4 ч, при почечной недостаточности — увеличивается до 8 ч. Этамбутол подвергается биотрансформации в печени; до 15% продукта превращается в неактивные метаболиты. Этамбутол выводится из организма через почки (до 80%) и желудочно-кишечный тракт (до 20%).


Показания




  • лечение туберкулеза, вызванного чувствительными микобактериями к изониазиду и этамбутолу (все формы и локализации).

Режим дозирования


Препарат Фтизоэтам применяется внутрь, в последствии еды, 1 раз/ Дозирование Фтизоэтама проводится по изониазиду из расчета 5-10 мг/кг массы заболевшего.


Препарат применяется каждый день в период интенсивной терапии (3-4 мес), в в последствиидующее время — через день. Общая курсовая доза Фтизоэтама для каждого заболевшего индивидуальна и зависит от характера заболевания, эффективности лечения и переносимости.


Побочное действие


Изониазид


Со стороны гепато-билиарной системы: может отмечаться нарушение функции печени, особо у больных с гипотрофией или предшествующими заболеваниями печени, также у лиц пожилого возраста.


Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боли в животе.


Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, не часто — раздражительность, эйфория, бессонница, психозы. Иногда возможно развитие периферической невропатии, особо у пожилых больных, беременных женщин, больных с гипотрофией, заболевших сахарным диабетом, также у больных с хроническими заболеваниями печени, в том числе, алкогольной этиологии. Для профилактики периферической нейропатии рекомендуется принимать пиридоксин. У заболевших эпилепсией могут учащаться припадки.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, стенокардия, увеличение артериального давления.


Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.


Прочие: очень не часто — гинекомастия, меноррагия.


Этамбутол


Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, увеличение активности печеночных трансаминаз.


Со стороны нервной системы: слабость, головная боль, головокружение, помутнение сознания, дезориентация, галлюцинации, парез, периферический неврит (покалывание в конечностях, онемение, зуд).


Со стороны органов чувств: неврит зрительного нерва (снижение остроты зрения, цветовая слепота, скотома).


Аллергические реакции: дерматит, зуд, артралгия, лихорадка, анафилаксия.


Прочие: гиперурикемия.


Противопоказания


Фтизоэтам противопоказан:




  • детям до 12 лет;


  • пациентам с гипервосприимчивостью к изониазиду и этамбутолу;


  • при эпилепсии и других заболеваниях;


  • сопровождающихся склонностью к судорогам;


  • неконтролируемой артериальной гипертензии;


  • тяжелой коронарной недостаточности;


  • циррозе печени;


  • острых гепатитах;


  • микседеме;


  • при неврите зрительного нерва;


  • катаракте;


  • диабетической ретинопатии;


  • бронхиальной астме;


  • псориазе;


  • гиперурикемия;


  • острой подагре;


  • язвенной болезни желудка;


  • беременности;


  • лактации.

С осторожностью назначать продукт лицам с хронической почечной недостаточностью. Фтизоэтам может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому его надлежит использовать с осторожностью у больных с нарушением функции печени, у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, также у больных с гипотрофией.


Беременность и лактация


В период беременности Фтизоэтам назначают только по строгим показаниям. Изониазид и этамбутол выделяются с грудным молоком. Женщинам, принимающим Фтизоэтам, нельзя кормить малыша грудью.


Применение при нарушениях функции печени


Фтизоэтам может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому его надлежит использовать с осторожностью у больных с нарушением функции печени.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью назначать продукт лицам с хронической почечной недостаточностью.


Особые указания


Во время лечения продуктом пациенты должны воздерживаться от употребления алкоголя.


Для профилактики и лечения периферической невропатии, которая может развиваться на фоне терапии изониазидом, рекомендуется дополнительное назначение пиридоксина (витамина В6).


В ряде случаев, особо у больных с приступами подагры в анамнезе, рекомендуется периодически контролировать уровень мочевой кислоты в сыворотке крови. Этамбутол может оказывать отрицательное влияние на зрение. Зрение обычно нормализуется в последствии своевременной отмены этамбутола. В редких случаях нормализация зрения может происходить на протяжении года и более. Необходимо проверять остроту зрения каждого глаза по отдельности и обоих глаз вместе; остроту зрения проверяют до начала лечения и периодически в процессе лечения. При любом изменении остроты зрения пациентам надлежит сразу же обращаться к врачу. Если выявлено снижение остроты зрения, этамбутол отменяют.


У больных с почечной недостаточностью может потребоваться снижение дозы этамбутола.


Рекомендуется контролировать уровни АЛТ и ACT в плазме и ежемесячно оценивать функцию печени. Изониазид надлежит отменять только в тех случаях, если уровни трансаминаз более чем в 3 раза превышают верхнюю границу нормы, поскольку нене часто отмечается бессимптомное преходящее увеличение уровня печеночных ферментов, которое не требует прекращения приема продукта. При развитии острого или хронического гепатита изониазид необходимо отменить, в в последствииднем случае возобновлять терапию изониазидом нельзя.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


При приеме в больших дозах возможно развитие побочных реакций со стороны нервной системы (периферическая невропатия), что оказывает влияние на способность к управлению автомобилем и на работу со сложным оборудованием.


Передозировка


Симптомы передозировки: тошнота, рвота, боли в животе, желтуха, увеличение уровня печеночных ферментов, острый отек легких, нарушение сознания, коматозное состояние, судороги, нарушение дыхания, гипергликемия, метаболический кетоацидоз.


Лечение: промывание желудка с введением внутрь активированного угля, форсированный диурез, общие меры по поддержанию жизненно важных функций, гемодиализ.


Лекарственное взаимодействие


Изониазид


Изониазид замедляет метаболизм некоторых лекарственных продуктов, включая фенитоин, карбамазепин, вальпроат. При одновременном назначении с изониазидом дозы указанных продуктов рекомендуется снижать.


Следует избегать одновременного применения изониазида и дисульфирама, так как это может приводить к психическим расстройствам. Механизм этого взаимодействия не установлен.


Ичониазид повышает сывороточные концентрации карбамазепина и фенитоина, снижает концентрацию в крови кетоконазола и циклоспорина.


Антациды уменьшают абсорбцию изониазида.


Снижает эффективность пероральных контрацептивных продуктов, глипизида, толбутамида, теофиллина, толазомида, витамина В1, усиливает побочные действия фенитоина; подавляет выведение триазолама, усиливает экскрецию витамина В1, снижает содержание ионов цинка в крови, увеличивает их экскрецию.


Употребление алкоголя на фоне терапии изониазидом может повышать риск возникновения гепатита.


Этамбутол


Одновременное назначение этамбутола и продуктов, обладающих нейротоксическим действием, может увеличивать вероятность развития зрительного нерва и периферических невритов.


Условия и периоди хранения


В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.


Хранить в недоступном для малышей месте.


Период годности 3 года.


Не использовать в последствии истечения периода годности, указанного на пачке.

Внимание!
Перед применением медикамента «Фтизоэтам (Phthizoetham)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Фтизоэтам (Phthizoetham)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.