Фунготербин таблетки — инструкция по применению, цена

Наименование: Фунготербин (Fungoterbine) таблетки

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки плоскоцилиндрические, белого или белого с желтоватым оттенком цвета.



1 таб. тербинафин 250 мг.


Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, коллидон CL-M, коллидон 30, аэросил, бензойная кислота, магний стеариновокислый


Клинико-фармакологическая группа: Противогрибковый продукт.


Фармакологическое действие


Противогрибковый продукт, представляет собой аллиламин. Обладает широким спектром противогрибкового действия.


Активен в отношении дерматофитов Trichophyton spp. (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum), Microsporum canis, Epidermophyton floccosum.


В низких концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, плесневых грибов (Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicaulis) и некоторых диморфных грибов. Действие на дрожжевые грибы рода Candida и его мицелиальные формы может быть фунгицидным или фунгистатическим в зависимости от вида гриба.


Тербинафин также активен в отношении Pityrosporum ovale, возбудителя разноцветного (отрубевидного) лишая Pityriasis versicolor.


Тербинафин нарушает происходящий в грибах синтез эргостерола путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенной на клеточной мембране гриба. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь тербинафин хорошо (в пределах 70%) абсорбируется из ЖКТ.


Биодоступность составляет 40%. Прием вместе с пищей не оказывает влияние на биодоступность.


После единоразового приема продукта в дозе 250 мг Cmax достигается через 2 ч и составляет 0.97 мкг/мл.


Распределение


Связывание с белками плазмы составляет 99%. Быстро проникает в дермальный слой кожи и накапливается в роговом слое кожи и ногтевых пластинах (обеспечивая тем самым фунгицидное действие). Быстро проникает в секрет сальных желез, что приводит к созданию высокой концентрации тербинафина в волосяных фолликулах, в волосах, в коже и в подкожной жировой клетчатке. Не кумулирует.


Метаболизм и выведение


Биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов; в пределах 70% принятой дозы выводится с мочой. T1/2 составляет в пределах 17 ч, T1/2 в терминальной фазе — 200-400 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Не выявлено изменений величины Css тербинафина в зависимости от возраста пациента.


У больных с почечной недостаточностью или у больных с циррозом печени скорость выведения тербинафина может быть замедлена, что приводит к более повышенным концентрациям в плазме крови.


Показания




  • онихомикозы;


  • грибковые инфекции гладкой кожи — лечение распространенных дерматомикозов туловища и конечностей;


  • микозы волосистой части головы (в т.ч. трихофития, микроспория);


  • кандидозы кожи и слизистых оболочек, вызванные грибами рода Candida, в тех случаях, когда локализация или распространенность процесса обуславливает целесообразность пероральной терапии.

Режим дозирования


Устанавливают индивидуально, в зависимости от локализации процесса и тяжести заболевания.


Взрослым назначают по 250 мг (1 таблетки) 1 раз/сут.


Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью продукт назначают в сниженной дозе по 125 мг (1/2 таблетки) 1 раз/сут.


Рекомендуемая продолжительность лечения при дерматомикозах стоп (межпальцевый, подошвенный или по типу носков) — 2-6 недель; при дерматомикозах туловища и конечностей — 2-4 недели; при кандидозе кожи и слизистых оболочек — 2-4 недели.Полное исчезновение клинических проявлений заболевания наблюдается, как правило, через несколько недель в последствии микологического излечения.


При микозах волосистой части головы (наблюдается преимущественно у малышей) рекомендуемая продолжительность терапии составляет в пределах 4 недель.


При онихомикозах продолжительность терапии составляет 6-12 недель; при онихомикозах кистей — обычно 6 недель; при онихомикозе стоп — 12 недель.


Некоторым пациентам, у которых скорость роста ногтей снижена, может потребоваться более длительная терапия. Оптимальный клинический эффект наблюдается спустя несколько месяцев в последствии микологического излечения и прекращения терапии, что определяется периодом времени, необходимым для отрастания здорового ногтя.


Детям продукт назначают с 2 лет. Доза зависит от массы тела малыша и составляет для малышей с массой тела до 20 кг — 62.5 мг/сут. (1/4 таблетки); от 20 кг до 40 кг — 125 мг/сут. (1/2 таблетки), более 40 кг — 250 мг/сут. (1 таблетка). Данных о использовании продукта у малышей в возрасте до 2 лет и с массой тела менее 12 кг не имеется.


Побочное действие


Со стороны пищеварительной системы: явления диспепсии, боли в животе, тошнота, потеря аппетита, диарея; иногда — нарушение вкусовых ощущений вплоть до утраты (восстанавливаются через несколько дней в последствии отмены продукта).


Со стороны костно-мышечной системы: миалгии, артралгии.


Со стороны системы кроветворения: нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; не часто — лимфопения.


Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. макуло-папулезная); не часто — токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, анафилактоидные реакции.


Фунготербин в целом хорошо переносится. Побочные эффекты обычно выражены слабо или умеренно и носят преходящий характер.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к тербинафину или к любому другому компоненту продукта.

С осторожностью назначают при хроническом алкоголизме, опухолях, заболеваниях обмена веществ, патологии периферических сосудов конечностей и детям в возрасте до 2 лет.


Беременность и лактация


Препарат не надлежит использовать при беременности, поскольку клинический опыт применения тербинафина ограничен.


При надобности применения Фунготербина в период лактации надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, поскольку тербинафин выделяется с грудным молоком.


Применение при нарушениях функции печени


Пациентам с печеночной недостаточностью продукт назначают в сниженной дозе по 125 мг (1/2 таблетки) 1 раз/сут.


Применение при нарушениях функции почек


Пациентам с почечной недостаточностью продукт назначают в сниженной дозе по 125 мг (1/2 таблетки) 1 раз/сут.


Особые указания


При использовании продукта надлежит учитывать, что нерегулярный прием или досрочное окончание лечения повышает вероятность развития рецидива.


Если через 2 недели терапии улучшения состояния не наблюдается, надлежит повторно определить возбудителя и его восприимчивость к тербинафину.


При появлении на фоне приема продукта симптомов, позволяющих предположить нарушение функции печени (в т.ч. отсутствие аппетита, усталость, стойкая тошнота, желтуха, темный цвет мочи), необходимо отменить продукт.


Пациентам с хроническими нарушениями функции печени или почек в анамнезе продукт назначают с осторожностью и под регулярным контролем функции печени и почек в процессе лечения.


Фунготербин для приема внутрь не эффективен при разноцветном лишае (в отличие от Фунготербина для наружного применения).


В процессе терапии и по окончании курса применения продукта надлежит проводить противогрибковую обработку обуви, носков и чулок.


Передозировка


До настоящего времени случаев передозировки Фунготербина при приеме внутрь в рекомендуемых дозах не описано.


Симптомы: при острой передозировке — тошнота, рвота, боли в эпигастрии.


Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; при надобности проводят симптоматическую терапию.


Лекарственное взаимодействие.


Тербинафин in vitro обладает очень малой способностью изменять клиренс большинства лекарственных средств, метаболизирующихся с участием изоферментов системы цитохрома P450 (например, циклоспорин, терфенадин, толбутамид, триазолам или пероральные контрацептивы).


При одновременном использовании тербинафина и пероральных контрацептивов возможно развитие нарушений менструального цикла.


Общий клиренс тербинафина может увеличиваться при одновременном использовании лекарственных средств индукторов изоферментов системы цитохрома P450 (например, рифампицин) и уменьшаться — при использовании ингибиторов изоферментов системы цитохрома P450 (например, циметидин). При надобности применения таких комбинаций может потребоваться коррекция режима дозирования.


При одновременном использовании тербинафин снижает клиренс кофеина на 20%.


При совместном использовании тербинафин не оказывает влияние на клиренс антипирина, дигоксина, варфарина.


При совместном использовании тербинафина и других гепатотоксических лекарственных средств (включая этанол) повышается риск развития реакций со стороны печени.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20°С.


Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Фунготербин (Fungoterbine) таблетки» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Фунготербин (Fungoterbine) таблетки».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.