Фурамаг 50 мг — инструкция по применению, цена

Наименование: ФУРАМАГ® 50мг, Олайнфарм

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фурамаг — комплексное соединение фурагина растворимого и магния гидроксикарбоната в соотношении 1:1, которое имеет принципиально другие фармакологические свойства, чем простой фурагин (после приема лекарства в кислой среде желудка не происходит превращение фурагина растворимого в плохо растворимый фурагин, поэтому биологическая доступность Фурамага в 3 раза выше, чем у обычного фурагина).
Препарат имеет широкий антибактериальный спектр действия относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Фурамаг полезен в отношении грамположительных кокков (стрепто- и стафилококков), грамотрицательных палочек (эшерихий колли, сальмонелл, шигелл, протея, клебсиелл, энтеробактерий), простейших (лямблий). Фурамаг, по сравнению с иными нитрофуранами, проявляет более высокую активность к стафилококкам, Escherichia coli, Aerobacter aerogenes, Bact. Citrovorum, Proteus mirabilis, Proteus morganii. Также Фурамаг более полезен по отношению к Enterococcus faecalis, Staphylococcus spp. в сравнении с иными группами антимикробных препаратов.
Резистентность микроорганизмов к фурагину растворимому развивается медленно и не достигает клинически значимых показателей.
Фурамаг не изменяет рН мочи и в высоких концентрациях циркулирует в почках.
По отношению к большей части микроорганизмов бактериостатическая концентрация фурагина составляет от 1:100 000 до 1:200 000. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния больного вероятно еще до выраженного подавления роста микрофлоры. Бактерицидная концентрация где-то в 2 раза выше. Под действием нитрофуранов в микроорганизмах происходит подавление клеточного дыхания и цикла Кребса, а также угнетение других биохимических процессов микроорганизмов, что приводит к разрушению их оболочки или цитоплазматической мембраны. Нитрофураны, в отличие от многих других противомикробных средств, не только не угнетают иммунную систему организма, а наоборот, активизируют ее (повышают титр комплемента и возможность лейкоцитов к фагоцитозу микроорганизмов). Нитрофураны в терапевтических дозах стимулируют лейкопоэз.
Фармакокинетика. После приема капсул Фурамаг в кислой среде желудка не происходит превращение фурагина растворимого в фурагин, благодаря чему существенно увеличивается бактериостатический и бактерицидный результат. После всасывания в ЖКТ (как правило из тонкой кишки путем пассивной диффузии) в систему воротной вены печени образуется бактериостатическая концентрация лекарства.
Всасывание нитрофуранов в дистальном сегменте тонкой кишки превышает всасывание из проксимального и среднего сегмента, соответственно в 2 и 4 раза. Нитрофураны плохо всасываются в толстой кишке.
Клинически важно высокое содержание действующего вещества в лимфе (задерживает распространение инфекции по лимфатическим путям). В желчи концентрация его в несколько раз выше, чем в плазме крови, а в ликворе — в несколько раз ниже, чем в плазме крови. В слюне содержание фурагина растворимого составляет 30% его концентрации в плазме крови. Концентрация фурагина растворимого в крови и тканях сравнительно небольшая, что связано с быстрым его выделением, при этом концентрация в моче существенно выше, чем в крови. Cmax в крови сохраняется от 3 до 8 ч, в моче выявляется через 3–4 ч после приема лекарства. Выделение фурагина, растворимого почками, происходит путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции (85%), частично подвергается обратной реабсорбции в канальцах, в меньшей степени осуществляется биотрансформация (менее 10%), которая происходит в печени и почках. При уменьшении выделительной функции почек интенсивность метаболизма повышается. При низких концентрациях фурагина, растворимого в моче, преобладает процесс фильтрации и секреции, при высоких концентрациях уменьшается секреция и увеличивается реабсорбция.
Через 4 ч после приема лекарства концентрация в моче существенно выше, чем после приема такой же дозировки фурагина. Всасывание Фурамага заметно улучшится, если принимать его после еды.

Состав и форма выпуска

капс. 25 мг, №30

Фурагин растворимый25 мг

Прочие ингредиенты: магния гидроксикарбонат, калия карбонат, тальк, титана диоксид (Е171), краситель оксид железа желтый (Е172), желатин.

№ UA/4301/01/02 от 13.09.2012 до 13.09.2017

капс. 50 мг блистер, №30

Фурагин растворимый50 мг

Прочие ингредиенты: магния гидроксикарбонат, калия карбонат, тальк, титана диоксид (Е171), краситель хинолиновый желтый (Е 104), желатин.

№ UA/4301/01/01 от 12.04.2011 до 12.04.2016

Показания

инфекции, вызванные чувствительными к фурагину, растворимому микроорганизмами: урогенитальные инфекции (острые и хронические циститы, уретриты, пиелонефриты, простатиты), инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, тяжелые инфицированные ожоги, гинекологические инфекции.
С целью противорецидивной терапии инфекций мочевыводящих путей.
Для предупреждения инфекционных осложнений при урологических операциях, цистоскопии, катетеризации и др.

Применение

препарат принимают после еды, запивая большим количеством воды.
Прописывают по 50–100 мг (2–4 капсулы) 3 раза в сутки.
Детям прописывают по 25–50 мг (1–2 капсулы) 3 раза в сутки, однако не более 5 мг/кг массы тела в сутки.
Наибольшая суточная дозировка для взрослых составляет 300 мг.
Курс лечения составляет от 5 до 10 дней. В случае необходимости через 10–15 дней курс возможно повторить (по назначению врача). Детям с массой тела 30 кг и больше прописывают капсулы по 50 мг 3 раза в сутки.
С целью противорецидивной терапии инфекций мочевыводящих путей взрослым и детям прописывают 1/3–¼ суточной дозировки лекарства на ночь в течение 3–6 мес.
Для предупреждения инфекции при урологических операциях, цистоскопии, катетеризации препарат прописывают взрослым — по 50 мг 3 раза в сутки, детям — по 25 мг 3 раза в сутки.
В случае пропуска приема лекарства очередную дозу надлежит принять сразу, как только пациент вспомнит об этом.
Не надлежит принимать двойную дозу лекарства для замещения пропущенной дозировки.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к фурагину растворимому, производным группы нитрофурана или вспомогательным веществам лекарства;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • полиневропатия (в том числе диабетическая);
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (риск развития гемолиза);
  • порфирия (заболевания, вызванные нарушением обмена продуктов распада гемоглобина);
  • пациенты, находящиеся на гемодиализе или перитонеальном гемодиализе.

Побочные эффекты

Фурамаг малотоксичен, однако возможны следующие побочные реакции.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, неврит, полиневрит, сонливость.
Со стороны ЖКТ: боль в эпигастрии, снижение аппетита, ощущение горечи во рту, тошнота, рвота.
Со стороны органа слуха: шум в ушах.
Со стороны иммунной системы: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности.
Со стороны печени: боль в правом подреберье, нарушение функции печени.
В некоторых случаях могут отмечаться характерные реакции для других препаратов нитрофуранового ряда: нарушение кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия); периферическая невропатия, слабовыраженная интракраниальная гипертензия, нарушения зрения; метеоризм, диарея, запор, диспепсия, панкреатит, эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема, обратная алопеция; артралгия; слабость, повышение температуры тела, холестатическая желтуха, гепатит, острые и хронические легочные реакции (проявляются одышкой, лихорадкой, болью в грудной клетке, кашлем с/без мокроты, эозонофилией). Острая легочная реакция имеет обратимый характер, исчезает при прекращении приема лекарства. Хроническая легочная реакция может развиваться через длительный промежуток времени после прекращения лечения нитрофуранами.
Фурамаг окрашивает мочу в темно-желтый или коричневый цвет.
Для уменьшения выраженности побочных явлений предлогается принимать витамины группы В (в случае появления полинейропатии), антигистаминные препараты (при проявлениях аллергических реакций) и принимать большое количество жидкости.
Если в период лечения Фурамага возникли побочные реакции, не указанные в инструкции, то об этом надлежит проинформировать врача.

Особые указания

препарат с осторожностью используют в следующих случаях:

  • нарушение функции почек (использование противопоказано при тяжелой почечной недостаточности);
  • анемия;
  • дефицит витаминов группы В и фолиевой кислоты;
  • заболевания легких;
  • при сахарном диабете (может вызвать полинейропатии);
  • при длительном использовании лекарства может развиться периферическая нейропатия (боль, нарушение чувствительности в области соответствующего нерва). При развитии симптомов нейропатии, препарат надлежит отменить.

При длительном использовании профилактических доз лекарства клинически значимая резистентность микроорганизмов не возникает.
Лабораторное обследование пациентов, принимавших препарат, показало, что препарат может дать ложноположительную реакцию на наличие глюкозы в моче, если для определения применяется метод восстановления меди. На результаты определения глюкозы в моче, выполненные ферментным методом, препарат не влияет.
Для предупреждения невритов одновременно желательно принимать антигистаминные препараты и витамины группы В (никотинамид, тиамин).
При длительной терапии надлежит контролировать анализ крови (количество лейкоцитов), функциональные показатели печени и почек.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не используют в период беременности и кормления грудью.
Дети. Капсулы по 25 мг используют у детей в возрасте от 3 лет, капсулы по 50 мг возможно использовать у детей с массой тела более 30 кг.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Зачастую препарат не влияет на возможность управлять транспортными средствами или иными механизмами, однако надлежит учитывать возможность развития головокружения, сонливости или других побочных реакций со стороны ЦНС.

Взаимодействия

не предлогается использовать фурагин одновременно с ристомицином, хлорамфениколом, левомицетином, сульфаниламидами (повышается риск угнетения кроветворения).
Средства, которые ощелачивают мочу, ускоряют выведение фурагина с мочой и понижают терапевтический результат Фурамага.
Не предлогается одновременно с нитрофуранами назначать препараты, которые подкисляют мочу (в том числе аскорбиновую кислоту, кальция хлорид). Средства, которые подкисляют мочу, повышают концентрацию Фурамага в моче, усиливается терапевтический результат лекарства, однако при этом возрастает риск повышения токсичности (усиленное сердцебиение, боль в области сердца, головная боль, тошнота, рвота, судороги, снижение АД, лихорадка, тревожность).
Из-за антагонистического действия фурагина с хинолонами (налидиксовой кислотой, оксолиновой кислотой, норфлоксацином) надлежит избегать одновременного применения этих препаратов.
Использование пробенецида и сульфинпиразона понижает выведение фурагина, что увеличивет риск развития нежелательных побочных явлений и токсичности.
Антибактериальное воздействие фурагина существенно усиливается при одновременном использовании с антибиотиками (пенициллины и цефалоспорины), нормально комбинируется с тетрациклином и эритромицином.
Использование одновременно с хлорамфениколом, левомицетином усиливает угнетение кроветворения.
Одновременное использование Фурамага и антацидов (которые содержат магния трисиликат) понижает абсорбцию Фурамага.
При почечной недостаточности не предлогается использовать одновременно Фурамаг с аминогликозидами.
Во время лечения надлежит воздерживаться от употребления алкоголя, поскольку алкоголь может вызвать побочные эффекты.

Передозировка

симптомы: при передозировке наблюдают симптомы нейротоксического характера, атаксию, тремор.
Лечение: в случае отравления нужно отменить прием лекарственного средства, выпить большое количество жидкости. При возникновении острых симптомов используют антигистаминные препараты. Для предупреждения невритов вероятно назначение витаминов группы В (тиамина бромид).

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.