Фуразолидон Furazolidonum — инструкция по применению, цена

Наименование: Фуразолидон (Furazolidonum)

Наименование

Фуразолидон (Furazolidonum)

Действующее вещество

Фуразолидон* (Furazolidone*)

АТХ

G01AX06 Фуразолидон

Фармакологическая группа

  • Другие синтетические антибактериальные средства

Фармакологическое действие

Фуразолидон – антибактериальное лекарственное средство группы нитрофуранов. Фуразолидон синтетическое производное 5-нитрофурфурола, обладающее выраженной противомикробной активностью в отношении грамотрицательных аэробных микроорганизмов, в меньшей степени чувствительны к действию лекарства грамположительные аэробные микроорганизмы, некоторые простейшие и грибы (например грибы рода Candida). Фармакологическое воздействие лекарства напрямую зависит от дозировки, при использовании невысоких доз фуразолидон оказывает бактериостатический результат, при увеличении дозировки отмечается выраженная бактерицидная активность. Кроме того, препарат оказывает некоторое иммуностимулирующее воздействие. Механизм противомикробного действия лекарства заключается в способности нитрогруппы фуразолидона под влиянием ферментов бактерий восстанавливаться до аминогруппы. Вещества, образовавшиеся вследствие восстановления нитрогруппы, обладают токсическим действием, блокируют ряд биохимических процессов в клетке бактерии, нарушают структуру и целостность клеточной оболочки. Например при использовании фуразолидона отмечается необратимая блокада NADH и угнетение цикла трикарбоновых кислот, вследствие чего нарушается клеточное дыхание микроорганизмов, функция цитоплазматической мембраны и наступает гибель микроорганизма. Молекула фуразолидона, за счет способности образовывать комплексные соединения с нуклеиновыми кислотами, нарушает синтез ряда белков в бактериальной клетке, вследствие чего угнетается рост и размножение микроорганизмов.
Механизм иммуностимулирующего действия лекарства заключается в его способности повышать титр комплемента и фагоцитарную активность лейкоцитов. Кроме того, фуразолидон уменьшает продукцию токсинов микроорганизмами, вследствие чего улучшение общей клинической картины отмечается ранее, чем микробиологические тесты дают отрицательный результат.
Отмечена возможность фуразолидона ингибировать моноаминооксидазу, что приводит к развитию легкого возбуждения у пациентов, принимающих данный препарат. Фуразолидон увеличивет чувствительность организма к этиловому спирту, что может приводить к развитию тошноты и рвоты при одновременном употреблении алкоголя и фуразолидона.
Препарат полезен в терапии инфекционных заболеваний, вызванных штаммами микроорганизмов, чувствительных к действию фуразолидона, в том числе:
Грамположительные и грамотрицательные аэробные бактерии: Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Shigella spp.(в том числе Shigella dysenteria, Shigella boydii, Shigella sonnei), Salmonella typhi, Salmonella paratyphi, Esherichia coli, Proteus spp, Klebsiella spp, и бактерии рода Enterobacter.
Препарат также полезен в отношении простейших, в том числе Trichomonas spp., Lamblia spp.
Кроме того, препарат полезен в отношении грибов рода Candida, но перед назначением фуразолидона для терапии кандидоза надлежит проводить тесты чувствительности.
Практически нечувствительны к фуразолидону микроорганизмы возбудители анаэробной и гнойной инфекции.
Резистентность к препарату развивается медленно.
После перорального применения препарат быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. В плазме крови терапевтически значимые концентрации лекарства отмечаются в течение 4-6 часов после перорального применения. У пациентов, страдающих менингитом, концентрации фуразолидона в ликворе соответствуют таковым в плазме крови. После абсорбции препарат быстро метаболизируется в организме, в основном в печени, с образованием фармакологически неактивного метаболита. В связи с быстрым метаболизмом лекарства, не отмечается терапевтически значимых концентраций фуразолидона в крови и тканях (в том числе почках). Выводится в основном почками, как в неизменном виде, так и в виде фармакологически неактивного метаболита. Высокие терапевтические концентрации лекарства отмечаются в просвете кишечника.
У пациентов, страдающих почечной недостаточностью, отмечается накопление лекарства в организме за счет снижения скорости его выведения почками.

Показания к применению

Препарат используют для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также кожных покровов, например:
Бациллярная дизентерия, тиф, паратиф, энтероколит, лямблиоз, диарея инфекционной этиологии. Препарат также используют для лечения пищевых отравлений.
Трихомонадная инфекция, в том числе трихомонадных кольпит, а также вагинит, уретрит, цистит и пиелит.
Препарат используется для лечения пациентов с инфицированными ранами и ожогами.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая большим количеством воды. Препарат надлежит принимать после приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента.
Взрослым для лечения дизентерии, паратифа и пищевых токсикоинфекций зачастую прописывают по 0,1-0,15г (2-3 таблетки) лекарства 4 раза в день. Продолжительность курса лечения в зависимости от тяжести заболевания от 5 до 10 дней. Препарат также возможно принимать циклами по 0,1-0,15г 4 раза в день в течение 3-6 дней, после чего делают перерыв 3-4 дня и возобновляют прием лекарства по той же схеме.
Взрослым для лечения лямблиоза зачастую прописывают по 0,1г (2 таблетки) лекарства 4 раза в сутки.
Взрослым для лечения трихомонадного уретрита зачастую прописывают по 0,1г (2 таблетки) лекарства 4 раза в сутки. Продолжительность курса лечения 3 дня.
Взрослым для лечения трихомонадного кольпита зачастую прописывают по 0,1г (2 таблетки) лекарства 3-4 раза в сутки перорально в комплексе с лекарственными средствами, содержащими фуразолидон, в форме вагинальных и ректальных свечей. Продолжительность общего курса лечения 1-2 недели, продолжительность перорального применения лекарства в комплексной терапии составляет 3 дня.
Наибольшая разовая дозировка для взрослых составляет 0,2г лекарства (4 таблетки), суточная – 0,8г (16 таблеток).
Детям для лечения дизентерии, паратифа и пищевых токсикоинфекций дозу определяют в зависимости от возраста и массы тела. Наибольшая продолжительность курса лечения составляет 10 дней.
Детям для лечения лямблиоза зачастую прописывают препарат по 10мг/кг массы тела в сутки. Суточную дозу надлежит разделить на 3-4 приема.
Для лечения инфицированных ран и ожогов препарат прописывают в виде орошений или влажно-высыхающих повязок, изначально приготовив раствор фуразолидона концентрацией 1:25000.

Побочные действия

Препарат малотоксичен, но, в некоторых случаях вероятно развитие побочных эффектов на фоне терапии фуразолидоном, в том числе:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Для уменьшения выраженности побочных эффектов предлогается запивать препарат большим количеством воды, а также принимать витамины группы В и антигистаминные средства. При ярко выраженных побочных эффектах прием лекарства надлежит прекратить и обратится к лечащему врачу.
При длительном использовании лекарства вероятно развитие гемолитической анемии и метгемоглобинемии (в основном у новорожденных и грудных детей), а также одышки, кашля, гипертермии и нейротоксических реакций.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат противопоказан пациентам с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.
Препарат не используют для лечения детей в возрасте младше 1 месяца.
В связи с тем, что препарат содержит молочных сахар (лактозу) его не надлежит назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфотдегидрогеназы и лактазной недостаточностью.
Препарат надлежит с осторожностью назначать женщинам в период беременности и лактации, а также пациентам с нарушениями функции почек.
Препарат с осторожностью прописывают пациентам, страдающим заболеваниями печени и нервной системы.
Препарат не надлежит назначать пациентам, работа которых связана с управлением автомобилем и потенциально опасными механизмами.

Беременность

Препарат в период беременности надлежит принимать строго по назначению лечащего врача, который должен тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания, так как фуразолидон проникает в грудное молоко и может стать причиной развития гемолитической анемии и метгемоглобинемии у грудничка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании лекарства с лекарственными средствами, изменяющими рН мочи, отмечается изменение скорости выведения фуразолидона. Так препараты, изменяющие рН мочи в щелочную сторону, усиливают выведение фуразолидна и понижают его эффективность, а препараты, изменяющие рН мочи в кислую сторону, понижают скорость выведения фуразолидона и усиливают его фармакологическое воздействие.
При одновременном использовании аминогликозиды и тетрациклин способствуют усилению фармакологических эффектов фуразолидона.
При сочетанном использовании лекарства с хлорамфениколом и ристомицином усиливается угнетение кроветворения.
При одновременном использовании фуразолидона с этиловым спиртом отмечается развитие дисульфирамоподобных реакций.
Препарат не прописывают одновременно с антидепрессантами, ингибиторами моноаминооксидазы, эфедрином, амфетамином, тирамином и фенилэфрином в связи с риском развития гипертензивных реакций.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов вероятно развитие токсических поражений печени, в том числе острого токсического гепатита. Кроме того, вероятно развитие полиневрита (нейротоксическое воздействие) и гематотоксического действия фуразолидона.
Специфического антидота нет. При передозировке лекарства показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и солевых слабительных. В случае необходимости проводят мероприятия по поддержанию водно-электролитного баланса. Вероятно также назначение антигистаминных препаратов и витаминов группы В.
В случае тяжелой передозировки лекарства, а также при использовании завышенных доз лекарства у пациентов, страдающих нарушением функции почек, показано проведение гемодиализа.

Форма выпуска

Таблетки по 10 штук в контурной безъячейковой упаковке.
Таблетки по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки в картонной коробке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Состав

1 таблетка содержит:
Фуразолидона – 0,05г;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.