Гадовист — инструкция по применению, цена

Наименование: Гадовист (Gadovist)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/в введения 1 ммоль/мл прозрачный, свободный от посторонних включений. 1 мл гадобутрол 604.72 мг, что эквивалентно 1 ммоль осмолярность при 37°C — 1117 мосм/л раствора осмоляльность при 37°C — 1603 мосм/кг H2O вязкость при 37°C — 4.96 мПа×с. Вспомогательные вещества: натрия калькобутрол, трометамол, хлористоводородная кислота 0.1M, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Контрастный диагностический продукт для магнитной резонансной томографии.


Фармакологическое действие


Парамагнитный контрастный продукт для магнитно-резонансной томографии (МРТ). Повышение контрастности обусловлено активным компонентом гадобутролом, который представляет собой нейтральный комплекс гадолиния (III) с макроциклическим лигандом – дигидрокси-гидроксиметилпропилтетраазациклододекан-триуксусной кислотой (бутролом). Индукция локальных колебаний магнитного поля под влиянием сильного магнитного момента гадолиния при Т2-взвешенных импульсных в последствиидовательностях приводит к изменению сигнала от тканей (контрастирующему эффекту).


Гадобутрол даже в небольших концентрациях вызывает значительное укорочение времени релаксации. Способность изменять время релаксации Т1 и Т2, определяемая по влиянию на время спин-решеточной и спин-спиновой релаксации протонов в плазме при рН=7 и температуре 40°C, составляет количественно примерно 5.6 л/ммоль × с и 6.5 л/ммоль × с соответственно. Способность влиять на время релаксации лишь в небольшой степени зависит от напряженности магнитного поля.


Введение


Гадовиста позволяет получить более точную диагностическую информацию по сравнению с данными, получаемыми при обычной МРТ, в областях с высокой проницаемостью ГЭБ или с его отсутствием, обусловливающих нарушение перфузии или увеличение объема внеклеточного пространства, например в случаях первичных опухолей, воспалительных и демиелинизирующих заболеваний. Гадовист не активирует систему комплемента, и поэтому вероятность развития анафилактоидных реакций крайне низка. Не обнаружено связывания гадобутрола какими-или белками или ингибирования им активности ферментов. Результаты клинических испытаний свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния Гадовиста на общее самочувствие, также на функции печени, почек и сердечно-сосудистой системы.


Фармакокинетика


Фармакокинетика гадобутрола сходна с фармакокинетикой других высокогидрофильных биологически инертных веществ, выделяемых почками (например, маннитола или инулина).


Распределение


Введенный в/в гадобутрол быстро распределяется во внеклеточном пространстве и в неизмененной форме выводится почками путем клубочковой фильтрации. Не связывается с белками плазмы.


Выведение


Экстраренальное выведение продукта настолько некординально, что может не учитываться. Показатели фармакокинетики у человека пропорциональны вводимой дозе гадобутрола. Если доза гадобутрола не превышает 0.4 ммоль/кг массы тела, в последствии изначальной фазы распределения наступает фаза элиминации и его уровень в плазме сокращается с периодом полужизни 1.81 ч (1.33-2.13 ч), что соответствует скорости выведения почками.


При дозе гадобутрола 0.1 ммоль/кг массы тела через 2 мин в последствии инъекции его уровень в плазме составлял 0.59 ммоль/л, а через 60 мин в последствии инъекции – 0.3 ммоль/л. В течение 2 ч с мочой выводится более 50% введенной дозы, а на протяжении 12 ч – более 90%. Если введенная доза гадобутрола равна 0.1 ммоль/кг массы тела, то 100±2.6% этой дозы выводится из организма за 72 ч. Почечный клиренс гадобутрола у здоровых лиц составляет от 1.1 до 1.7 мл/мин × кг; таким образом, он сравним с клиренсом инулина, что свидетельствует о преимущественном выведении гадобутрола путем клубочковой фильтрации. Менее 0.1% введенного вещества выводится из организма с калом. Метаболиты в плазме и моче не обнаруживаются.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


T1/2 Гадовиста у заболевших с нарушенной функцией почек увеличивается пропорционально степени снижения клубочковой фильтрации. У заболевших с легкими или умеренными нарушениями функции почек Гадовист полностью выводится с мочой на протяжении 72 ч. У заболевших с тяжелыми нарушениями функции почек 80% введенной дозы выводится с мочой на протяжении 120 ч.


Показания




  • увеличение контрастности при проведении МРТ области головы и позвоночника (краниальной и спинальной томографии).

Для спинальной МРТ




  • проведение дифференциального диагноза между интра- и экстрамедуллярными опухолями;

  • выявление границ солидных опухолей в спинномозговом канале и определение распространенности интрамедуллярной опухоли.

Гадовист обладает особыми преимуществами при наличии показаний к применению магнитно-резонансных контрастных средств в больших дозах, например, в случаях, когда выявление или исключение дополнительных очагов поражения может повлиять на проводимое лечение или врачебную тактику, также при выявлении мелких повреждений и для визуализации поражений, трудно контрастируемых обычными препаратами. Гадовист показан также для перфузионных исследований (при диагностике инсульта, распознавании очаговой ишемии мозга и оценки кровоснабжения опухоли).


Режим дозирования


Необходимую дозу вводят в/в в виде болюса. Проведение МРТ с повышенной контрастностью можно начинать сразу (вскоре в последствии инъекции в зависимости от применяемой импульсной в последствиидовательности и схемы исследования). Оптимальное контрастирование обычно наблюдается примерно на протяжении 15 мин в последствии введения Гадовиста (это время зависит от особостей повреждения и характера ткани). Обычно высокая контрастность сберегается до 45 мин в последствии введения Гадовиста. При использовании всех МРТ-контрастных средств могут наблюдаться такие побочные эффекты, как тошнота и рвота.


Поэтому, чтобы свести к минимуму риск рвоты и возможной аспирации, больной должен воздерживаться от приема пищи на протяжении 2 ч до исследования. При в/в введении контрастного средства больной (по возможности) должен находиться в положении лежа на спине.


После введения Гадовиста больной должен оставаться под врачебным контролем как минимум 30 мин, поскольку, как показывает опыт использования контрастных средств, большинство нежелательных побочных явлений наблюдается в этот период. Для исследований с повышенной контрастностью наиболее пригодны при сканировании Т1-взвешенные импульсные в последствиидовательности.


Для перфузионных исследований головного мозга рекомендуют использовать Т2-взвешенные импульсные в последствиидовательности. Набирать Гадовист в обычный шприц надлежит только непосредственно перед проведением исследования. Не использованная в ходе одного исследования часть продукта обязана быть уничтожена. Выбирая режим дозирования для взрослых надлежит руководствоваться следующими правилами. При МРТ области головы и позвоночника (краниальная и спинальная томография), как правило, достаточным является в/в введение Гадовиста в дозе 0.1 мл/кг массы тела (что эквивалентно 0.1 ммоль/кг массы тела).


Если, несмотря на нормальную МРТ с повышенной контрастностью, остаются подозрения в наличии патологии или если необходима более точная информация о числе, размере и распространенности поражений для выработки врачебной тактики и лечения, то диагностическую эффективность исследования можно повысить, введя дополнительно раствор Гадовиста в дозе 0.1-0.2 мл на 1 кг массы тела на протяжении 30 мин в последствии предыдущей инъекции. Чтобы исключить метастазы или рецидив опухоли, вводят раствор Гадовиста в дозе 0.3 мл на 1 кг массы тела, что часто способствует повышению диагностической эффективности исследования. Это относится к поражениям со слабой выраженностью сети кровеносных сосудов, с малым внеклеточным пространством или сочетанием этих факторов, также к использованию при сканировании относительно менее интенсивных Т1-взвешенных импульсных в последствиидовательностей.


Для перфузионных исследований головного мозга рекомендуется использовать Т2-взвешенные импульсные в последствиидовательности в комбинации с МРТ головного и спинного мозга для выявления объемных поражений или локальной ишемии при отсутствии предположений об объемных поражениях.


Для проведения данного исследования рекомендуется использовать инжектор; раствор Гадовиста вводят в дозе 0.3 мл на 1 кг массы тела со скоростью 3-5 мл/сек. При надобности дозу можно увеличить до 0.5 мл/1 кг массы тела. При почечной недостаточности доза раствора Гадовиста обязана быть не больше 0.1 мл/кг массы тела. Клинический опыт применения Гадовиста у заболевших моложе 18 лет отсутствует.


Побочное действие


Со стороны организма в целом: во время болюсного введения или сразу в последствии него может возникать преходящее ощущение необычного вкуса или запаха; иногда — тошнота и рвота; отмечены случаи вазодилатации и артериальной гипотензии. Сообщалось также о случаях преходящих головных болей и головокружения. Имеются сообщения о возникновении судорог, озноба и обмороков в последствии введения подобных продуктов, однако причинная связь с их введением пока не доказана.


Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности на введение Гадовиста чаще развиваются у заболевших, предрасположенных к аллергии. В редких случаях анафилактоидные реакции сопровождаются нарушениями дыхания и другими симптомами, достигающими степени анафилактического шока. Иногда в последствии введения Гадовиста наблюдаются кожные реакции (сыпь, крапивница).


Местные реакции: в месте инъекции вследствие венопункции или введения контрастного продукта возможно кратковременное небольшое или умеренное ощущение холода, тепла или боли.


Прочие: случайное введение Гадовиста в в пределахсосудистые ткани может вызвать боль продолжительностью до нескольких минут. Других тканевых реакций не наблюдалось. Применение Гадовиста в ряде случаев может вызывать отсроченные (через несколько часов или дней) реакции.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременность и лактация


Данные о использовании гадобутрола при беременности отсутствуют. Гадовист не рекомендуется использовать при беременности за исключением случаев крайней надобности. В экспериментальных исследованиях не выявлено эмбриотоксического или тератогенного действия.


До настоящего времени не изучена возможность проникновения гадобутрола в молоко кормящей женщины. В экспериментальных исследованиях установлено, что гадобутрол в минимальных количествах (менее 0.01% введенной дозы) проникает в грудное молоко. Поэтому в последствии введения Гадовиста грудное вскармливание должно быть прервано по меньшей мере на 24 ч.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью назначают Гадовист больным с тяжелыми нарушениями функции почек, поскольку в данной ситуации выведение контрастного вещества замедлено. В особо тяжелых случаях надлежит удалить Гадовист из организма при помощи гемодиализа. После 3 курсов диализа из организма выводится примерно 98% контрастного средства. При почечной недостаточности доза раствора Гадовиста обязана быть не выше 0.1 мл/кг массы тела.


Особые указания


При использовании гадолинийсодержащих магнитно-резонансных контрастных средств сообщалось о возникновении в ряде случаев анафилактоидных реакций.


Подобные реакции могут развиться и при использовании Гадовиста. Решение о использовании Гадовиста больным с предрасположенностью к аллергии должно быть особо тщательно взвешенным, при всем этом необходимо учитывать отношение риска и пользы.


Как и для других контрастных средств возможно возникновение отсроченных реакций (через несколько часов или суток в последствии введения). При проведении исследования необходимо иметь продукты и инструменты (например, интубационная трубка, кислород для ИВЛ) для проведения реанимационных мероприятий. До настоящего времени нарушений функции почек при введении продукта отмечено не было.




  • С осторожностью назначают Гадовист больным с тяжелыми нарушениями функции почек, поскольку в данной ситуации выведение контрастного вещества замедлено. В особо тяжелых случаях надлежит удалить Гадовист из организма при помощи гемодиализа. После 3 курсов диализа из организма выводится примерно 98% контрастного средства.

  • С осторожностью назначают Гадовист больным с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, хотя соответствующая информация пока носит ограниченный характер.

Гадовист, подобно другим магнитно-резонансным контрастным средствам, содержащим хелат гадолиния, требует особых предосторожностей при назначении больным с низким порогом судорожной активности. Выраженные состояния возбуждения, беспокойства и боли могут повысить риск развития побочных реакций или усилить побочные реакции, обусловленные введением контрастного средства.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Не обнаружено.


Передозировка


До настоящего времени не было отмечено случаев передозировки. Риск развития острой токсичности в связи с применением Гадовиста маловероятен.


Лечение: при случайной передозировке Гадовист может быть выведен из организма при помощи экстракорпорального диализа.


Лекарственное взаимодействие


Лекарственное взаимодействие с другими продуктами не выявлено.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 30°С. Период годности – 3 года. После вскрытия флакона в асептических условиях Гадовист остается стабильным на протяжении 8 ч при комнатной температуре.

Внимание!
Перед применением медикамента «Гадовист (Gadovist)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Гадовист (Gadovist)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.