Гастро норм — инструкция по применению, цена

Наименование: ГАСТРО-НОРМ® , Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. В кислой среде желудка препарат образует на поверхности язв и эрозий защитную пленку, способствующую их рубцеванию, и защищает от влияния желудочного сока; увеличивет синтез простагландина Е2, стимулирует образование слизи и бикарбонатов, приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта, уменьшает активность пепсина и пепсиногена. Препарат проявляет бактерицидную активностью в отношении Helicobacter pylori.
Фармакокинетика. Препарат практически не всасывается в ЖКТ, только незначительное количество активного вещества поступает в кровь и экскретируется с мочой, при этом концентрация висмута в плазме крови быстро снижается после завершения курса терапии. Как правило препарат выводится с калом.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 120 мг блистер, в пачке, №40, №100

1 таблетка содержит висмута субцитрата коллоидного в пересчете на Bi2O3 (висмута (III) оксид) — 120 мг; вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кальция стеарат, натрия кроскармеллоза.

№ UA/1034/01/01 от 22.08.2014 до 22.08.2019

Показания

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, в том числе вызванные H. pylori (в составе схем антихеликобактерной терапии); хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе вызванный H. pylori.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 14 лет прописывают по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 мин натощак и на ночь или по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 мин натощак.
Детям в возрасте 8–14 лет прописывают по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 мин натощак.
Детям в возрасте 4–8 лет прописывают в дозе 8 мг/кг/сут, распределив суточную дозу на 2 приема, однако не более 2 таблеток в сутки.
Таблетки запивать малым количеством воды.
Продолжительность курса лечения — 4–8 нед. В течение следующих 8 нед не надлежит принимать препараты, содержащие висмут.
При наличии H. pylori применять в схемах лечения: при квадротерапии предлогается сочетание приема висмута субцитрата 120 мг 4 раза в сутки с тетрациклином 500 мг 4 раза в сутки, метронидазолом 500 мг 3 раза в сутки и ингибитором протонной помпы (омепразолом, лансопразолом, рабепразолом, пантопразолом или эзомепразолом) в стандартной терапевтической дозе 2 раза в сутки.
Продолжительность комбинированной терапии — 10–14 дней.
Для улучшения регенерации язвенного дефекта вероятно дальнейшее лечение препаратом Гастро-Норм: по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 мин до завтрака, обеда и ужина, 4-й раз — перед сном. Продолжительность терапии — до 6 нед (максимум 8 нед).

Противопоказания

повышенная чувствительность к активной субстанции или к вспомогательному веществу. Тяжелая почечная недостаточность.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: черная окраска кала, тошнота, рвота, запор, диарея.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд.
Со стороны иммунной системы: иногда — анафилактическая реакция.

Особые указания

вероятно изменение окраски кала в черный цвет. В таком случае надлежит обратиться за консультацией к врачу. Не надлежит принимать антацидные препараты и молоко за полчаса до и через полчаса после приема лекарственного средства, поскольку имеющийся желудочный сок нужен для формирования защитного слоя.
Длительное использование препаратов висмута не предлогается по причине появления в нечастых случаях энцефалопатии. При соблюдении рекомендованного режима приема лекарственного средства риск появления этого побочного эффекта очень низкий. Но во время приема этого лекарства не предлогается принимать другие лекарственные средства, содержащие висмут.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не предлогается.
Дети. Гастро-норм используют у детей в возрасте старше 4 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Нет данных о влиянии висмута субцитрата на возможность управлять транспортными средствами или иными механизмами. Но подобное воздействие лекарства Гастро-Норм маловероятно.

Взаимодействия

никаких других лекарственных средств, пищи или напитков, антацидов, молока, фруктов или фруктовых соков не надлежит употреблять за 30 мин до или после приема лекарства Гастро-норм, поскольку они могут изменять его воздействие.
Понижает всасывание тетрациклинов; одновременное использование препаратов, содержащих висмут, увеличивет риск чрезмерного повышения концентрации висмута в крови.

Передозировка

возникает в случае частого приема лекарства в высоких дозах и может проявляться через 10 дней симптомами, характерными для почечной недостаточности (повышение уровня висмута в плазме крови).
Лечение заключается в промывании желудка с последующим приемом активированного угля и осмотических слабительных средств. Абсорбция висмута в роли дополнительной терапии необязательна. При сопутствующих тяжелых заболеваниях почек надлежит проводить гемодиализ.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.