Гавискон Gaviscon — инструкция по применению, цена

Наименование: Гавискон (Gaviscon)

Наименование

Гавискон (Gaviscon)

Фармакологическое действие

Гавискон – обволакивающий препарат, который при попадании в желудок образует защитную пленку на поверхности слизистой оболочки. Натрия альгинат после диссоциации образует альгиновую кислоту, которая и считается составляющей защитной пленки, она имеет близкий к нейтральному рН. Препарат способствует защите стенок желудка и предупреждает раздражение пищевода у пациентов, страдающих гастроэзофагеальным рефлюксом.
Препарат не абсорбируется в общий кровоток и не оказывает системного действия.

Показания к применению

Препарат в форме таблеток жевательных и суспензии Гавискон используют для терапии пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом, а также женщин в период беременности, страдающих изжогой.
Препарат в форме суспензии Гавискон Форте прописывают пациентам, страдающим гастроэзофагеальным рефлюксом при повышенной кислотности желудочного сока, а также после проведения оперативных вмешательств, пациентам с грыжей пищевода.

Способ применения

Таблетки жевательные Гавискон:
Препарат используют перорально. Таблетку разжевывают, в случае необходимости таблетку возможно запить малым количеством жидкости. Препарат надлежит принимать после каждого основного приема пищи и дополнительно перед сном. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую прописывают по 2-4 таблетки лекарства 4 раза в день.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет зачастую прописывают по 1-2 таблетки лекарства 4 раза в день.
Продолжительность курса лечения зачастую составляет не более 1 недели. В случае если в течение этого периода не замечено положительной динамики, надлежит обратиться к лечащему врачу.
Суспензия Гавискон:
Препарат предназначен для перорального применения. Перед применением лекарства флакон надлежит тщательно встряхнуть для образования равномерной взвеси. Препарат дозируют с помощью чайной ложки (объем соответствует 5мл). Суспензию не надлежит разводить водой. Препарат надлежит принимать после каждого основного приема пищи и дополнительно перед сном. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую прописывают по 10-20мл лекарства 4 раза в день.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет зачастую прописывают по 5-10мл лекарства 4 раза в день.
Продолжительность курса лечения зачастую составляет не более 1 недели. В случае если в течение этого периода не замечено положительной динамики, надлежит обратиться к лечащему врачу.
Суспензия Гавискон Форте:
Препарат предназначен для перорального применения. Перед применением лекарства флакон надлежит тщательно встряхнуть для образования равномерной взвеси. Препарат дозируют с помощью чайной ложки (объем соответствует 5мл) или принимая препарат непосредственно из пакетика, содержащего разовую дозу. Суспензию не надлежит разводить водой. Препарат надлежит принимать после каждого основного приема пищи и дополнительно перед сном. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую прописывают по 5-10мл лекарства 4 раза в день.
Продолжительность курса лечения зачастую составляет не более 1 недели. В случае если в течение этого периода не замечено положительной динамики, надлежит обратиться к лечащему врачу.
Пациентам приклонного возраста коррекция дозировки лекарства не требуется.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами. В единичных случаях, в основном у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью, отмечалось развитие аллергических реакций, в том числе кожной сыпи, крапивницы, бронхоспазма и анафилактического шока. При развитии реакций гиперчувствительности надлежит прекратить прием лекарства.
Также у пациентов с гипоацидными состояниями отмечалось снижение эффективности соляной кислоты.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат в форме таблеток жевательных не прописывают пациентам с фенилкетонурией.
Препарат не используют для лечения детей в возрасте младше 6 лет, так как отсутствуют данные об эффективности и безопасности применения лекарства Гавискон у пациентов данной возрастной категории.
Детям в возрасте младше 12 лет препарат надлежит принимать по строгому назначению лечащего врача.
Пациентам, придерживающимся диеты с низким содержанием натрия, надлежит учитывать, что 4 таблетки лекарства содержат 246мг натрия, 10мл суспензии Гавискон – 141мг натрия, 10мл суспензии Гавискон Форте – 106мг натрия и 78мг калия.
Пациентам, страдающим гиперкальциемией и нефрокальцинозом, надлежит учитывать, что 4 таблетки лекарства содержат 320мг кальция карбоната, 10мл суспензии – 200мг кальция карбоната.

Беременность

Препарат может быть назначен женщинам в период беременности лечащим врачом.
Нет противопоказаний к применению лекарства в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Без особенностей.

Передозировка

При использовании лекарства в дозах существенно превышающих рекомендуемые у пациентов отмечалось развитие боли в эпигастральной области, метеоризма и вздутия живота.
При передозировке показана отмена лекарства. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Таблетки жевательные со вкусом мяты по 8 штук в контурной ячейковой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.
Таблетки жевательные со вкусом лимона по 8 штук в контурной ячейковой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.
Суспензия для перорального применения Гавискон по 150 или 300мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в картонной упаковке.
Суспензия для перорального применения Гавискон Форте по 150 или 300мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в картонной упаковке.
Суспензия для перорального применения Гавискон Форте по 10мл в пакетиках, по 20 пакетиков в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства не зависимо от формы выпуска – 2 года.
После первого открытия флакона срок годности суспензии – 3 месяца.

Состав

1 таблетка жевательная лекарства Гавискон содержит:
Анальгината натрия – 250мг;
Бикарбоната натрия – 133,5мг;
Карбоната кальция – 80мг;
Вспомогательные вещества, в том числе аспартам.
5мл суспензии лекарства Гавискон содержат:
Анальгината натрия – 250мг;
Бикарбоната натрия – 133,5мг;
Карбоната кальция – 80мг;
Вспомогательные вещества, в том числе масло мяты перечной.
5мл суспензии лекарства Гавискон Форте содержат:
Анальгината натрия – 500мг;
Бикарбоната калия – 100мг;
Вспомогательные вещества, в том числе кальция карбонат.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.