Гемоферон Haemoferon — инструкция по применению, цена

Наименование: Гемоферон (Haemoferon)

Наименование

Гемоферон (Haemoferon)

Фармакологическое действие

Препарат относится к группе противоанемических средств. Представляет собой препарат гемического железа в комбинации со вспомогательными веществами.
Фармакодинамика
Гемоферон представляет собой сбалансированный комплекс гемического бивалентного железа, фолиевой кислоты и витамина В12. Эти вещества необходимы для протекания процесса кроветворения в организме человека.
Гемическое железо считается неотъемлемым составным компонентом гемоглобина, миоглобина и огромного количества ферментов. Оно способно обратимо связываться с кислородом и активно участвует в его транспортировке к тканям. Также железо принимает участие в реакциях окисления-восстановления и стимулирует создание новых эритроцитов в красном костном мозге. Особенно велика потребность в железе в период роста и созревания организма, беременности, периоде грудного кормления, а также при различных кровотечениях (в том числе и менструальных).
Фолиевая кислота и витамин В12 являются стимуляторами эритропоэза, участвуют в аминокислотном и нуклеотидном синтезе, холиновом обмене. В период вынашивания плода она жизненно необходима для нормального физиологического развития его нервной ткани и формирования иммунитета. Витамин В12 принимает участие в нуклеотидном синтезе, считается одним из наиболее важных факторов роста клеток эпителия, а также нужен для синтеза миелина и метаболизма фолиевой кислоты. Фолиевая кислота и витамин В12 являются профилактическими средствами, предотвращающими развитие мегалобластной анемии и различных неврологических патологий.
Фармакокинетика
При пероральном употреблении ионы бивалентного железа, входящие в Гемоферон, активно всасываются в желудочно-кишечном тракте в циркулирующую кровь. В плазме крови наибольшая концентрация лекарства наблюдается приблизительно спустя 2-3 часа после однократного приема. Гемическое железо практически во всем объеме образует прочные связи с плазменными транферринами и вовлекается в цикл синтеза гемоглобина, цитохромоксидазы, каталазы, миоглобина и пероксидазы. Часть депонируется внутри клеток РЭС. Средний период полувыведения лекарства составляет приблизительно 12 часов. Метаболиты Гемоферона выводятся с каловыми массами, мочой и потовыми выделениями. Процент связывания фолиевой кислоты с плазменными белками составляет около 60-65%. Метаболизируется вещество печенью. Выводится почками и – частично желудочно-кишечным трактом.

Показания к применению

Терапия железодефицитных и фолиеводефицитных анемий; состояния повышенной надобности в железе и прочих активных компонентах лекарства (вынашивание плода, период грудного вскармливания, хроническое кровотечение, гипохлогидрия, ожоговая болезнь, постоперационные состояния, целиакия, хроническая недостаточность почечной функции, болезнь Крона, язвенные колиты, глистные инвазии, энтериты, резкое похудание, кахексия, синдром мальабсорбции, пубертатный период).

Способ применения

Гемоферон назначается перорально, лучше всего принимать препарат за полчаса до приема пищи. Доза осуществляется при помощи мерного стаканчика и шприца-дозатора. Стандартная доза для взрослых и детей старше 10 лет составляет 15-20 мл однократно в день. При терапии железодефицитной или фолиеводефицитной анемии у той же возрастной группы используют препарат в расчете 3-6 мг гемического железа на 1 кг массы.
Приблизительная доза в таком случае составляет: 2,5 мл для детей в возрасте до 3 месяцев; 5 мл для детей от 4 до 9 месяцев; 7,5 мл для детей 10-12 месяцев; около 10 мл для возраста в 1-3 года; 12,5 мл для детей 4-6 лет и 15 мл для детей в возрасте 7-10 лет.

Побочные действия

Гемоферон зачастую нормально переносится подавляющим большинством пациентов. В отдельных нечастых случаях при наличии идиосинкразий к компонентам лекарства может наблюдаться боль в области живота, диспепсические расстройства, тошнота, рвота, запоры. Перечисленные выше эффекты непродолжительны и быстро исчезают при уменьшении дозы или прекращении приема Гемоферона. Крайне редко наблюдаются реакции аллергического характера в виде сыпи и кожного зуда, требующих проведения десенсибилизации и отмены лекарства.

Противопоказания

Повышенная концентрация гемического железа при усиленном его накоплении (гемосидероз, гемохроматоз), нарушения абсорбции железа (гемолитическая, гипопластическая и апластическая анемии), урокопропорфирия, острый энтероколит, активная фаза пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, индивидуальная непереносимость активных компонентов Гемоферона.

Беременность

Гемоферон допускается принимать во время вынашивания плода, а также в период грудного вскармливания. При этом не предлогается превышать стандартную дозировку.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Существует ряд препаратов, снижающих всасывание гемического железа, входящего в Гемоферон. К ним относятся антациды, препараты кальция, колестирамин, циметидин, фторхинолоны, пищевые продукты и препарата, содержащие с составе гидрокарбонаты, оксалаты и фосфаты; чай и кофе.
Не предлогается принимать Гемоферон одновременно с дисульфирамом, метотрексатом, триамтереном и триметопримом. Препараты гемического железа уменьшают всасывание тетрациклина, а также эффективность пеницилламина.

Передозировка

При значимом превышении рекомендованной дозы может возникнуть тошнота, боль в области живота, рвота, диарея. Вышеперечисленные симптомы быстро исчезают при отмене лекарства. Незначительная передозировка сама по себе не требует выполнения каких-либо действий по ее устранению.
В случае значительной передозировки нужно отменить прием лекарства и выполнить промывание желудка с применением раствора гидрокарбоната натрия (пищевой соды). В роли антидота предлогается применять дефероксамин. Симптоматическая терапия выполняется по показаниям.

Форма выпуска

Раствор, предназначенный для перорального использования во флаконах по 200 мл.

Условия хранения

Гемоферон хранится при комнатной температуре в месте, недоступном для солнечного ультрафиолета. Не предлогается хранить препарат в температурных условиях выше 25 градусов Цельсия.

Состав

100 г лекарства содержит 4 г цитрата аммонийного железа (эквивалент 0,82 г гемического железа), 0,03 г фолиевой кислоты, 0,001 г витамина В12 (цианкобаламина).

Дополнительно

Не предлогается превышение рекомендованной дозировке лекарства. С особой осторожностью Гемоферон назначается больным с нарушением печеночной функции, дисфункции желудочно-кишечного тракта, гемоглобинопатии, нарушения метаболизма гемического железа. Прием Гемоферона запрещено сочетать с парентеральным введением каких-либо препаратов железа или проведением повторных гемотрансфузий.
Гемоферон не влияет на скорость и достоверностть реакции, а также на возможность пациента к вождению различных транспортных средств и обращение с высокоточными механизмами.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.