Гепасол Нео 8% Hepasol Neo 8% — инструкция по применению, цена

Наименование: Гепасол Нео 8% (Hepasol Neo 8%)

Наименование

Гепасол Нео 8% (Hepasol Neo 8%)

Фармакологическое действие

Гепасол Нео 8% — инфузионный раствор для парентерального питания, содержащий комплекс аминокислот. В состав лекарства входят 8 незаменимых, 2 условно заменимые и 5 незаменимых аминокислот, которые в процессе метаболизма связывают ионы аммония, обладающие сильным токсичным действием, и способствуют их выведению. Препарат существенно усиливает дезинтоксикационную функцию печени, предотвращает поражение тканей центральной и периферической нервной системы аммиаком у пациентов с нарушенной функцией печени.
После парентерального введения аминокислоты распределяются и метаболизируются во всех тканях организма, участвуют в синтезе белка и энергетическом обеспечении организма. Неиспользованные клетками аминокислоты дезаминируются с образованием мочевины. Выводятся аминокислоты в виде метаболитов почками, при быстром парентеральном введении часть аминокислот выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Препарат используется для частичного или полного парентерального питания у пациентов, страдающих печеночной недостаточностью, в том числе печеночной недостаточностью, которая сопровождается печеночной энцефалопатией.
Препарат используется для терапии пациентов с печеночной комой и предкоматозным состоянием.

Способ применения

Препарат предназначен для внутривенного инфузионного введения. Препарат разрешается применять только в условиях стационара. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают капельное введение лекарства со скоростью 1-1,25мл/кг массы тела в час.
Максимально допустимая скорость инфузионного введения для взрослых составляет 1,25мл/кг массы тела в час.
Наибольшая суточная дозировка лекарства составляет 18,75мл/кг массы тела.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие тошноты, рвоты, озноба и повышенного потоотделения. Кроме того, вероятно развитие тахикардии.
При слишком быстром введении лекарства (более 1,25мл/кг массы тела в час) у пациентов вероятно развитие нарушений водно-электролитного баланса, отеков периферических тканей, а также отека легких.
В некоторых случаях в месте введения лекарства отмечалось развитие геморрагии, а также тромбофлебита грибковой или бактериальной этиологии.

Противопоказания

Повышенная индивидуальна чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не прописывают пациентам, страдающим нарушением метаболизма аминокислот, гипергидратацией, сниженным уровнем натрия и калия в плазме крови.
Препарат не используют для терапии пациентов, страдающих сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации.
Препарат не используют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет, в связи с отсутствием убедительных данных о безопасности и эффективности применения лекарства у данных категорий пациентов.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек, не предлогается назначать препарат, но при печеночной коме надлежит оценивать степень опасности для жизни каждой из патологий перед назначением лекарства.

Беременность

Препарат не надлежит использовать в период беременности, в связи с отсутствием убедительных данных о безопасности лекарства для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат разрешается смешивать с амикацином, ампициллином, цефтриаксоном, цефотаксимом, эритромицином, гентамицином, доксициклином и тетрациклином. Из других противомикробных средств разрешается смешение лекарства с хлорамфениколом, нетилмицином, пенициллином, пиперациллином, торбамицином, клиндамицином и ванкомицином.
Разрешается добавление в препарат аминофиллина, циметидина, дигоксина, циклофосфамида, допамина, цитарабина, ранитидина, фамотидина, фолиевой кислоты, фитоменадиона и флуороурацила.
Нет противопоказаний для добавления в препарат инсулина, гепарина, фуросемида, хлорпромазина, лидокаина, кальция глюконата, метилдопы, метоклопрамида, метилпреднизолона, рибофлавина, пропанолола, норэпинефрина, морфина, метотрексата и низатидина.
Смешение лекарства Гепасол Нео 8% с иными лекарственными лекарствами противопоказано.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается усиление побочных эффектов. Кроме того, при значительной передозировке лекарства у пациентов вероятно развитие острой недостаточности левого желудочка, отека легких, увеличения уровня аммиака в крови и печеночной энцефалопатии.
Специфического антидота нет. При передозировке показана немедленная отмена лекарства, а также проведение симптоматического лечения.

Форма выпуска

Раствор для инфузионного введения по 500мл во флаконах из стекла.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Состав

1000мл лекарства содержат:
L-лейцин — 13,09г;
L-аргинин — 10,72г;
L-изолейцин — 10,4г;
L-валин — 10,08г;
L-лизин — 6,88г;
Глицин — 5,82г;
L-пролин — 5,73г;
L-аланин — 4,64г;
L-треонин — 4,4г;
L-гистидин — 2,8г;
L-серин — 2,24г;
L-метионин — 1,1г;
L-фенилаланин — 0,88г;
L-триптофан — 0,7г;
L-цистеин — 0,52г.
Вспомогательные вещества, в том числе вода для инъекций и кислота уксусная ледяная.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.