Гербион сироп первоцвета — инструкция по применению, цена

Наименование: ГЕРБИОН® СИРОП ПЕРВОЦВЕТА, KRKA

Фармакологические свойства

препарат Гербион сироп первоцвета содержит водные экстракты корня первоцвета, травы чабреца и левоментол. Воздействие базируется на фармакологических исследованиях и многих годах практического применения. Эти активные вещества облегчают отхаркивание густой слизи из бронхов при респираторном воспалении, простуде и гриппе.
Благодаря высокому содержанию сапонинов препарат Гербион сироп первоцвета используют как экспекторант. Сапонины стимулируют слизистую оболочку желудка, которая через блуждающий нерв стимулирует усиление рефлекса бронхиальной секреции и делает лучше отхаркивание благодаря разрежению секрета бронхов. Поверхностная активность сапонинов, выраженная в образовании мономолекулярной пленки, которая обволакивает слизистую оболочку дыхательных путей, и таким образом способствует местному разрежению густой слизи.
Экстракт травы чабреца воздействует как экспекторант и бронхоспазмолитик благодаря содержанию эфирного масла, основная часть которого выделяется через легкие. На своем пути к легким препарат делает лучше секрецию слизи и отхаркивание, в то же время также оказывает легкое спазмолитическое воздействие на гладкие мышцы дыхательных путей и таким образом понижает спазм. Тимол, основной компонент эфирного масла, обладает антисептическим эффектом.
Левоментол оказывает антисептическое и анальгезирующее воздействие. Левоментол часто используют при бронхите и синусите.
После перорального приема лекарства Гербион сироп первоцвета основной компонент эфирного масла экстракта чабреца — тимол — быстро всасывается. Его Сmax в плазме крови достигается через 1,97 ч. В организме тимол распадается на сульфат и глюкуронид. В плазме крови содержится как правило сульфат. Часть тимола или эфирного масла чабреца выводится легкими. В течении суток с мочой выводится 16% тимола в виде глюкуронида и сульфата.
Левоментол легко растворяется в жирах и поэтому нормально всасывается через слизистую оболочку кишечника в кровь, откуда попадает в печень. В печени сначала гидроксилируется, а затем связывается с глюкуроновой кислотой. Выделяется с желчью и мочой. В течении суток с мочой выводится 35–50% дозировки левоментола, принятой внутрь.

Состав и форма выпуска

сироп фл. 150 мл, с мерной ложкой, №1

Экстракт водный корней первоцвета (1:2-4,6)1,03 г/5млЭкстракт водный травы тимьяна (чабреца) (1:3,3)2,06 г/5млЛевоментол0,62 мг/5мл

Прочие ингредиенты: сахароза, метилпарагидроксибензоат (Е 218).

№ UA/9748/01/01 от 29.10.2010 до 29.10.2015

Показания

как отхаркивающее средство при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются нарушением отхождения мокроты, острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся спастическим кашлем, раздражающем кашле при фарингите, трахеите.

Применение

детям в возрасте 4–10 лет прописывают 1 мерную ложку сиропа 3 раза в сутки; в возрасте 10–16 лет — 1–2 мерные ложки сиропа 3 раза в сутки; взрослым и детям в возрасте старше 16 лет — по 2 мерные ложки сиропа 3–4 раза в сутки.
Пациентам не надлежит употреблять пищу или напитки сразу же после приема лекарства, поскольку это может ускорить выведение лекарства со слизистой оболочки ротовой полости и горла.
Перед применением препарат нужно нормально взболтать.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активным веществам или любому неактивному компоненту лекарства, гастрит, язвенная болезнь желудка.

Побочные эффекты

побочные эффекты, которые могут возникать во время применения Гербион сиропа первоцвета, классифицированы в следующие группы согласно частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1 000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (частоту невозможно определить по имеющимся данным).
Со стороны иммунной системы: редко — реакции повышенной чувствительности.
Со стороны ЖКТ: очень редко — нарушения со стороны желудка, тошнота и рвота.
Если выраженность симптомов заболевания не уменьшается в течении периода применения лекарства или если появляются побочные эффекты, не перечисленные в этом перечне, надлежит обратиться за консультацией к врачу.

Особые указания

препарат содержит сахарозу, поэтому его не рекомендуют принимать больным сахарным диабетом.
При возникновении одышки, лихорадки или гнойной мокроты надлежит проконсультироваться с врачом.
Особая информация о некоторых из неактивных ингредиентов. Гербион сироп первоцвета содержит сахарозу. Поэтому пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимостью фруктозы, синдромом нарушения всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы-изомальтазы не надлежит принимать этот препарат.
Метилпарагидроксибензоат (E218) может вызывать аллергические реакции (вероятно, замедленного типа).
Период беременности и кормления грудью. Сироп не надлежит использовать в период беременности и кормления грудью, поскольку данные о безопасном использовании лекарства в этот период ограничены.
Дети. Сироп не рекомендуют использовать у детей в возрасте младше 4 лет без предварительной консультации с врачом.
Нет данных относительно способности влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами.

Взаимодействия

неизвестны.

Передозировка

передозировка лекарства может вызвать нарушения со стороны ЖКТ: рвоту или диарею. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре до 30 °С. Не хранить в холодильнике. После вскрытия флакона сироп надлежит применять в течение 3 мес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.