Гидрасек — инструкция по применению, цена

Наименование: ГИДРАСЕК, Abbott Lab.

Фармакологические свойства

рацекадотрил — это пролекарство, которое требует гидролиза для образования активного метаболита тиорфана, являющегося ингибитором энкефалиназы, пептидазы клеточных мембран, которые находятся в разных тканях, особенно в эпителии тонкого кишечника. Этот фермент способствует как гидролизу экзогенных, так и расщеплению эндогенных пептидов, таких как энкефалины. Таким образом, рацекадотрил защищает эндогенные энкефалины, физиологически активные на уровне пищеварительного тракта, продливая их антисекреторную функцию.
Рацекадотрил — это антисекреторное вещество, которое воздействует исключительно в слизистой оболочке кишечника. Он уменьшает кишечную гиперсекрецию воды и электролитов, вызванную токсинами холеры либо воспалением, и не влияет на базальную секреторную активность. Рацекадотрил быстро оказывает антидиарейное воздействие, не меняя длительности кишечного транзита.
Прием рацекадотрила не приводит к вздутию живота. В ходе клинических исследований частота вторичного запора на фоне применения рацекадотрила была сходна с таковой в группе плацебо.
При пероральном использовании препарат проявляет исключительно периферическую активность, не влияя на ЦНС.
Всасывание. Рацекадотрил быстро всасывается после перорального применения. Начальное время до угнетения плазменной энкефалиназы — 30 мин.
Биодоступность рацекадотрила не меняется вследствие приема пищи, однако достижение максимальной активности задерживается приблизительно на 1,5 ч.
Распределение. В тканях распределяется лишь около 1% от принятой дозировки. 90% активного метаболита рацекадотрила, (RS)-N-(1-оксо-2-(меркаптометил)-3-фенилпропил)глицина, связывается с белками плазмы крови, как правило с альбумином. Фармакокинетические свойства рацекадотрила не меняются при повторном приеме или при использовании у пациентов приклонного возраста.
Продолжительность и степень действия рацекадотрила зависят от дозировки. Время, за которое происходит пиковое угнетение 75% плазменной энкефалиназы, равно приблизительно 2 ч при приеме дозировки 100 мг.
При использовании разовой дозировки 100 мг продолжительность угнетения плазменной энкефалиназы составляет около 8 ч.
Метаболизм. Биологический T½ рацекадотрила, учитывая степень угнетения плазменной энкефалиназы, составляет приблизительно 3 ч.
Рацекадотрил быстро гидролизируется до (RS)-N-(1-оксо-2-(меркаптометил)-3-фенилпропил)глицина, активного метаболита, который, в свою очередь, превращается в неактивные метаболиты. Повторное использование рацекадотрила не приводит к накоплению вещества в организме. Рацекадотрил не индуцирует и не ингибирует ферменты цитохрома P450.
Рацекадотрил не влияет на связывание с белками влияющих веществ, которые в значительной степени связываются с белками, таких как толбутамид, варфарин, нифлумовая кислота, дигоксин или фенитоин.
У пациентов с нарушениями функции печени (цирроз, степень B по классификации Чайлд-Пью) профиль кинетики активного метаболита рацекадотрила отмечали похожие время достижения Cmax и T½, однако меньшие Cmax (−65%) и AUC (−29%) по сравнению с таковыми у здоровых добровольцев.
У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 11–39 мл/мин) профиль кинетики активного метаболита рацекадотрила отличался меньшей Cmax (−49%) и большими AUC (+16%) и T½, чем у здоровых добровольцев (клиренс креатинина >70 мл/мин).
Выведение. Рацекадотрил выводится в форме неактивных метаболитов. Препарат выделяется как правило почками, в существенно меньшей мере выводится с калом. Легочное выведение незначительное.

Состав и форма выпуска

гран. д/орал. сусп. 10 мг саше, №16

Рацекадотрил10 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, кремния диоксид коллоидный безводный, полиакрилатная дисперсия, ароматизатор абрикосовый.

№UA/13273/01/01 от 02.12.2013 до 02.12.2018

гран. д/орал. сусп. 30 мг саше, №16

Рацекадотрил30 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, кремния диоксид коллоидный безводный, полиакрилатная дисперсия, ароматизатор абрикосовый.

№UA/13273/01/02 от 02.12.2013 до 02.12.2018

капс. тверд. 100 мг блистер в коробке, №10

Рацекадотрил100 мг

Прочие ингредиенты: лактоза (моногидрат), крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171), желатин.

№UA/13273/02/01 от 02.12.2013 до 02.12.2018

Показания

Гидрасек, гранулы. Средство для вспомогательного симптоматического лечения острой диареи у детей грудного возраста (в возрасте от 3 мес) и детей в случаях, когда перорального восстановления водного баланса и других поддерживающих средств недостаточно для контроля клинического состояния.
Гидрасек, капсулы. Симптоматическое лечение диареи у взрослых.

Применение

Гидрасек, гранулы. Гидрасек используют перорально вместе с оральными лекарствами для восстановления водного баланса.
Дозу рассчитывают по массе тела: 1,5 мг/кг массы тела на прием.
Это составляет 1–2 саше соответствующего дозирования, которые принимают 3 раза в сутки через равные промежутки времени согласно расчетам ниже:
детям с массой тела до 9 кг: по 1 саше (10 мг) 3 раза в сутки;
детям с массой тела 9–13 кг: по 2 саше (10 мг) 3 раза в сутки;
детям с массой тела 13–27 кг: по 1 саше (30 мг) 3 раза в сутки;
детям с массой тела от 27 кг: по 2 саше (30 мг) 3 раза в сутки.
Наибольшая суточная дозировка составляет 6 мг/кг массы тела. Продолжительность лечения не должна превышать 7 последовательных дней.
Контролируемых клинических исследований с участием детей в возрасте до 3 мес не проводили.
Особые группы пациентов. Исследований с участием младенцев и детей с почечной или печеночной недостаточностью не проводили.
Гранулы Гидрасек добавляют в еду, нормально перемешав, или растворяют в стакане воды или в бутылочке для кормления. После этого препарат надлежит применять срочно.
Гидрасек, капсулы. Начальная дозировка составляет 1 капсулу в сутки. В дальнейшем принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки перорально, желательно перед основными приемами пищи. Продолжительность лечения не должна превышать 7 последовательных дней.
Пациентам приклонного возраста коррекции дозировки не требуется.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому из вспомогательных веществ.
Из-за наличия сахарозы Гидрасек, гранулы для оральной суспензии 30 мг, противопоказано использовать у пациентов с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы или сахаразо-изомальтазной недостаточностью.

Побочные эффекты

Гидрасек, гранулы. В ходе клинических исследований получены данные о безопасности для более чем 2200 пациентов детского возраста с острой диареей, приблизительно половина из которых принимали либо рацекадотрил, либо контрольную терапию (плацебо, оральный регидратационный р-р (ОРР), дексекадотрил или лоперамид).
Общая частота нежелательных явлений составила 12% в группе рацекадотрила, 16% — в группе плацебо или ОРР и 22% — в группе лоперамида. Все нежелательные явления были легкими или умеренной тяжести. Самые частые нежелательные явления проявлялись в виде рвоты (5,1% против 5,8% в группе плацебо и группе ОРР против 12% — в группе лоперамида) и лихорадки (2,3% против 4,5% в группе плацебо и группе ОРР против 4% — в группе лоперамида).
Далее приведены нежелательные реакции на препарат, которые отмечали в группе рацекадотрила чаще, чем в группе плацебо, или зафиксировали в пострегистрационный период. По частоте побочные реакции разделены на: очень частые (≥1/10), частые (≥1/100, <1/10), нечастые (≥1/1000, <1/100), редкие (≥1/10 000, <1/1000), очень редкие (<1/10 000), неизвестной частоты (невозможно определить по имеющимся данным).
Инфекции и инвазии: нечастые — тонзиллит.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечастые — сыпь, эритема; неизвестной частоты — полиморфная эритема, отек языка, отек лица, отек губ, отек век, ангионевротический отек, крапивница, узловатая эритема, папуллезная сыпь, пруриго, зуд.
Гидрасек, капсулы. В клинических и фармакологических исследованиях наиболее частыми нежелательными явлениями были головная боль (1,8%), тошнота (1,5%) и запор (1,3%).
Следующие побочные реакции на препарат выявляли при проведении клинических исследований или зарегистрировали в пострегистрационный период. Подобные побочные реакции отмечали в группе пациентов, принимавших плацебо.
По частоте побочные реакции разделяли на: очень частые (≥1/10), частые (≥1/100, <1/10), нечастые (≥1/1000, <1/100), редкие (≥1/10 000, <1/1000), очень редкие (<1/10 000), неизвестной частоты (невозможно определить по имеющимся данным).
Со стороны нервной системы: частые — головная боль.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечастые — сыпь, эритема; неизвестной частоты — полиморфная эритема, отек языка, отек лица, отек губ, отек век, ангионевротический отек, крапивница, узловатая эритема, сыпь, пруриго, зуд, токсическая кожная сыпь.

Особые указания

использование лекарства Гидрасек не изменяет обычного режима восстановления водного баланса. Важно, чтобы дети употребляли достаточное количество жидкости для поддержания ее надлежащего уровня в организме.
В случае тяжелой или длительной диареи, сопровождающейся выраженной рвотой или отсутствием аппетита, надлежит вводить жидкость в/в.
Кровавый или гнойный стул и/или лихорадка могут свидетельствовать о наличии инвазионных бактерий как причины диареи, или о другом тяжелом заболевании. Также не изучали использование рацекадотрила у пациентов с диареей, вызванной антибиотиками. Поэтому рацекадотрил не надлежит использовать в подобных случаях.
Использование лекарства в случае хронической диареи исследовано недостаточно.
Не надлежит использовать препарат у младенцев в возрасте до 3 мес, поскольку клинических исследований при участии этой популяции не проводили.
Препарат не надлежит использовать у детей с нарушениями функции печени или почек любой степени тяжести из-за ограниченности информации касательно данной популяции.
Из-за возможности снижения биодоступности препарат не надлежит использовать в случае длительной или неконтролированной рвоты.
Гидрасек, гранулы для оральной суспензии. Больным диабетом надлежит учитывать, что каждое саше содержит:

  • Гидрасек 10 мг: 0,966 г сахарозы в 1 саше по 1 г;
  • Гидрасек 30 мг: 2,899 г сахарозы в 1 саше по 3 г.

Если количество сахарозы (источника глюкозы и фруктозы) в суточной дозе лекарства Гидрасек, гранулы для оральной суспензии 10 или 30 мг, превышает 5 г/сут, это надлежит учесть в суточном рационе сахара.
Гидрасек, капсулы. Это лекарственное средство содержит лактозу. Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, лактазной недостаточности или с глюкозо-галактозной мальабсорбции не надлежит принимать этот препарат.
Использование в период беременности или кормления грудью
Беременность. Нет надлежащих данных о использовании рацекадотрила у беременных, поэтому рацекадотрил в период беременности использовать не надлежит.
Кормление грудью. Из-за недостатка информации о проникновении рацекадотрила в грудное молоко препарат не надлежит использовать в период кормления грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Рацекадотрил не влияет или оказывает незначительное воздействие на возможность управлять автомобилем или работать с механизмами.
Дети. Гидрасек, гранулы по 10 мг, используют у младенцев и детей в возрасте от 3 мес до 2 лет.
Гидрасек, гранулы по 30 мг, прописывают детям в возрасте старше 2 лет.

Взаимодействия

взаимодействий с иными лекарствами у человека на сегодняшний день не зафиксировано. Сочетанное использование Гидрасека с лоперамидом или нифуроксазидом у человека не изменяет кинетику рацекадотрила.

Передозировка

случаи передозировки не зарегистрированы. У взрослых разовые дозировки более 2 г, то имеется в 20 раз превышающие терапевтическую дозу, не вызывали негативных эффектов.

Условия хранения

при температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.