Гриппостад раствор от простуды на ночь — инструкция по применению, цена

Наименование: Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night)

Наименование

Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night)

Фармакологическое действие

Гриппостад раствор от простуды на ночь – комбинированный препарат, обладающий противокашлевым, анальгетическим и антипиретическим действием. В состав лекарства входит парацетамол и декстрометорфана гидробромид.
Декстрометорфана гидробромид – противокашлевое лекарственное вещество. Декстрометорфана гидробромид угнетает кашлевой центр без влияния на опиатные рецепторы. Вещество не вызывает развития зависимости и не обладает наркотическим действием. При использовании терапевтических доз декстрометорфана не отмечается угнетения дыхательного центра и изменений перистальтики кишечника.
Воздействие декстрометорфана развивается в течение 15-30 минут и длится до 6 часов.
Парацетамол – лекарственное вещество группы ненаркотических анальгетиков. Парацетамол неселективно ингибирует циклооксигеназу, вызывая снижение продукции простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. Парацетамол оказывает выраженный анальгетический и антипиретический результат, противовоспалительное воздействие парацетамола незначительно (вследствие инактивации парацетамола клеточными пероксидазами). Жаропонижающее воздействие парацетамола реализуется за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции, обезболивающее – за счет снижения уровня простагландинов в тканях нервной системы (и как следствие угнетения генерации и проведения болевого импульса).
Гриппостад раствор от простуды на ночь способствует снижению выраженности симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, уменьшению непродуктивного, выматывающего кашля, нормализации температуры тела и устранению головной и мышечной боли.
После перорального применения активные компоненты лекарства Гриппостад быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. Пик плазменной концентрации декстрометорфана гидробромида отмечается спустя 2 часа после приема, парацетамола – спустя 1,5-2 часа после приема. Активные компоненты метаболизируются в печени с образованием в основном неактивных метаболитов.
Экскретируются активные компоненты лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь в основном почками, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде. Период полувыведения декстрометорфана достигает 1-2 часов (учитывая полиморфизм метаболизма до 45 часов), парацетамола – порядка 2 часов. Парацетамол полностью выводится из организма в течение 24 часов. У пациентов с нарушением функций печени и почек период полувыведения парацетамола и декстрометорфана увеличивается.

Показания к применению

Гриппостад раствор от простуды на ночь предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих острыми респираторными инфекциями и гриппом, которые сопровождаются непродуктивным кашлем, головной и мышечной болью, а также повышением температуры тела.

Способ применения

Гриппостад раствор от простуды на ночь предназначен для перорального применения. Раствор предлогается принимать вечером перед сном. Суточную дозу лекарства, в основном, прописывают на один прием. Дозирование раствора проводят с помощью специального мерного колпачка, входящего в комплект. Раствор надлежит принимать в неразведенном виде, в случае необходимости препарат возможно запивать водой. В основном, Гриппостад раствор от простуды на ночь предлогается принимать отдельно от приема пищи, но, в случае развития нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта принимать препарат надлежит после приема пищи. Длительность терапии и дозировки лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь определяет лечащий врач.
Взрослым и подросткам старше 16 лет, в основном, прописывают прием 30мл раствора 1 раз в сутки.
Наибольшая рекомендованная длительность терапии препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь составляет 4 дня.

Побочные действия

Гриппостад раствор от простуды на ночь, в основном, неплохо переносится пациентами. Сообщалось об отдельных случаях развития таких нежелательных эффектов, вызванных парацетамолом и декстрометорфаном:
Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, тремор конечностей.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: дискомфорт в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, тошнота, рвота, нарушение стула. При приеме высоких доз парацетамола вероятно развитие гепатотоксического действия.
Со стороны сердца, сосудов и системы крови: снижение артериального давления, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: бронхоспазм, экзема, крапивница, гиперемия кожных покровов, кожный зуд, анафилактический шок, отек Квинке.
При резкой отмене приема парацетамола после продолжительной терапии вероятно развитие головной боли, миалгии, слабости и нервозности.

Противопоказания

Гриппостад раствор от простуды на ночь не надлежит использовать для терапии пациентов с индивидуальной непереносимостью парацетамола, декстрометорфана и лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков.
Не надлежит назначать препарат пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хроническими обструктивными заболеваниями легких, дыхательной недостаточностью, пневмонией, а также непереносимостью фруктозы с мальабсорбцией глюкозо-галактозы или недостаточностью сахарозо-изомальтозы.
Гриппостад раствор от простуды на ночь не надлежит назначать детям младше 16 лет.
Не желательно назначать препарат Гриппостад раствор от простуды на ночь пациентам с продуктивным кашлем.
Предлогается соблюдать осторожность, назначая препарат Гриппостад раствор от простуды на ночь пациентам, страдающим нарушениям функции почек и печени, хроническим алкоголизмом и гипербилирубинемией.
С осторожностью прописывают препарат пациентам, получающим профилактическое лечение ВИЧ-инфекции.
Надлежит учитывать, что при приеме 1 дозировки лекарства (30мл раствора) в организм поступает 4,26г алкоголя.
Желательно избегать управления автомобилем и потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь.

Беременность

Использование лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь в период беременности не желательно.
Если избежать приема лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь в период лактации запрещено, надлежит решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания. Восстанавливать грудное вскармливание возможно не раньше, чем через 48 часов после приема последней дозировки лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном использовании лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь с лекарственными лекарствами, угнетающими центральную нервную систему вероятно взаимное потенцирование действий.
Ингибиторы моноаминоксидазы и антидепрессанты при сочетанном использовании с препаратом Гриппостад раствор от простуды на ночь могут вызывать развитие изменений дыхательной и сосудистой функций, гипертермии, а также повышенной возбудимости.
Отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола при сочетанном использовании с лекарствами, предназначенными для лечения эпилепсии, а также противотуберкулезными средствами.
Парацетамол при сочетанном использовании увеличивет плазменные концентрации хлорамфеникола.
Отмечается повышение риска развития нейтропении при сочетанном использовании зидовудина и лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь.
Метоклопрамид ускоряет кишечную абсорбцию парацетамола при одновременном использовании.

Передозировка

Прием высоких доз лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь может привести к развитию быстрой утомляемости, слабости, головокружения, затрудненного дыхания, одышки, артериальной гипотензии, тахикардии, а также потери сознания и атаксии. При дальнейшем увеличении дозировки вероятно развитие симптомов интоксикации декстрометорфаном и парацетамолом. Симптомами интоксикации декстрометорфаном являются нарушения дыхательной функции, выраженная артериальная гипотензия, а также снижение температуры тела.
Симптомами интоксикации парацетамолом являются рвота, повышенное потоотделение, слабость и сонливость. При использовании парацетамола в дозах, в несколько раз превышающих рекомендуемые, вероятно развитие гепатотоксического действия вплоть до печеночной комы.
При передозировке лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь показано проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств. При развитии симптомов интоксикации декстрометорфана гидробромидом проводят мероприятия направленные на поддержание сердечно-сосудистой и дыхательной функций (в том числе введение натрия хлорида 0,9% внутривенно или плазмозаменяющих растворов для увеличения объема циркулирующей крови, проведение искусственной вентиляции легких и интубации).
При развитии симптомов интоксикации парацетамолом в течение 8 часов надлежит ввести специфический антидот (ацетилцистеин внутривенно) или провести гемодиализ для снижения плазменных концентраций парацетамола.
При передозировке лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь надлежит контролировать функцию печени, а также функцию сердечно-сосудистой и дыхательной системы до полного исчезновения симптомов передозировки.

Форма выпуска

Раствор для перорального применения во флаконах по 90 или 180мл, в картонную пачку вложен 1 флакон в комплекте с дозирующим колпачком.

Условия хранения

Гриппостад раствор от простуды на ночь надлежит хранить не более 5 лет после изготовления в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.
Не надлежит замораживать раствор.

Синонимы

Парацетамол ДМ.

Состав

30мл раствора (1 дозировка) лекарства Гриппостад раствор от простуды на ночь содержат:
Парацетамола – 600мг;
Декстрометорфана гидробромида – 15мг;
Дополнительные ингредиенты, включая этиловый спирт 96% и сахарозу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.