Кальций Д3 никомед с апельсиновым/мятным вкусом — инструкция по применению, цена

Наименование: КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД с апельсиновым/мятным вкусом, Takeda

Фармакологические свойства

Кальций-Д3 Никомед — комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Восполняет недостаток кальция и витамина D3 в организме, нужен для минерализации зубов. Кальций принимает участие в формировании костной ткани, минерализации зубов, свертывании крови, регулировании процессов нервной проводимости и мышечных сокращений, поддержании стабильного функционирования нервной системы.
Использование кальция и витамина D3 препятствует увеличению синтеза паратиреоидного гормона (ПТГ), который стимулирует костную резорбцию (вымывание кальция из костей).
Витамин D3 всасывается в тонком кишечнике. Кальций всасывается в ионизированной форме в проксимальном отделе тонкого кишечника за счет активного витамин D-зависимого транспортного механизма.
Приблизительно 30% принятой дозировки кальция всасывается в ЖКТ. 99% кальция концентрируется в твердых структурах организма (кости, зубы); 1% остается во внутренней и внеклеточной среде. Приблизительно 50% кальция в плазме крови находится в физиологически активной ионизированной форме. Почти 10% находится в комплексе с цитратами, фосфатами и иными анионами, оставшиеся 40% входят в состав белков, как правило альбуминов. Кальций выводится с калом, мочой и потом.
Витамин D3 легко всасывается в тонком кишечнике. Холекальциферол и его метаболиты циркулируют в крови в виде специфических глобулинов. Холекальциферол в печени превращается в гидроксильноактивную форму — 25-гидроксихолекальциферол, затем в почках — в 1,25-гидроксихолекальциферол, отвечающий за усиленное всасывание кальция. Витамин D3, который не подвергся метаболизму, хранится в мышечной и жировой тканях. Витамин D3 выводится с калом и мочой.

Состав и форма выпуска

???????-?3 ??????? ? ???????????? ??????

табл. жев. фл., №20, №50, №100

Кальция карбонат1250 мгХолекальциферол (витамин D3)200 МЕ

Прочие ингредиенты: сорбит (E 420), изомальт, повидон, магния стеарат, аспартам (Е951), моно- и диглицериды жирных кислот, ароматизатор апельсиновый.

№ UA/3541/01/01 от 14.05.2010 до 14.05.2015

???????-?3 ??????? ? ?????? ??????

табл. жев. фл., №30, №100

Кальция карбонат1250 мгХолекальциферол (витамин D3)200 МЕ

Прочие ингредиенты: сорбит (E 420), изомальт, повидон, магния стеарат, аспартам (Е951), моно- и диглицериды жирных кислот, ароматизатор мятный.

№UA/10610/01/01 от 14.05.2010 до 14.05.2015

Показания

используют для предупреждения и лечения дефицита кальция и/или витамина D3; для предупреждения и в комплексной терапии остеопороза.

Применение

профилактика и лечение дефицита кальция и/или витамина D3
Взрослые: рекомендуемая дозировка — 1 таблетка 1–3 раза в сутки.
Дети в возрасте старше 5 лет: рекомендуемая дозировка — 1 таблетка 1–2 раза в сутки по рекомендации врача.
Профилактика и комплексная терапия остеопороза
Взрослые: рекомендуемая дозировка — 1 таблетка 2–3 раза в сутки.
Таблетку надлежит разжевать или рассосать.
У пациентов приклонного возраста нет необходимости в коррекции дозировки.
У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью не надлежит использовать препарат.

Противопоказания

  • гиперкальциемия (повышенное содержание кальция в крови);
  • гиперкальциурия (повышенное содержание кальция в моче);
  • нефролитиаз (мочекаменная болезнь);
  • гипервитаминоз D3;
  • повышенная чувствительность к сое или арахису;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные эффекты

побочные эффекты по частоте появления классифицируют таким образом: нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000).
Со стороны обмена веществ: нечасто — гиперкальциемия, гиперкальциурия.
Со стороны ЖКТ: редко — запор, метеоризм, тошнота, боль в животе, диарея.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — зуд, сыпь, крапивница.

Особые указания

во время продолжительного лечения препаратом нужно контролировать уровень кальция и креатинина в плазме крови, особенно у лиц приклонного возраста при сочетанной терапии с сердечными гликозидами или тиазидными диуретиками и у пациентов с высокой склонностью к образованию зубных камней. В случае возникновения признаков гиперкальциемии или нарушения функции почек нужно понизить дозу или прекратить прием лекарства.
У пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью (особенно у людей приклонного возраста) или незначительной гиперкальциурией нужно периодически контролировать выведение кальция с мочой с целью исключения гиперкальциурии.
Кальций-Д3 Никомед с осторожностью используют у пациентов с иммобилизацией ввиду риска развития гиперкальциемии, а также у заболевших саркоидозом.
Во избежание передозировки нужно учесть поступление кальция и витамина D3 из других источников в пределах рекомендуемых суточных норм потребления кальция и витамина D3.
Таблетки Кальций-Д3 Никомед содержат аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин, поэтому препарат не надлежит принимать пациентам с фенилкетонурией.
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, лактазной недостаточностью или нарушением всасывания глюкозы-галактозы не надлежит использовать препарат, поскольку он содержит сорбит, изомальт и сахарозу.
Период беременности и кормления грудью. Использование таблеток Кальций-Д3 Никомед показано в период беременности. Для предотвращения передозировки суточная дозировка не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3.
Витамин D3 и его метаболиты могут проникать в грудное молоко, поэтому нужно учитывать поступление кальция и витамина D3 из других источников у матери и ребенка.
Дети. Препарат используют для предупреждения и лечения дефицита кальция и/или витамина D3 у детей в возрасте старше 5 лет по рекомендации врача.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Нет данных относительно влияния лекарства на скорость реакций при управлении транспортными средствами.

Взаимодействия

диуретики тиазидного ряда понижают выведение кальция с мочой. При сочетанной терапии нужно контролировать уровень кальция в плазме крови, поскольку повышается риск появления гиперкальциемии. Кальций может препятствовать абсорбции препаратов тетрациклинового ряда, хинолоновых антибиотиков, левотироксина, потому эти препараты нужно принимать за 2 ч до или через 4–6 ч после приема Кальция-Д3 Никомед.
При сочетанной терапии с сердечными гликозидами нужен контроль ЭКГ и клинического состояния больного, поскольку препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов.
Для предотвращения снижения всасывания бисфосфонатов или фторида натрия рекомендуют принимать Кальций-Д3 Никомед не раньше чем через 1 ч после их приема.

Передозировка

наиболее серьезным последствием острой или хронической передозировки считается гиперкальциемия, обусловленная гиперчувствительностью к витамину D.
Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, запор, боль в животе, мышечная слабость, утомляемость, психические нарушения, полидипсия, полиурия, нефрокальциноз, нарушение сердечного ритма в тяжелых случаях. Могут развиться бессознательное состояние и кома. Продолжительная передозировка лекарства в высоких дозах может привести к поражению почек и кальцинозу тканей.
Лечение. Нужно прекратить использование лекарства. Надлежит ввести большое количество жидкости и соблюдать диету с ограничением содержания кальция. В зависимости от тяжести передозировки может возникнуть необходимость применения петлевых диуретиков, бисфосфонатов, кальцитонина, кортикостероидов.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.