Кампто Campto — инструкция по применению, цена

Наименование: Кампто (Campto)

Форма выпуска, состав и пачка


Концентрат для приготовления раствора для инфузий прозрачный, слабо-желтого цвета. 1 мл 1 фл. иринотекана гидрохлорид тригидрат 20 мг 40 мг. Вспомогательные вещества: сорбитол, кислота молочная, натрия гидроксид, вода д/и.


Концентрат для приготовления раствора для инфузий прозрачный, слабо-желтого цвета. 1 мл 1 фл. иринотекана гидрохлорид тригидрат 20 мг 100 мг. Вспомогательные вещества: сорбитол, кислота молочная, натрия гидроксид, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Противоопухолевый продукт.


Фармакологическое действие


Противоопухолевый продукт растительного происхождения. Иринотекан — полусинтетическое производное камптотецина, является специфическим ингибитором клеточного фермента топоизомеразы I. В тканях продукт метаболизируется с образованием активного метаболита SN-38, который превосходит по своей активности иринотекан. Иринотекан и метаболит SN-38 стабилизируют комплекс топоизомеразы I с ДНК, что препятствует ее репликации. В опытах in vivo было показано, что иринотекан также активен в отношении опухолей, экспрессирующих Р-гликопротеин множественной лекарственной резистентности (винкристин- и доксорубицин-резистентные лейкемии Р388).


Фармакокинетика


Фармакокинетика иринотекана и метаболита SN-38 была изучена при 30-минутной в/в инфузии продукта в дозе 100-750 мг/м2. Фармакокинетический профиль иринотекана не зависел от дозы.


Метаболизм и распределение


Иринотекан метаболизируется в печени под действием фермента карбоксиэстеразы с образованием активного метаболита SN-38. Распределение в плазме двух- или трехфазное. Средний T1/2 в первую фазу трехфазной модели составляет 12 мин, во вторую фазу — 2.5 ч, в третью фазу — 14.2 ч. Cmax иринотекана и SN-38 достигалась к концу в/в инфузии в рекомендованной для монотерапии дозе 350 мг/м2 поверхности тела. Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 65% для иринотекана, 95% — для метаболита SN-38.


Выведение


C мочой на протяжении 24 ч выводится 19.9% в виде неизмененного иринотекана и 0.25% — в виде метаболита SN-38.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Фармакокинетические исследования подтвердили отсутствие влияния 5-фторурацила и кальция фолината на фармакокинетику иринотекана.


Показания


Лечение местно-распространенного или метастатического рака толстой и прямой кишки:




  • в комбинации с 5-фторурацилом и кальция фолинатом у заболевших, ранее не получавших химиотерапию;

  • при монотерапии у заболевших с прогрессированием болезни в последствии общепринятого лечения.

Режим дозирования


Препарат назначают только взрослым. Препарат вводят в виде в/в инфузии продолжительностью не менее 30 мин и не более 90 мин. При лечении колоректального рака Кампто применяется как в виде монотерапии, так и в комбинации с 5-фторурацилом и кальцием фолинатом. При выборе дозы и режима введения надлежит обращаться к специальной литературе.


В режиме монотерапии Кампто применяют в дозе 350 мг/м2 поверхности тела через 3 недели. В составе комбинированной терапии с продолжительной инфузией 5-фторурацила и кальция фолината Кампто назначают еженедельно в дозе 80 мг/м2; 1 раз в 2 недели — 180 мг/м2; при введении в комбинации с болюсом 5-фторурацила и кальция фолината еженедельно — 125 мг/м2.


Введение Кампто не надлежит проводить до тех пор, пока количество нейтрофилов в периферической крови не превысит 1500/мкл, и пока не будут полностью купированы такие осложнения терапии как тошнота, рвота и диарея. Введение продукта до разрешения всех побочных эффектов можно отложить на 1-2 недели. В случае, если на фоне лечения развивается выраженное угнетение костно-мозгового кроветворения (количество нейтрофилов менее 500/мкл, и/или количество лейкоцитов менее 1000/мкл, и/или количество тромбоцитов менее 100 000/мкл), или фебрильная нейтропения (количество нейтрофилов 1000/мкл и менее в сочетании с лихорадкой более 38°С), или инфекционные осложнения, или тяжелая диарея, или другая негематологическая токсичность 3-4 степени, в последствиидующие дозы Кампто или при надобности 5-фторурацила снижают на 15-20%.


Лечение Кампто можно продолжать до появления объективных признаков прогрессирования опухолевого заболевания или развития недопустимых токсических проявлений. У больных с нарушениями функции печени при уровне билирубина в сыворотке крови, превышающем верхнюю границу нормы не более чем в 1.5 раза, в связи с повышенным риском развития выраженной нейтропении надлежит тщательно контролировать показатели крови у заболевшего.


При повышении уровня билирубина более чем в 3 раза — лечение Кампто надлежит прекратить.


У больных с нарушениями функции почек лечение Кампто проводить не рекомендуется, т.к. применение у данной категории больных не изучено. Специальных инструкций по применению продукта Кампто у заболевших пожилого возраста нет. С осторожностью надлежит подбирать дозу в каждом конкретном случае. Безопасность и эффективность применения продукта Кампто у малышей недостаточно изучены.


Побочное действие




  • Со стороны системы кроветворения: нейтропения — у 78.7% больных при монотерапии (у 82.5% — при комбинированной химиотерапии), в т.ч. у 22.6% заболевших отмечалась нейтропения тяжелой степени (количество нейтрофилов менее 500/мкл).

Нейтропения является обратимой и не носит кумулятивный характер. Полное восстановление количества нейтрофилов наступает обычно на 22 день при использовании Кампто в качестве монотерапии и на 7-8 день при использовании Кампто в составе комбинированной терапии. Лихорадка в сочетании с тяжелой нейтропенией была отмечена у 6.2% и 3.4% больных соответственно.


Инфекционные осложнения при монотерапии имели место у 10.3% больных, у 5.3% заболевших — в сочетании с тяжелой нейтропенией. Инфекционные осложнения при комбинированной терапии имели место примерно у 2% больных (0.5% циклов), примерно у 2.1% заболевших и в 0.5% циклов они сочетались с тяжелой нейтропенией. Анемия при монотерапии отмечается у 58.7% больных, при комбинированной химиотерапии — у 97.2%. Тромбоцитопения (количество тромбоцитов менее 100 000/мкл) наблюдается у 7.4% заболевших при монотерапии, при комбинированной терапии — у 32.6% больных.


При использовании Кампто в составе комбинированной химиотерапии выраженной тромбоцитопении не наблюдалось. Количество тромбоцитов восстанавливается к 22 дню. Наблюдался 1 случай тромбоцитопении в сочетании с образованием антитромбоцитарных антител.




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, анорексия, мукозиты, запор.

Сообщалось о редких случаях развития псевдомембранозного колита, кишечной непроходимости, кровотечений из ЖКТ, перфорации кишечника, повышения уровня амилазы или липазы.


При использовании продукта в качестве монотерапии тяжелая диарея наблюдалась у 20% заболевших (в составе комбинированной терапии — у 13.1%), которые следовали рекомендациям для лечения диареи. Среднее время до появления первого жидкого стула в последствии введения Кампто составило 5 дней.


При использовании Кампто при монотерапии примерно у 10% больных, применявших противорвотные средства, отмечались выраженные тошнота и рвота.


При использовании Кампто в составе комбинированной терапии выраженные тошнота и рвота наблюдались реже — у 2.1% и 2.8% соответственно. Острый холинергический синдром: ранняя диарея, боли в животе, усиление потоотделения, конъюнктивит, ринит, снижение АД, вазодилатация, слезотечение, слюнотечение, озноб, недомогание, головокружение, расстройство зрения, миоз, наблюдался у 9% больных, получающих Кампто в качестве монотерапии (у 1.4% — в составе комбинированной терапии).


Все симптомы проходят в последствии введения атропина.




  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: непроизвольные мышечные подергивания или судороги, парестезии, астения.

Аллергические реакции: не часто — кожная сыпь, очень не часто — анафилактический шок. Прочие: алопеция, лихорадка, местные реакции, транзиторное увеличение уровня трансаминаз, ЩФ, билирубина и креатинина в сыворотке крови.


В редких случаях наблюдалось развитие почечной недостаточности, артериальной гипотензии, недостаточности кровообращения у больных, перенесших эпизоды обезвоживания, связанные с диареей и/или рвотой, или у больных с сепсисом.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к иринотекану или другим компонентам продукта;

  • неспецифический язвенный колит и/или нарушения кишечной проходимости;

  • выраженное угнетение костно-мозгового кроветворения;

  • уровень билирубина в крови, превышающий более чем в 3 раза ВГН;

  • общее состояние больных, оцениваемое по шкале ВОЗ>2;

  • беременность;

  • лактация (грудное вскармливание).

Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Пациенты репродуктивного возраста должны избегать зачатия во время применения продукта и, как минимум, на протяжении 3 мес в последствии его отмены.


Применение при нарушениях функции печени


У больных с нарушениями функции печени при уровне билирубина в сыворотке крови, превышающем верхнюю границу нормы не более чем в 1.5 раза, в связи с повышенным риском развития выраженной нейтропении надлежит тщательно контролировать показатели крови у заболевшего. При повышении уровня билирубина более чем в 1.5 раза — лечение Кампто надлежит прекратить.


Применение при нарушениях функции почек


У больных с нарушениями функции почек лечение Кампто проводить не рекомендуется, т.к. применение у данной категории больных не изучено.


Особые указания


Лечение продуктом надлежит проводить в специализированных химиотерапевтических отделениях и только под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми продуктами. Препарат надлежит назначать с осторожностью пациентам, получавшим ранее лучевую терапию на область брюшной полости или таза, пациентам, у которых ранее отмечался гиперлейкоцитоз, также пациентам с общим состоянием по шкале ВОЗ≥2, пациентам женского пола; во всех этих случаях повышается риск развития диареи.


Диарея, возникающая как следствие цитостатического действия продукта (отсроченная диарея), обычно отмечается не ранее 24 ч в последствии введения Кампто (у большинства заболевших примерно через 5 дней).


При появлении первого эпизода жидкого стула необходимо назначение обильного питья, содержащего электролиты, и немедленное проведение противодиарейной терапии, включающей лоперамид в больших дозах (4 мг на первый прием, потом по 2 мг через 2 ч). Эту терапию продолжают еще на протяжении 12 ч вслед за в последствиидним эпизодом жидкого стула (но не более 48 ч из-за риска развития пареза кишечника). Если диарея расценивается как тяжелая (более 6 эпизодов жидкого стула на протяжении суток или тяжелые тенезмы), также, если она сопровождается рвотой или лихорадкой, больной должен быть срочно госпитализирован для проведения комплексного лечения, включающего антибиотики широкого спектра действия.


При умеренной или слабовыраженной диарее (менее 6 эпизодов жидкого стула на протяжении суток и умеренные тенезмы), которая не купируется на протяжении первых 48 ч, начинают прием внутрь антибиотиков широкого спектра действия, при всем этом заболевшего рекомендуется госпитализировать.


При одновременном возникновении диареи и тяжелой нейтропении (количество лейкоцитов менее 500/мкл) в дополнении к антидиарейной терапии с профилактической целью назначают внутрь антибиотики широкого спектра действия. Не надлежит назначать лоперамид профилактически, в т.ч. больным, у которых диарея отмечалась во время предшествующих введений Кампто. Пациент должен быть информирован о возможности развития у него диареи.


Пациенты должны сразу информировать своего врача о возникновении диареи (чтобы немедленно начать противодиарейную терапию).


При неадекватном лечении диареи может развиться состояние, угрожающее жизни заболевшего, особо, если диарея развилась на фоне нейтропении. Пациентам с фебрильной нейтропенией (температура тела ≥38° и количество нейтрофилов ≤1000/мкл) надлежит немедленно начать антибиотикотерапию в условиях стационара.


При развитии острого холинергического синдрома при отсутствии противопоказаний показано п/к введение атропина в дозе 0.25 мг. Следует соблюдать осторожность при использовании продукта у больных с бронхиальной астмой. Пациентам, имеющим в анамнезе указания на развитие острого холинергического синдрома (в т.ч. в тяжелой форме), перед назначением Кампто рекомендовано профилактическое назначение атропина сульфата. Учитывая, что Кампто содержит сорбитол, продукт не назначают пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.


У больных, получающих Кампто, необходимо еженедельно проводить развернутый клинический анализ крови и контролировать функцию печени.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Пациентов необходимо предупредить о возможности появления во время лечения Кампто головокружения и зрительных расстройств, которые развиваются на протяжении 24 ч в последствии введения Кампто. При возникновении этих симптомов пациентам рекомендуется воздерживаться от управления автомобилем и другими механизмами.


Передозировка


Основные ожидаемые симптомы передозировки — нейтропения и диарея. При надобности проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота нет.


Лекарственное взаимодействие


Так как Кампто обладает антихолинэстеразной активностью, возможно увеличение продолжительности нервно-мышечной блокады при одновременном использовании с суксаметонием и антагонистическое взаимодействие в отношении нервно-мышечной блокады при сочетании с недеполяризующими миорелаксантами.


Фармацевтическое взаимодействие Кампто не надлежит смешивать с другими продуктами в одном флаконе.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей и защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года. Приготовленный раствор должен быть использован сразу в последствии разведения.


Если разведение выполнено с соблюдением правил асептики (например, в установке ламинарного воздушного потока) раствор Кампто может быть использован в случае хранения при комнатной температуре на протяжении 12 ч (включая время инфузии) и при температуре от 2° до 8°С — на протяжении 24 ч в последствии вскрытия флакона с концентратом.

Внимание!
Перед применением медикамента «Кампто (Campto)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Кампто (Campto)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.