Кандид Б — инструкция по применению, цена

Наименование: Кандид Б

Действующее вещество

  Беклометазон* + Клотримазол* (Beclometasone* + Clotrimasole*)

АТХ

D07BC Кортикостероиды активные в комбинации с антисептиками

Фармакологическая группа

  • Глюкокортикостероид + противогрибковое средство [Глюкокортикостероиды в комбинациях]

Состав

Крем для наружного применения100 мгактивные вещества:клотримазол1 мгбеклометазона дипропионат25 мкгвспомогательные вещества: бензиловый спирт— 1 мг; вазелин белый— 12 мг; парафин жидкий (парафиновое масло)— 6 мг; воск эмульсионный цетомакрогольный— 13,5 мг; пропиленгликоль— 5 мг; метилпарагидроксибензоат— 150 мг; пропилпарагидроксибензоат— 50 мкг; бутилгидрокситолуол— 100 мкг; натрия фосфат безводный— 60 мкг; натрия дигидрофосфат— 80 мкг; вода очищенная— q.s.

Описание лекарственной формы

Крем: однородный белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — противогрибковое местное, противовоспалительное местное, антиэкссудативное, противозудное, противоаллергическое.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для наружного применения, воздействие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Клотримазол— производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия. Антимикотический результат связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.

К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжеподобные грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудитель эритразмы.

Оказывает антимикробное воздействие в отношении грамположительных (стафилококки и стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis.

Беклометазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное воздействие. При наружном использовании беклометазон подавляет воспалительные и аллергические кожные реакции также, как и реакции, связанные с усиленной пролиферацией, что приводит к уменьшению объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль).

Показания препарата Кандид Б

Грибковые инфекции кожи, особенно сопровождающиеся острыми экзематозными проявлениями:

паховая эпидермофития, эпидермофития стоп;

микроспория гладкой кожи;

кандидоз, обусловленный Candida albicans.

Противопоказания

гиперчувствительность;

ветряная оспа, корь;

туберкулез кожи;

поствакцинальные кожные реакции;

простой герпес;

кожные проявления сифилиса;

актиномикоз, бластомикоз, споротрихоз;

трофические язвы на фоне хронической венозной недостаточности;

опухоли кожи;

период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Наружное использование лекарства Кандид Б, крем, у беременных разрешается в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода. В таких случаях использование лекарства должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожных покровов.

Неизвестно, проникает ли препарат в молоко матери, поэтому в период грудного вскармливания использование лекарства Кандид Б вероятно только по строгим показаниям, при этом его запрещено наносить на кожу молочной железы перед кормлением.

Побочные действия

Побочные эффекты, в основном, носят слабовыраженный характер. Возможны местные аллергические реакции— покраснение кожи, ощущение жжения и покалывания в месте нанесения лекарства.

Редко, как и при использовании других ГКС, могут развиваться акнеподобные изменения, гипопигментация, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, телеангиэктазии, вторичные инфекции кожи.

Взаимодействие

Неизвестно.

Способ применения и дозы

Наружно, на изначально промытые и высушенные пораженные участки кожи, немного втирая, наносят тонким слоем 2–3 раза в день.

При паховой эпидермофитии, микроспории гладкой кожи и кандидозе курс лечения— 2 нед; при эпидермофитии стоп— 4 нед. При необходимости длительного применения надлежит использовать реже— через день. При терапии хронических заболеваний лечение надлежит продолжить еще некоторое время после исчезновения всех симптомов, чтобы избежать рецидива заболевания.

Передозировка

Симптомы: при длительном применении беклометазона на больших поверхностях кожи с нарушенной целостностью или с использованием окклюзионной повязки, а также при длительном применении у детей вероятно развитие побочных эффектов, связанных с подавлением и недостаточностью функции коры надпочечников.

Лечение: отмена лекарства и при необходимости— симптоматическая терапия.

Особые указания

Если при первом использовании лекарства Кандид Б, крем, развивается реакция повышенной чувствительности на коже (зуд, жжение или краснота), надлежит срочно прекратить его применение и обратиться к врачу.

Нужно по возможности избегать длительной терапии, особенно у детей, из-за возможного подавления функции надпочечников.

Нанесение на обширную поверхность или применение окклюзионных повязок может привести к системному всасыванию беклометазона.

Надлежит избегать попадания лекарства в глаза; запрещено наносить на кожу в области глаз и на слизистые оболочки.

Развитие или распространение инфекции требует отмены лекарства и назначения противомикробной терапии.

Бактериальная инфекция поддерживается в теплых влажных условиях, включая окклюзионные повязки, поэтому кожа должна очищаться перед нанесением крема.

Воздействие на возможность управлять транспортными срдствами и работать с механизмами. Данных о неблагоприятном воздействии лекарства Кандид Б, крем, на возможность управлять транспортными средствами и механизмами не есть.

Форма выпуска

Крем для наружного применения. В алюминиевых тубах, 15 г. Одна туба в картонной пачке.

Производитель

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу ООО «Гленмарк Импэкс»: 115114, Москва, ул. Летниковская, 2, стр. 3, 2-й этаж.

Тел.: (499) 951-00-00.

www.glenmark-pharma.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Кандид Б

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кандид Б

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.