Клиндамицин — инструкция по применению, цена

Наименование: Клиндамицин

Наименование: Клиндамицин (Clindamycin)

Показания к применению:
Показания к применению в основном такие же, как и для линкомицина: инфекции дыхательных путей, кожи и мягких тканей, костей и суставов, органов брюшной полости, септицемии (форма заражения крови микроорганизмами) и др.

Фармакологическое действие:
По химической структуре, механизму действия и антимикробному спектру близок к линкомицину, но в отношении некоторых видов микроорганизмов более активен (в 2-10 раз).
Препарат хорошо проникает в жидкости и ткани организма в том числе и в костную ткань. Через гистогематические барьеры (барьер между кровью и тканью мозга) проходит плохо, но при воспалении мозговых оболочек концентрация в спинномозговой жидкости значительно возрастает.

Клиндамицин способ применения и дозы:
Перед назначением пациенту продукта желательно определить восприимчивость к нему микрофлоры, вызвавшей болезнь у данного заболевшего. Дозы продукта зависят от тяжести заболевания, состояния заболевшего и чувствительности возбудителя инфекции к продукту.
Взрослым при инфекционных заболеваниях брюшной полости, как и при других осложенных или тяжелых инфекциях, продукт обычно назначают в виде инъекций в дозе 2,4-2,7 г в день, разделенных на 2-3-4 введения. При более легких формах инфекции лечебный эффект достигается при назначений меньших доз продукта — 1,2-1,8 г/сут. (в 3-4 введения). С успехом применяются дозы до 4,8 г/сут.
Не рекомендуется назначать более 600 мг продукта внутримышечно одномоментно.
При аднексите (воспалении придатков матки) и пель-виоперитоните (воспалении брюшины, локализованном в области малого таза) вводят внутривенно капельно в дозе 0,9 г через 8 ч (при одновременном назначении антибиотиков, активных в отношении грамотрицательных возбудителей). Внутривенное введение лекарств проводится на протяжении, по крайней мере, 4 дней и потом на протяжении 48 часов в последствии наступления улучшения состояния пациентки. После достижения клинического эффекта лечение можно продолжить пероральными формами (для приема внутрь) продукта по 450 мг через 6 часов до завершения 10-14-дневного курса терапии.
Внутрь продукт также применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний легкой и средней степени тяжести. Взрослым назначают по 150-450 мг через 6 ч. Длительность курса лечения устанавливается индивидуально, но при инфекциях, вызванных бета-гемолитическим стрептококком, его надлежит продолжать не менее 10 дней.
Для лечения инфекций шейки матки, вызываемых Chlamidiatrachomatis (хламидиями), — по 450 мг продукта 4 раза в день на протяжении 10-14 дней.
Детям предпочтительнее назначать продукт в форме сиропа. Для приготовления сиропа во флакон с ароматизированными гранулами надо добавить 60 мл воды. После этого флакон содержит 80 мл сиропа с концентрацией 75 мг клиндамицина в 5 мл.
Для малышей старше 1 мес. суточная доза составляет 8-25 мг/кг массы тела в 3-4 приема. У малышей с массой тела 10 кг и менее минимальной рекомендуемой дозой надлежит считать по ‘/2 чайной ложки сиропа (37,5 мг) 3 раза в день.
Детям старше 1 месяца продукт для парентерального (минуя пищеварительный тракт) введения назначают в дозе 20-40 мг/кг массы тела в день только в случаях острой надобности.
Для приготовления растворов продукта в качестве растворителя используют воду для инъекций, физиологический раствор, 5% раствор глюкозы. Приготовленные растворы сохраняют активность на протяжении суток. Концентрация продукта в растворе не обязана превышать 12 мг/мл, а скорость вливания не обязана превышать 30 мг/мин. Продолжительность вливания — 10-60 мин. Для обеспечения желаемой скорости поступления продукта в организм 50 мл раствора с концентрацией 6 мг/мл вводятся на протяжении 10 мин; 50 мл раствора с концентрацией 12 мг/мл — на протяжении 20 мин; 100 мл раствора с концентрацией 9 мг/мл -на протяжении 30 мин. Для введения 100 мл раствора с концентрацией 12 мг/мл потребуется 40 мин.
Не рекомендуется назначение продукта в дозе, превышающей 1,2 г, при вливании на протяжении часа.
При бактериальных вагинитах (воспалении влагалища, вызванном бактериями) назначают вагинальный крем. Разовая доза (один полный аппликатор) вводится во влагалище перед сном. Курс лечения — 7 дней.

Условия хранения:
Список Б: В сухом, защищенном от света месте.

Форма выпуска:
В капсулах, содержащих по 0,3 г, 0,15 г и 0,075 г клиндамицина гидрохлорида (75 мг — для малышей); 15% раствор клиндамицина фосфата (по 150 мг в 1 мл); в ампулах по 2; 4 и 6 мл; ароматизированные гранулы (для малышей) для приготовления сиропа, содержащего по 75 мг клиндамицина гидрохлорида пальмитата в 5 мл, во флаконах по 80 мл; крем вагинальный 2% в тубах по 40 г с приложением 7 разовых аппликаторов.

Синонимы:
Далацин Ц, Климицин, Клеоцин, Клинимицин, Клиницин, Собелин, Клинокцин.

Внимание!
Перед применением медикамента «Клиндамицин» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Клиндамицин».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.