Клофан — инструкция по применению, цена

Наименование: КЛОФАН®, Кусум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Клотримазол является антигрибковым препаратом местного действия из группы производных имидазола. Препарат имеет широкий спектр антимикотической активности в отношении дерматофитов, дрожжевых и плесневых грибов. Он также является активным в отношении Trichomonas, стафилококков, стрептококков и бактероидов. Не влияет на лактобациллы.
Механизм антимикотического действия клотримазола происходит путем ингибирования синтеза эргостерола, что приводит к структурному и функциональному повреждению цитоплазматической мембраны. В зависимости от концентрации клотримазола в месте инфекции препарат обладает фунгистатической или фунгицидной активностью. In vitro клотримазол проявляет противогрибковую активность преимущественно в отношении пролиферирующих грибковых элементов, поскольку споры гриба имеют лишь незначительную чувствительность к препарату.
Среди грибов, чувствительных к клотримазолу, первично резистентные штаммы отмечают крайне редко. Развитие вторичной резистентности у чувствительных к клотримазолу штаммов грибов до сих пор выявляли очень редко.
Фармакокинетика. Фармакокинетические исследования после вагинального применения показали, что лишь незначительное количество клотримазола (3–10%) всасывается. Абсорбированный клотримазол быстро метаболизируется в печени до неактивных метаболитов. Поэтому пик плазменной концентрации клотримазола после вагинального применения в дозе 500 мг был <10 нг/мл. Это означает, что возникновение системных эффектов или побочного действия после интравагинального применения клотримазола является маловероятным.

Состав и форма выпуска

крем вагинал. 10 % туба 7 г, №1Клотримазол10 %B

№UA/14084/01/01 от 01.12.2014 до 01.12.2019Без рецепта

Показания

инфекции в области половых органов (вульвовагинит), вызванные грибами (обычно рода Candida) или бактериями, чувствительными к клотримазолу.

Применение

крем необходимо вводить интравагинально с помощью аппликатора, который прилагается.
7 г крема Клофан (1 полный аппликатор) вводят как можно глубже во влагалище вечером (перед сном) однократно. Курс лечения — 1 день. Лечение не следует проводить во время менструации, поэтому применение препарата необходимо закончить до ее начала. Терапия данных заболеваний требует одновременного лечения обоих партнеров.

Противопоказания

повышенная чувствительность к клотримазолу или другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, эритема, отек, крапивница, раздражение, шелушение, ощущение жара, жжения.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: аллергические реакции со стороны слизистой оболочки влагалища, шелушение кожи в области половых органов, зуд, сыпь, отек, дискомфорт, жжение, раздражение, боль в области таза.
Со стороны ЖКТ: боль в животе.
Общие нарушения и реакции в месте введения: обморок, артериальная гипотензия, одышка.

Особые указания

при применении этого препарата следует избегать половых контактов, поскольку инфекция может передаться партнеру. Рекомендуется лечение обоих половых партнеров с применением крема Клофан. В период менструации лечение проводить не следует. Его следует закончить до начала менструации. Не использовать тампоны, интравагинальное орошение, спермициды или другие вагинальные препараты в период применения этого лекарственного средства.
Применение в период беременности и кормления грудью. По результатам исследований с участием беременных нет эпидемиологических данных, свидетельствующих об ожидаемом вредном воздействии на женщину и плод при применении клотримазола в период беременности. В период беременности и кормления грудью применение клотримазола возможно, только если, по мнению врача, польза для матери превышает риск для плода/ребенка.
В период беременности следует применять другую лекарственную форму препарата без применения аппликатора.
Дети. Нет данных по безопасному применению препарата у детей в возрасте до 16 лет, поэтому препарат Клофан не следует применять у лиц в возрасте до 16 лет. Детям старше 16 лет — применять после консультации с врачом.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

одновременное лечение клотримазолом, который применяется вагинально, и такролимусом перорально (FK-506; иммунодепрессант) может приводить к повышению уровня такролимуса в плазме крови. Таким образом, следует тщательно контролировать состояние больного для выявления симптомов передозировки такролимуса, при необходимости — путем контроля его уровня в плазме крови.
При одновременном применении клотримазола с нистатином активность клотримазола может снижаться. При вагинальном введении препарат снижает активность амфотерицина В и других полиеновых антибиотиков.
Одновременное применение крема в области гениталий с латексными контрацептивами (такими как презерватив и диафрагма) может привести к повреждению последних, поэтому эффективность данных контрацептивов может снижаться. Указанный эффект является временным и может возникать только во время лечения. Пациентам рекомендуется использовать альтернативные методы контрацепции по крайней мере в течение 5 дней после применения этого препарата.

Передозировка

передозировка при интравагинальном применении практически не отмечена, учитывая очень низкую всасываемость препарата.
При случайном попадании внутрь только при проявлении клинических симптомов передозировки (таких как головокружение, тошнота или рвота) следует применять такие профилактические меры, как промывание желудка.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.