Кокарбоксилазы гидрохлорид — инструкция по применению, цена

Наименование: Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylase hydrochloride)

Наименование

Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylase hydrochloride)

Фармакологическое действие

Кокарбоксилазы гидрохлорид – кофермент энзимов, участвующих в обмене углеводов. Экзогенная кокарбоксилаза образуется в процессе метаболизма тиамина. Препарат принимает участие в процессах карбоксилирования и декарбоксилирования альфа-кетокислот. Кроме того, кокарбоксилаза играет важную роль в пентозофосфатном пути распада глюкозы. Препарат делает лучше усвоение глюкозы, понижает уровень молочной и пировиноградной кислоты в организме, делает лучше трофику тканей центральной и периферической нервной системы, делает лучше функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
Тем не менее, что кокарбоксилаза считается производным тиамина, ее не используют для терапии гипо- и авитаминоза витамина В1.
Препарат не метаболизируется в организме, выводится в основном с почками.

Показания к применению

Препарат используется для терапии пациентов, страдающих печеночной и/или почечной недостаточностью, диабетической и печеночной комой, а также в терапии прекоматозных состояний.
Препарат прописывают пациентам с ацидозом на фоне сахарного диабета, а также пациентам с дыхательным ацидозом при легочно-сердечной недостаточности.
Препарат показан пациентам с рассеянным склерозом (легкая форма), эклампсией и преэкламптическими состояниями, а также заболеваниями сердца, которые сопровождаются нарушением сердечного ритма, в том числе экстрасистолией, мерцательной аритмией и пароксизмальной тахикардией.
Кроме того, препарат прописывают при периферических невритах и патологиях, связанных с нарушением обмена углеводов.

Способ применения

Препарат предназначен для приготовления раствора для парентерального применения. Содержимое ампулы растворяют 2мл воды для инъекций непосредственно перед применением. Раствор для инъекций разрешается вводить внутримышечно, внутривенно и подкожно. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают внутримышечное введение 50-100мг лекарства 1 раз в день.
Взрослым при тяжелых состояниях, в том числе при диабетической коме, прописывают по 50-100мг лекарства 2 внутримышечно раза с интервалом 1-2 часа, после чего переходят на поддерживающую дозу 50-100мг лекарства 1 раз в день.
Детям в возрасте младше 3 месяцев зачастую прописывают подкожное или внутримышечное введение 25мг лекарства 1 раз в день.
Детям в возрасте от 4 месяцев до 7 лет зачастую прописывают подкожное или внутримышечное введение 25-50мг лекарства 1 раз в день.
Детям в возрасте старше 8 лет зачастую прописывают подкожное или внутримышечное введение 50-100мг лекарства 1 раз в день.
В случае необходимости суточную дозу лекарства разрешается делить на 2 введения.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами. В единичных случаях, в основном у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью, отмечалось развитие кожных аллергических реакций, в том числе сыпи, зуда и крапивницы.
При внутримышечном введении вероятно развитие покраснения, зуда и отека тканей в месте инъекции.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к кокарбоксилазы гидрохлориду.
Противопоказано внутривенное введение лекарства пациентам с мерцательной аритмией.

Беременность

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери существенно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат при сочетанном использовании делает лучше переносимость и усиливает терапевтические эффекты сердечных гликозидов.
Противопоказано смешивание лекарства с иными лекарственными средствами в одном шприце, для приготовления раствора для инъекций разрешается использовать только растворитель, вложенный в коробку с препаратом.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов вероятно усиление выраженности побочных эффектов, а также развитие нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
Специфического антидота нет. При передозировке показана отмена лекарства, а также проведение симптоматической терапии и мероприятий по поддержанию функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций во флаконах, по 10 флаконов в картонной упаковке.
Вода для инъекций по 2мл в ампулах, по 10 ампул в картонной упаковке с препаратом.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
После приготовления раствор надлежит сразу же применять, неиспользованную часть раствора утилизируют.

Состав

1 флакон с порошком для приготовления раствора для инъекций содержит:
Кокарбоксилазы гидрохлорида – 50мг;
Вспомогательные вещества.
1 ампула с растворителем содержит:
Воды для инъекций – 2мл.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.