Колдакт Флю Плюс Coldact Flu Plus — инструкция по применению, цена

Наименование: Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus)

Форма выпуска, состав и пачка




  • Капсулы пролонгированного действия 1 капс.

  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг

  • парацетамол 200 мг

Клинико-фармакологическая группа


Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие


Комбинированный продукт пролонгированного действия.


Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.


Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: сокращает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.


Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — сокращает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.


Показания к применению продукта




  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Режим дозирования


Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле через 12 ч на протяжении 3-5 дней.


Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.


Побочное действие


Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, высокая возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, увеличение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.


Очень не часто: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).


Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.


При долгом приеме в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.


Противопоказания к применению продукта




  • высокая восприимчивость к любому из входящих в состав компонентов;

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;

  • артериальная гипертензия;

  • сахарный диабет;

  • тиреотоксикоз;

  • закрытоугольная глаукома;

  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • заболевания поджелудочной железы;

  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

  • заболевания системы крови;

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.


Беременность и лактация


Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется использовать в период беременности и лактации.


Применение при нарушениях функции печени


Противопоказано: тяжелые заболевания печени.


Применение при нарушениях функции почек


Противопоказано: тяжелые заболевания почек.


Особые указания


Без указания врача не надлежит использовать продукт больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием продукта, болезнь сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими продуктами, содержащими парацетамол. При использовании Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.


Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Передозировка


Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются в последствии приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.


Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч в последствии передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке надлежит немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-или симптомы передозировки или нет.


Лекарственное взаимодействие


Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.


Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.


Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.


ГКС увеличивают риск развития глаукомы.


Парацетамол снижает эффективность урикозурических продуктов.


Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.


Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.


Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.


Условия отпуска из аптек


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.


Условия и периоди хранения


Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для малышей месте.


Период годности — 2 года. Не использовать по истечении периода годности.

Внимание!
Перед применением медикамента «Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus)».

Где купить лекарства дешевле

Актуальная цена в аптеках на лекарство сегодня. Посетите лучшие интернет-аптеки с быстрой доставкой:

 
  Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:
.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Новости медицины.