Колдакт Флю Плюс — инструкция по применению, цена

Наименование: Колдакт Флю Плюс

Действующее вещество

  Парацетамол* + Фенилэфрин* + Хлорфенамин* (Paracetamol* + Phenylephrine* + Chlorphenamine*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с иными лекарствами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Анилиды в комбинациях

Состав и форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия 1 капс.хлорфенамина малеат8 мгпарацетамол200 мгфенилэфрина гидрохлорид25 мгвспомогательные вещества: тальк; гипромеллоза; этилцеллюлоза; диэтилфталат; МКЦ; повидон; вода очищенная*; изопропанол*; натрия дисульфит; динатрия эдетат; краситель пунцовый (Понсо 4 R); краситель закатно-желтый; краситель хинолин желтый; гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная)оболочка капсулы: желатин; вода очищенная; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; краситель азорубин; краситель пунцовый (Понсо 4R)* теряются в процессе производства

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 10 блистеров.

Суспензия для приема внутрь 5 млхлорфенамина малеат2 мгпарацетамол125 мгфенилэфрина гидрохлорид5 мгвспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; натрия сахаринат; динатрия эдетат; натрия хлорид; сахароза; МКЦ; кармеллоза натрия; ксантановая камедь; глицерин; кремния диоксид коллоидный; полисорбат 20; лимонная кислота; натрия цитрат; краситель закатно-желтый; ароматизатор апельсиновый (051941CS2); ароматизатор малиновый (502700С); ароматизатор ананасовый (503092С); вода очищенная

во флаконе 60 мл (в комплекте с дозирующей ложкой); в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Капсулы— твердые желатиновые, с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Суспензия оранжевого цвета с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — болеутоляющее, альфа-адреномиметическое, антиконгестивное, антигистаминное, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое воздействие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие: понижает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях— боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, понижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее воздействие— понижает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания препарата Колдакт® Флю Плюс

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Общие для обеих лекарственных форм:

повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия;

сахарный диабет;

закрытоугольная глаукома;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

заболевания поджелудочной железы;

затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

тиреотоксикоз;

тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

заболевания системы крови;

беременность;

период лактации.

Дополнительно для капсул:

детский возраст до 12 лет.

Дополнительно для суспензии:

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и ХОБЛ.

Применение при беременности и кормлении грудью

Колдакт® Флю Плюс не предлогается использовать в период беременности и лактации.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия; очень редко— задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко— анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах вероятно гепатотоксическое и нефротоксическое воздействие.

Взаимодействие

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое воздействие фенилэфрина, одновременное назначение галотана увеличивет риск развития желудочковой аритмии.

Уменьшает гипотензивное воздействие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Капсулы

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. каждые 12 ч в течение 3–5 дней.

Суспензия

Перед употреблением взбалтывать.

Для взрослых и детей старше 12 лет— по 10 мл (2 ч.ложки) 3–4 раза в день, для детей 6–12 лет— по 5 мл (1 ч.ложка) 3–4 раза в день.

Длительность приема в роли жаропонижающего средства— не более 3 дней; в роли обезболивающего— не более 5 дней.

Передозировка

Симптомы: обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г— бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона— метионина в течение 8–9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина— в течение 12 ч.

При случайной передозировке надлежит срочно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Особые указания

Без указания врача не надлежит использовать препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, например ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием лекарства, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, нужно обратиться к врачу. Запрещено принимать с алкоголем и сочетать с иными лекарствами, содержащими парацетамол. При использовании Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нужно воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Колдакт® Флю Плюс

При температуре не выше 25°C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдакт® Флю Плюс

2года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Где купить лекарства дешевле

Актуальная цена в аптеках на лекарство сегодня. Посетите лучшие интернет-аптеки с быстрой доставкой:

  Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:
.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Новости медицины.