Колломак ALEXPHARM — инструкция по применению, цена

Наименование: КОЛЛОМАК®, ALEXPHARM

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Колломак — кератолитический препарат. Салициловая кислота оказывает кератолитическое действие, обладает слабой противомикробной активностью. Молочная кислота способствует химической деструкции бородавок. Полидоканол оказывает местное анестезирующее действие и склерозирующий эффект, что предотвращает рецидив заболевания.

Состав и форма выпуска

р-р д/наруж. прим. фл. 10 мл, №1Кислота салициловая2 гCКислота молочная0,5 гПолидоканол0,2 г

№ UA/3667/01/01 от 04.10.2016 до 04.10.2021Без рецепта

Показания

мозоли, ороговение кожи, папилломы кожи (бородавки, остроконечные кондиломы), гиперкератоз, в том числе ладонно-подошвенный, гиперкератоз при псориазе.

Применение

на пораженные участки кожи наносить 1 каплю р-ра Колломак 1–2 раза в сутки. При подошвенных бородавках, гиперкератозах стоп теплая ножная ванна усиливает терапевтический эффект. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально в зависимости от эффективности препарата.
Для взрослых максимальная доза Колломака составляет 10 мл/сут, что соответствует 2 г салициловой кислоты в сутки. Как правило, через 3–4 дня можно удалить мозоли и омозолелости после принятия теплой ножной ванны.
Для детей старше 2 лет максимальная доза Колломака составляет 1 мл/сут, что соответствует 200 мг салициловой кислоты. Не допускать превышения этой дозы. Не следует обрабатывать несколько участков кожи одновременно.
При применении препарата в максимальной суточной дозе у взрослых и детей продолжительность лечения не должна превышать 1 нед. При лечении омозолелости курс составляет 3–4 дня.
После применения препарата флакон плотно закрыть.

Противопоказания

повышенная чувствительность к салициловой кислоте, салицилатам или другим компонентам препарата.
Родинки, бородавки на волосистой части головы, бородавки на слизистых оболочках и лице, открытые раны, пигментные образования кожи, лечение бородавок с красным краем, волосистых бородавок.
Нарушение функции почек (почечная недостаточность).
Детский возраст до 2 лет.

Побочные эффекты

при применении полидоканола были отдельные сообщения о легких системных аллергических реакциях. Иногда — реакции гиперчувствительности, местное раздражение кожи, в отдельных случаях — локальные кожные проявления при контакте с препаратом (жжение, покраснение), боль, обесцвечивание кожи, зуд, шелушение, кровоточивость, воспаление, контактный дерматит и отек, кожные высыпания.

Особые указания

не допускать попадания Колломака на слизистые оболочки, особенно в глаза. Если это случилось, то следует промыть соответствующий участок большим количеством воды. Не наносить на половые органы и область заднего прохода.
Всасывание салициловой кислоты через кожу может усиливаться при кожных заболеваниях, сопровождающихся покраснением кожи (эритема, эритродермия) или эрозиями на коже. Избегать вдыхания паров р-ра. Если бородавки занимают поверхность кожи более 5 см2, следует рассмотреть возможность альтернативного лечения. Необходимо соблюдать осторожность и наносить р-р только на бородавки, а также избегать попадания препарата на здоровую кожу, окружающую их.
Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности Колломак допускается наносить только на небольшие участки кожи (не более 5 см2) для удаления бородавок и ороговелостей.
При использовании Колломака по назначению врача возможно продолжение кормления грудью в процессе лечения препаратом. Необходимо избегать случайного попадания препарата в организм грудного ребенка при контакте с обработанными поверхностями тела матери.
Дети. Препарат не следует применять у детей до 2-летнего возраста. Препарат не рекомендуется применять для лечения детей и подростков во время или сразу после заболевания ветряной оспой, гриппом или другими вирусными инфекциями. Детям в возрасте до 12 лет следует применять препарат под контролем взрослых.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работу с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

салициловая кислота может увеличивать проницаемость кожи для других лекарственных средств местного применения и тем самым усиливает попадание этих веществ в организм.
Кроме того, салициловая кислота может усиливать побочные действия метотрексата и гипогликемизирующее действие пероральных противодиабетических препаратов — производных сульфонилмочевины.

Передозировка

при наружном применении препаратов салициловой кислоты возможно местное раздражение кожи и развитие интоксикации.
Лечение: при местном раздражении кожи достаточно удалить препарат, при интоксикации — лечение симптоматическое.
При случайном приеме внутрь, особенно детьми, следует контролировать их состояние и обеспечить предоставление необходимой помощи. Симптомы передозировки могут включать головную боль, тошноту, рвоту, диарею и повышение частоты и увеличение глубины дыхания.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.