Колпосептин — инструкция по применению, цена

Наименование: Колпосептин (Colposeptine)

Название препарата (на английском)

Colposeptine

Фармакологическое действие

Колпосептин – комбинированный лекарственный препарат для местного применения в гинекологической практике. Колпосептин содержит антибактериальный и эстрогенный компоненты.
Хлорхинальдол – синтетическое вещество группы производных хинолина, обладающее выраженным бактериостатическим эффектом. К действию хлорхинальдола чувствительны грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы. Не отмечалось развития перекрестной резистентности микроорганизмов с антибактериальными средствами других групп.
Проместриен – синтетическое лекарственное вещество, обладающее эстрогенной активностью. Проместриен при интравагинальном использовании не оказывает системного действия, например не отмечено влияния проместриена на молочные железы, эндометрий и гипофиз. Проместриен способствует восстановлению гликогена в клетках эпителиального слоя влагалища, стимулирует пролиферацию эпителия влагалища, способствует восстановлению микрофлоры влагалища (являясь субстратом для лактобацилл) и нормализации уровня рН слизистой оболочки влагалища. Интравагинальное использование проместриена приводит к повышению местного иммунитета.
При введении во влагалище таблетка лекарства Колпосептин растворяется под воздействием вагинального секрета. Активные компоненты лекарства Колпосептин не абсорбируются в системный кровоток и не оказывают резорбтивного действия.

Показания к применению

Колпосептин предназначен для терапии пациентов, страдающих инфекционно-воспалительными заболеваниями влагалища бактериальной этиологии (исключая инфекции, вызванные гонококками). Например Колпосептин используют при экзоцервиците и бактериальном вагинозе.
Отмечена эффективность лекарства Колпосептин при легкой форме кандидоза.
Колпосептин в роли профилактического средства прописывают пациентам, страдающим хроническими рецидивирующими инфекционными заболеваниями влагалища, которые вызваны чувствительной к хлорхинальдолу флорой.
Таблетки вагинальные Колпосептин могут быть назначены для подготовки шейки матки перед родами, а также для ускорения восстановления эпителиального слоя шейки матки после хирургического вмешательства по поводу эрозии шейки матки.

Способ применения

Колпосептин предназначен для интравагинального применения. Таблетку влагалищную надлежит вводить как возможно глубже во влагалище. В период терапии препаратом предлогается применять гигиенические прокладки. Для удобства введения таблетки предлогается лечь на спину и согнуть ноги в коленях. После использования таблетки предлогается оставаться в горизонтальном положении в течение не менее 1 часа. Начинать терапию возможно в любой день цикла, лечение не прерывают на время менструации. При сухости влагалища таблетку перед введением надлежит смочить водой. Длительность терапии и дозировки лекарства Колпосептин определяет врач.
В основном, прописывают по 1 таблетке вагинальной 1 раз в сутки (вечером).
При тяжелых формах заболеваний или в случае необходимости получения быстрого эффекта, в основном, прописывают введение 2 таблеток вагинальных в сутки (утром и вечером).
С целью подготовки шейки матки к родам, в основном, прописывают по 1 таблетке вагинальной в сутки.
Длительность терапии, в основном, составляет 14-18 дней.
Длительность курса подготовки шейки матки к родам, в основном, составляет 5-6 суток.

Побочные действия

Колпосептин, в основном, неплохо переносится пациентами. Сообщалось об отдельных случаях развития местных аллергических реакций, включая гиперемию, чувство жара, жжение и зуд слизистой оболочки влагалища и кожных покровов промежности.
При развитии аллергических реакций предлогается обратиться к врачу, который подберет альтернативное средство.
В единичных случаях вероятно развитие метроррагии, которое требует назначения симптоматических средств.

Противопоказания

Колпосептин не прописывают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к хлорхинальдолу и проместриену.
Не надлежит использовать препарат Колпосептин для лечения пациентов с эстрогензависимыми опухолями.
Не предлогается назначать препарат пациентам, которые применяют в роли контрацепции латексные презервативы или спермицидные средства (на период терапии надлежит подобрать другие контрацептивы или отказаться от половой жизни).
Колпосептин не предназначен для использования в педиатрической практике.

Беременность

Разрешается использование лекарства Колпосептин в период беременности по назначению врача. Таблетки вагинальные Колпосептин могут применяться в роли средства для подготовки шейки матки к родам. Если женщина не планирует беременность, надлежит использовать надежные средства контрацепции (учитывая, что таблетки вагинальные Колпосептин существенно понижают надежность латексных презервативов и спермицидных препаратов).
Нет противопоказаний к применению лекарства в период грудного вскармливания, но женщинам, которые кормят грудью, препарат Колпосептин предлогается использовать в течение непродолжительного периода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Колпосептин при сочетанном использовании уменьшает эффективность спермицидных средств.
При сочетанном использовании лекарства с лекарственными средствами, содержащими соединения металлов и йода, отмечается снижение фармакологической эффективности хлорхинальдола.
Не надлежит применять презервативы в роли контрацептивного средства в период терапии препаратом Колпосептин, так как дополнительные ингредиенты таблеток вагинальных могут снижать прочность латексных изделий.

Передозировка

Сообщений о передозировке лекарства Колпосептин не поступало.

Форма выпуска

Таблетки вагинальные в контурных ячейковых упаковках по 6 штук, в картонной пачке 3 контурные ячейковые упаковки.

Условия хранения

Препарат Колпосептин надлежит хранить не более 5 лет после даты изготовления в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Состав

1 таблетка вагинальная лекарства Колпосептин содержит:
Хлорхинальдол – 200мг;
Проместриена – 10мг;
Дополнительные ингредиенты.

Группа препарата

Производные 8-оксихинолина

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.