Колхикум Дисперт — инструкция по применению, цена

Наименование: Колхикум-Дисперт (Colchicum-dispert)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой темно-красного цвета, круглые, блестящие.


1 таб. сухой экстракт семян безвременника осеннего 15.6 мг, что соответствует содержанию суммы алкалоидов в пересчете на колхицин 500 мкг.


Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, коповидон, стеариновая/пальмитиновая кислота, магния стеарат, шеллак, гуммиарабик, повидон К25, магния оксид легкий, макрогол 6000, сахароза, тальк, титана оксид, натрия кармеллоза, амарант (Е123), кошенильный кармин А, натрия сульфат, воск белый, воск карнаубский.


Клинико-фармакологическая группа


Препарат, влияющий на обмен мочевой кислоты. Противоподагрический продукт.

Фармакологическое действие


[I] — Инструкция по медицинскому применению одобрена фармакологическим комитетом МЗ РФ 16.12.2002 г.


Противоподагрическое действие колхицина связано со снижением миграции лейкоцитов в очаг воспаления и угнетением фагоцитоза микрокристаллов солей мочевой кислоты. Обладает также антимитотическим действием, подавляет (полностью или частично) клеточное деление в стадии анафазы и метафазы, предотвращает дегрануляцию нейтрофилов. Снижая образование амилоидных фибрилл, препятствует развитию амилоидоза.


Высоко эффективен для купирования острой подагры. В первые 12 ч терапии состояние существенно улучшается более чем у 75% заболевших. У 80% может вызывать побочные реакции со стороны ЖКТ ранее клинического улучшения или одновременно с ним.


В суточной дозе 1-2 мг при каждый деньм приеме у 3/4 заболевших с подагрой сокращает вероятность развития повторных острых приступов.


Предупреждает острые атаки у заболевших семейной средиземноморской лихорадкой (понижает активность дофамин-бета-гидроксилазы).


Увеличивает продолжительность жизни заболевших с первичным AL-амилоидозом. Оказывает положительное влияние на кожу (смягчение, уменьшение сухости) при системной склеродермии.


Фармакокинетика


Колхицин быстро и интенсивно всасывается из ЖКТ. Средняя Cmax в плазме крови составляет 4.2 нг/мл и достигается примерно через 70 мин в последствии приема в дозе 1 мг. T1/2 составляет 9.3 ч. Колхицин быстро проникает в ткани, имеет высокий Vd 473 л. Высокие концентрации колхицина обнаруживаются в печени, почках, селезенке, лейкоцитах и ЖКТ. Колхицин метаболизируется в печени и выводится главным образом с желчью.


Энтерогепатическая циркуляция обнаруживается через 4-6 ч в последствии введения внутрь. Наибольшая часть введенной дозы выводится через кишечник и в пределах 23% — почками.


Показания к применению продукта




  • острые приступы подагры;

  • периодическая болезнь (семейная средиземноморская лихорадка).

Режим дозирования


Внутрь. Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.


При остром приступе подагры принимают сначала 2 таблетки (1 мг колхицина), а потом по 0.5-1.5 мг (1-3 таблетки) через через 1-2 ч до ослабления боли. Суммарная доза продукта, принятая за день, не обязана превышать 8 мг. Повторное назначение по схеме лечения острого приступа подагры может быть проведено не ранее, чем через 3 дня.


Для профилактики острых приступов подагры в первые несколько месяцев лечения урикозурическими препаратами принимают по 0.5-1.5 мг каждый день или через день на протяжении (как правило) 3 месяцев.


Побочное действие


Диарея, тошнота, рвота и боли в желудке, редкие случаи лейкопении (уменьшение количества белых кровяных телец). В некоторых случаях в последствии длительного лечения наблюдалась миопатия и невропатия, реже — агранулоцитоз, гипопластическая анемия (изменение числа форменных элементов крови), алопеция (облысение).


Противопоказания к применению продукта




  • гипервосприимчивость;

  • беременность;

  • период лактации;

  • печеночная недостаточность;

  • почечная недостаточность;

  • выраженное угнетение костномозгового кроветворения;

С осторожностью надлежит назначать больным пожилого возраста; с кахексией; имеющим тяжелые нарушения функции ЖКТ; имеющим тяжелые нарушения функции сердечно-сосудистой системы.


Беременность и лактация


Противопоказано при беременности и в период лактации.


Применение при нарушениях функции печени


Противопоказано: печеночная недостаточность.


Применение при нарушениях функции почек


Протиовопоказано: почечная недостаточность.


Особые указания


Лечение необходимо проводить под тщательным гематологическим и клиническим контролем.


При появлении выраженных побочных эффектов со стороны ЖКТ надлежит уменьшить дозу или отменить продукт.


При снижении количества лейкоцитов ниже 3000/мкл и тромбоцитов ниже 100000/мкл прием прекращают до нормализации картины крови.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: не оказывает влияние.


Передозировка


Острая интоксикация наблюдалась у взрослых в последствии приема дозы в пределах 20 мг и у малышей в последствии приема дозы 5 мг.


Хроническая интоксикация может наблюдаться у заболевших, страдающих подагрой, в последствии приема суммарной дозы 10 мг или выше на протяжении нескольких дней.


Поскольку колхицин обладает антимитотической активностью, поражению подвергаются чаще органы, для которых характерна высокая скорость пролиферации.


Симптомы: примерно через 2-6 ч в последствии приема внутрь токсической дозы отмечаются жжение и першение в горле и во рту, позывы к рвоте и затрудненное глотание, тошнота, жажда и рвота, а в последствии этого — позывы к мочеиспусканию и дефекации, тенезмы и колики (как правило, у истощенных заболевших).


Слизисто-водянистая и/или геморрагическая диарея может повлечь за собой потерю жидкости и электролитов, вследствие чего возможно развитие гипокалиемии, гипонатриемии и метаболического ацидоза. Часто больные жалуются одновременно на стеснение и боль в области сердца. В дальнейшем наблюдается бледность, снижение температуры тела, цианоз и диспноэ. Возможно развитие тахикардии и артериальной гипотензии (вплоть до коллапса).


Неврологические расстройства проявляются в форме снижения чувствительности, судорог и симптомов паралича. Возможен смертельный исход в первые три дня вследствие сердечно-сосудистой недостаточности и паралича дыхания.


Через 1-2 недели в последствии излечения интоксикации может наблюдаться полная, иногда долговременная алопеция. В некоторых случаях отмечались нарушения функции почек, легких и печени. Имеются сообщения о редких случаях слепоты.


Лечение может быть только симптоматическим, направленным на стабилизацию сердечно-сосудистой системы. В/в капельно вводят плазмозаменители или изотонический раствор натрия хлорида с добавкой глюкозы и электролитов (главным образом, калия), проводят мониторирование ЭКГ.


Для поддержания сократимости миокарда можно назначить дигоксин. При надобности — антибиотикотерапия. При повышенном давлении спинномозговой жидкости показан дексаметазон; может возникнуть необходимость в проведении люмбальной пункции. При спазмах в животе назначают атропин, папаверин или танналбин. Не надлежит использовать опиаты.


Может возникнуть необходимость в использовании оксигенотерапии или в проведении искусственного дыхания.


Лекарственное взаимодействие


В сочетании с циклоспорином, особо у больных с нарушением функии почек, повышается вероятность развития миопатии.


Усиливает эффект депримируюших и симпатомиметических средств.


Нарушает всасывание цианокобаламина.


НПВС и другие продукты, вызывающие миелодепрессию, повышают риск развития лейкопении и тромбоцитопении.


Противоподагрическую активность снижают цитостатики (увеличивают концентрацию мочевой кислоты) и закисляющие мочу продукты. Ощелачивающие — усиливают эффект.


Колхикум-Дисперт можно использовать в комбинации с аллопуринолом и продуктами урикозурического действия.


Условия отпуска из аптек


Препарат отпускается по рецепту.


Условия и периоди хранения


Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для малышей месте.


Период годности- 5 лет.


Дата истечения периода годности указывается на пачке. Препарат нельзя использовать по истечении периода годности.

Внимание!
Перед применением медикамента «Колхикум-Дисперт (Colchicum-dispert)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Колхикум-Дисперт (Colchicum-dispert)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.