Комбиспазм Combispasm — инструкция по применению, цена

Наименование: Комбиспазм (Combispasm)

Наименование

Комбиспазм (Combispasm)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол и дицикломина гидрохлорид. Обладает жаропонижающим, обезболивающим, спазмолитическим, холинолитическим и миотропным действием.
Парацетамол, как представитель группы НПВП, оказывает антипиретическое и анальгезирующее воздействие, связанное с влиянием его на центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, и со возможностью его ингибировать простагландиновый синтез.
Дицикломина гидрохлорид характеризуется миотропным, холинолитическим и спазмолитическим действием. Он способен устранять спазмы гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, уменьшать или купировать болевой синдром, вызванный спазмами, обеспечивать снижение секреции потовых, слюнных, желудочных и бронхиальных желез.
Воздействие дицикломина обусловлено его специфическим антихолинэргическим влиянием на ацетилхолиновые рецепторы, похожим на воздействие атропина (так называемая антимускариновая активность дицикломина), а также, благодаря блокированию гистамин- и брадикинин-индуцированных спазмов, его прямым влиянием на гладкую мускулатуру.
После перорального приема парацетамол быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте, достигая своей максимальной концентрации уже через 15-60 минут после приема. Возможность связываться с белками плазмы – около 10%. Парацетамол большей частью в виде неактивных метаболитов (сульфата парацетамола и глюкуронида) метаболизируется в печени. Меньшая часть его при участии цитохрома Р450 окисляется с образованием меркаптопуровой кислоты и цистеина. Период полувыведения парацетамола составляет около 2 часов. В основном выводится парацетамол в виде метаболитов с мочой, лишь 5% его экскретируется в неизмененном виде. При назначении лекарства больным с печеночной недостаточностью метаболизм парацетамола не изменяется.
Гидрохлорид дицикломина после перорального приема быстро распределяется в тканях и в плазме крови достигает своей максимальной концентрации спустя 60-90 минут. По данным исследований период полувыведения составляет 1,8 часов. Концентрации дицикломина сохраняются в плазме в течение суток после однократного приема дозировки. Период полувыведения во второй фазе элиминации незначительно увеличивается. Около 80% лекарства экскретируется с мочой, а оставшаяся часть – с калом.

Показания к применению

Комбиспазм применяется для купирования или уменьшения болевого синдрома различной этиологии: при головной боли, зубной боли, невралгиях, миалгиях, радикулитах, ревматических болях, почечной колике, альгоменорее.

Способ применения

Комбиспазм нужно принимать внутрь и запивать малым количеством воды.
Взрослым и детям от 15 лет Комбиспазм назначается от 1 до 4 раз в сутки (режим приема зависит от интенсивности и характера боли) по 1-2 таблетке.
Детям от 7 до 13-ти лет – однократно или дважды в сутки по ½ таблетки.
Детям от 13-ти до 15-ти лет – от 1 до 3-х раз в день по 1 таблетке.
Максимально допустимая суточная доза Комбиспазма для детей составляет 150 мг на кг веса тела ребенка, для взрослых – 12 таблеток (6 г).
Минимальный рекомендуемый интервал между повторным приемом лекарства составляет 4 часа.
Взрослым пациентам предлогается начинать терапию Комбиспазмом с приема четырех таблеток в день. Суточная доза может быть увеличена при необходимости и отсутствии побочных эффектов до 8 таблеток. При отсутствии эффекта в течение двухнедельного приема лекарства или при появлении побочных эффектов при применении малых дозировок, целесообразно прекратить терапию Комбиспазмом.

Побочные действия

При применении Комбиспазма вероятно возникновение аллергических реакций (крапивницы, кожных высыпаний с эритемой), сухости во рту, жажды, затрудненного глотания, нарушения аккомодации, расширения зрачков, повышения внутриглазного давления, гиперемии и сухости кожи, аритмии, тахикардии, брадикардии, затрудненного мочеиспускания, запоров. Редко отмечается спутанность, лихорадка, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения. Длительное использование Комбиспазма в высоких дозах может провоцировать гепатотоксическое воздействие лекарства. Появление высыпаний требует отмены лекарства.

Противопоказания

Комбиспазм противопоказан пациентам с глаукомой, тахикардией, миастенией, нарушением проходимости мочевыводящих путей, повышенной чувствительностью к компонентам лекарства, тяжелыми нарушениями функций почек и печени, детям, не достигшим семилетнего возраста, и женщинам в лактационном периоде.

Беременность

Нет достаточных данных об эффективности и безопасности приема Комбиспазма у беременных женщин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбиспазм в комбинации с лекарственными средствами, оказывающими воздействие на моторику пищеварительного тракта (метоклопрамид), способен оказывать обратный результат.
При одновременном приеме с Комбиспазмом антигистаминные препараты, амантадин, антипсихотические средства (мепередин), нитриты и нитраты, антиаритмики І класса, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, симпатомиметики могут усиливать антихолинергический результат лекарства.
Одновременный прием лекарства с барбитуратами, рифампицином, алкоголем, противосудорожными средствами увеличивает гепатотоксический результат парацетамола. Комбиспазм способен оказывать обратный результат средствам, используемым при лечении глаукомы. Его одновременный прием с глюкокортикостероидами на фоне повышенного внутриглазного давления может представлять опасность.
Надлежит избегать одновременного приема Комбиспазма и антацидов из-за способности последних ухудшать всасывание антихолинергических препаратов. При проведении анализов секреции желудка и при терапии ахлоргидрии нужно учитывать, что антихолинергические средства оказывают угнетающее воздействие на секрецию кислоты в желудке.

Передозировка

Высокие дозировки парацетамола оказывают цитолитическое воздействие на печеночную ткань. Спустя 12-24 часа проявляются признаки (биохимический и клинический) печеночного поражения: повышается активность дегидрогеназы, печеночных трансаминаз, снижается уровень протромбина и увеличивается концентрация билирубина.
При передозировке лекарства отмечаются: бледность кожи, рвота, тошнота, анорексия, боли в животе.
Лечение передозировки: обязательное промывание желудка, N-ацетилцистеин, проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

Комбиспазм таблетки №10, №100.

Условия хранения

При температуре 15-25·градусов Цельсия.

Состав

В 1 таблетке Комбиспазма содержится:
500 мг парацетамола, 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Дополнительно

Надлежит соблюдать осторожность при назначении Комбиспазма пациентам с увеличенной простатой, нарушением мочевыделения, сердечной недостаточностью, тахикардией, кишечной непроходимостью, язвенными колитами, нарушениями функций печени и почек, стенозом пилорического отдела, доброкачественной гипербилирубинемией.
Комбиспазм может усиливать гастроэзофагальный рефлюкс.
Препарат способен замедлять физические и психические реакции, что надлежит учитывать при работе с движущимися механизмами и управлении транспортом.

Где купить лекарства дешевле

Актуальная цена в аптеках на лекарство сегодня. Посетите лучшие интернет-аптеки с быстрой доставкой:

  Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:
.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Новости медицины.