Комбиспазм — инструкция по применению, цена

Наименование: КОМБИСПАЗМ® , Synmedic

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Парацетамол воздействует как обезболивающее ижаропонижающее средство. Анальгезирующее ижаропонижающее воздействие парацетамола (неопиатного, несалицилатного анальгетика) связано свлиянием лекарства нацентр терморегуляции вгипоталамусе ивозможностью ингибировать синтез простагландинов.
Дицикломина гидрохлорид — третичный амин. Проявляет антихолинергическую активность и уменьшает тонус гладких мышц, устраняет боль, блокирует антагонистическую активность. Дицикломина гидрохлорид выборочно блокирует М-холинореактивные структуры, блокируя передачу импульсов постганглионарных холинергических нервов на иннервирующие ними эффекторные органы. Вызывает расслабление гладких мышц, проявляя спазмолитический результат при спазмах гладких мышц желудка, кишечника, желчных путей, урогенитальной и сосудистой систем.

Состав и форма выпуска

табл. блистер, в пачке, №10, №100

Парацетамол500 мгДицикломина гидрохлорид20 мг

№ UA/3088/01/01 от 05.03.2010 до 05.03.2015

Показания

болевой синдром со спастическим компонентом различного происхождения:
головная боль;
зубная боль;
мышечная боль, невралгия;
ревматическая боль, радикулит;
почечная колика;
менструальная боль.

Применение

препарат принимают внутрь, запивая малым количеством жидкости (200мл).
Взрослые идети ввозрасте старше 15лет: 1–2таблетки взависимости отостроты боли 1–4раза всутки.
Дети ввозрасте 7–13лет: ½ таблетки 1–2раза всутки.
Дети ввозрасте 13–15лет: 1таблетка 1–3раза всутки.
При проведении терапии взрослым целесообразно начинать сприема 4таблеток всутки. Вслучае необходимости ис учетом состояния пациента дозу возможно увеличить до8таблеток всутки, если нет проявлений побочного действия.
Длительность лечения определяют индивидуально, в зависимости от состояния и реакции пациента. Если эффективность лечения недостигнута напротяжении 2нед или проявляются признаки побочного действия при дозе более низкой, чем 4таблетки всутки, прием лекарства нужно прекратить.

Противопоказания

глаукома, тахикардия, непроходимость мочевых путей, миастения, повышенная чувствительность к компонентам лекарства, тяжелые нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, анемия, лейкопения. Обструктивные заболевания ЖКТ, желчевыводящих путей. Пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Рефлюкс-эзофагит. Острое кровотечение. Доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания. Динамическая кишечная непроходимость. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора). Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

в большинстве случаев препарат переносится нормально. Побочные действия, обусловленные компонентами лекарства, отмечали редко, в основном, вследствие длительного применения лекарства в высоких дозах.
Обусловленные парацетамолом
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм, повышение активности печеночных ферментов, в основном, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый результат). При длительном приеме высоких доз лекарства — боль в эпигастральной области, гепатотоксическое воздействие.
Со стороны крови: очень редко — гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения; в единичных случаях — апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, очень редко — нефротоксическое воздействие, папиллярный некроз.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, сыпь на слизистых оболочках, зуд, крапивница, гиперемия; очень редко — бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; в единичных случаях— анафилактический шок, ангионевротический отек.
Со стороны ЦНС (зачастую развивается при приеме в высоких дозах): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
Другие: в единичных случаях — гипогликемия, общая слабость, повышенное потоотделение.
Обусловленные дицикломина гидрохлоридом
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, покраснение кожи.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, нарушение вкуса, чувство жажды, диспепсия, запор, анорексия, повышение активности печеночных ферментов, в основном, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый результат), рвота, боль в животе, метеоризм.
Со стороны органа зрения: расширение зрачков с потерей аккомодации и чувствительности к свету, повышение внутриглазного давления, затуманивание зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия зрения (паралич аккомодациии).
Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, головная боль, парестезии, нарушение чувствительности, нервозность, дискинезия, летаргия, бессонница, общая слабость, утомляемость, синкопальные состояния (потеря сознания), онемение.
Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, сухость кожи и другие дерматологические проявления, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксию.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: временная брадикардия, тахикардия, аритмия, сердцебиение.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочи, импотенция.
Психические расстройства: нарушения речи, спутанность сознания и/или эмоциональное возбуждение.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: слабость в мышцах.
Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: диспноэ, апноэ, асфиксия, заложенность носа, чихание, гиперемия горла.
Эндокринные расстройства: снижение лактации.

Особые указания

при использовании парацетамола нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Не предлогается использовать одновременно с иными лекарствами, содержащими парацетамол ввиду риска превышения дозировки. Назначая препарат на срок более 3 дней, нужен обеспечить контроль врача за состоянием больного.
С осторожностью надлежит использовать у заболевших приклонного возраста, лиц, злоупотребляющих алкоголем.
С осторожностью прописывают при задержке мочеиспускания, гиперплазии предстательной железы, тахикардии, сердечной недостаточности, кишечной непроходимости, язвенном колите, стенозе пилорического отдела желудка, нарушении функций почек и печени, доброкачественной гипербилирубинемии. Может усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс.
Риск гепатотоксичного действия парацетамола повышается у заболевших с алкогольным поражением печени. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.
С осторожностью прописывают препарат больным при наличии артериальной гипотензии, склонности к бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВП. При длительном использовании надлежит контролировать клеточный состав периферической крови и функцию почек.
Дицикломин с осторожностью надлежит назначать при гипертрофии предстательной железы, заболеваниях печени или почек, неспецифическом язвенном колите (опасность появления паралитической непроходимости), грыже пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающейся рефлюкс-эзофагитом, при тахикардии различного генеза.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат не предлогается в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не прописывают детям в возрасте до 7 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Учитывая, что препарат у чувствительных заболевших может снижать скорость психомоторных реакций, которые необходимы при выполнении потенциально опасных задач, на время приема лекарства лучше воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, выполнения других работ, требующих концентрации внимания.

Взаимодействия

особенности взаимодействия лекарства обусловлены свойствами его компонентов. Парацетамол, входящий в состав лекарства, уменьшает эффективность диуретиков, а также увеличивет риск развития гепатотоксических реакций при одновременном приеме с барбитуратами, дифенилом, карбамазепином, рифампицином и иными индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном использовании с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при сочетанном использовании с колестирамином. Результат действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное использование парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный результат варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном использовании парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Одновременное использование парацетамола с НПВП увеличивет риск появления осложнений со стороны почек. При одновременном использовании парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.
Результат дицикломина гидрохлорида усиливают амантадин, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды; понижают — антациды. Дицикломина гидрохлорид усиливает воздействие дигоксина.

Передозировка

признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов Комбиспазма, возможно распределить следующим образом.
Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом. Известно, что токсическое воздействие у взрослых вероятно после приема 10–15 г парацетамола. При этом могут отмечать следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0–24 ч); повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24–48 ч); гепатотоксический результат, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический результат может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушение мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетения функции дыхания, комы, отека головного мозга, гипокоагуляции, коллапса. Иногда нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью.
Симптомы передозировки, обусловленные дицикломина гидрохлоридом. Тахикардия, брадикардия, аритмия, изменение частоты дыхания, сухость во рту, возбуждение, сонливость, отсутствие аккомодации, фотофобия, судороги.
Передозировка характеризуется двухфазностью: сначала возникает возбуждение ЦНС, которое выражается беспокойством, появлением иллюзий, галлюцинаций, устойчивого мидриаза, тахикардии, АГ. Затем происходит угнетение ЦНС вплоть до коматозного состояния.
В первые 24 ч — бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота и боль в животе, через 12–48 ч — повреждение почек и печени с развитием печеночной недостаточности (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, повышение концентрации билирубина, протромбина); тахикардия, аритмии; изменение частоты дыхания; панкреатит.
Сухость кожи и слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, головная боль, головокружение, возбуждение ЦНС, задержка мочи.
Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч (как антидотов парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (запрещено использовать эпинефрин). В случае появления судорог прописывают диазепам.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

Где купить лекарства дешевле

Актуальная цена в аптеках на лекарство сегодня. Посетите лучшие интернет-аптеки с быстрой доставкой:

  Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:
.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Новости медицины.