Кормагнезин 400 — инструкция по применению, цена

Наименование: КОРМАГНЕЗИН® 400, Woerwag Pharma

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Кормагнезин — препарат магния. Магний считается макроэлементом, важным внутриклеточным катионом. Магний принимает участие в реакциях с участием более 300 ферментов, регуляции клеточной проницаемости и нервно-мышечной передачи. Магний нужен для обеспечения многих энергетических процессов, участвует в обмене белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот, считается естественным физиологическим антагонистом кальция. Магний контролирует нормальное функционирование клеток миокарда; участвует в регуляции его сократительной функции. Кормагнезин оказывает успокаивающее, анальгезирующее, противосудорожное влияние на ЦНС, спазмолитическое влияние на гладкие мышцы. Может снижать ОПСС, улучшать коронарное кровообращение. Наряду с устранением симптомов магниевого дефицита магний демонстрирует курареподобное влияние на холинергические нервные окончания за счет снижения выделения ацетилхолина, может угнетать агрегацию тромбоцитов.
Фармакокинетика. Процесс выведения магния почками быстро адаптируется к существующему количеству магния: при дефиците магния выведение уменьшается, а любой избыток выводится.
Общее количество магния, которое сохраняет организм человека, составляет где-то 25 мг. Из этого количества около 60% содержится в костях, около 39% — в органах (особенно в печени, мышцах, мозгу), около 1% — в экстрацеллюлярном пространстве и 0,5% — в плазме крови. Средняя концентрация магния в плазме составляет около 0,84 ммоль/л. Из этого количества 25–35% связываются с белками, 65–75% способны к диффузии, то имеется фильтруются почками. В проксимальных и дистальных канальцах 93–99% магния всасываются повторно.

Состав и форма выпуска

???????????® 200

р-р д/ин. амп. 10 мл, №10

Магния сульфат гептагидрат2,0475 г/10 мл

Прочие ингредиенты: кислота серная, вода для инъекций.

№UA/12290/01/01 от 08.06.2012 до 08.06.2017

???????????® 400

р-р д/ин. амп. 10 мл, №10

Магния сульфат гептагидрат4,095 г/10 мл

Прочие ингредиенты: кислота серная, вода для инъекций.

№UA/12290/01/02 от 08.06.2012 до 08.06.2017

Показания

  • дефицит магния, если это считается причиной нарушения мышечной активности и пероральное лечение невозможно;
  • преэклампсия и эклампсия;
  • острый инфаркт миокарда при дефиците магния, если тромболитическая терапия возможна и не противопоказана;
  • коронарные спазмы, связанные с дефицитом магния;
  • аритмия сердца, например пароксизмальная желудочковая тахикардия, связанная с дефицитом магния, или такая, которая возникла в результате лечения дигиталисом многоочаговой предсердной тахикардии в случае дефицита магния.

Применение

суточная дозировка зависит от дефицита магния у больного.
1 ампулу лекарства Кормагнезин 200 или Кормагнезин 400 вводят медленно в/в.
В/в введение нужно осуществлять очень медленно (первые 3 мл вводят за 3 мин), при этом больной должен находиться в лежачем положении. Введение лекарства надлежит повторить через 1–2 сут.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства.
Кормагнезин не надлежит использовать при миастении гравис, выраженной брадикардии, мочекаменной болезни, связанной с нарушением обмена магния, кальция и аммония фосфата, AV-блокаде и серьезном нарушении функции почек.

Побочные эффекты

высокие дозировки могут привести к брадикардии, снижению АД, нарушениям проводимости и расширению периферических сосудов. Если инъекцию осуществляют слишком быстро, это может временно вызвать тошноту, рвоту, головную боль, жар, головокружение и состояние беспокойства.

Особые указания

нет убедительных клинико-химических параметров для выявления дефицита магния, которые возможно было бы легко определить. Если концентрация в плазме ниже нормального диапазона, это не обязательно свидетельствует о наличии серьезного дефицита магния, тогда как при нормальном уровне магния запрещено исключать низкий или умеренный дефицит магния, поскольку плазма и экстрацеллюлярные концентрации не обязательно соотносятся друг с другом. По этой причине основная форма диагностики — симптоматическая. Основные причины нарушений метаболизма магния:

  • желудочно-кишечные заболевания, которые вызывают мальабсорбцию;
  • несбалансированный рацион и/или рацион с низким содержанием магния;
  • потребление алкоголя: повышенное потребление алкоголя угнетает резорбцию и увеличивает диурез магния;
  • беременность, лактация и стрессовые ситуации приводят к повышенной надобности магния. Во время беременности дефицит магния может вызвать осложнения, такие как преждевременные роды или нарушение роста плода. В менее серьезных случаях магний часто применяется как замена токолитических средств. Но, если из-за риска преждевременного рождения нужно использовать синтетические токолитические средства (β-адреномиметики), магний принимают для профилактики побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, возникающих из-за β-адреномиметиков. Последние не являются β2-рецепторспецифическими. Они стимулируют не только β2-рецепторы, но и возбуждают β1-рецепторы, что приводит к сердечному стрессу; и магний этому противодействует;
  • прием различных лекарственных средств (гормональных контрацептивов, мочегонных средств, слабительных средств, кортикостероидов, инсулина) часто вызывает снижение уровня магния.

Дефицит магния выражается при повышенной возбудимости нервных центров, сердечной аритмии, сердечной недостаточности, мышечных судорогах (особенно при ночных судорогах малоберцовой кости), бессоннице, головокружении и мигрени. Дефицит магния является фактором риска при сердечно-сосудистых заболеваниях, стенокардии и сердечном приступе, а также при образовании оксалатных камней в почках (мочекаменная болезнь).
Использование в период беременности или кормления грудью. Нет данных, свидетельствующих о риске пороков развития из-за сульфата магния. Но зарегистрированных фактов его применения во время беременности мало. На сегодня неизвестно, оказывает ли препарат негативное влияние.
Если магний принимали непосредственно до рождения ребенка, надлежит осуществлять наблюдение новорожденного в первые 24–48 ч его жизни на предмет признаков токсичности (неврологические депрессии с дыхательной недостаточностью, слабость мышц, потеря рефлексов).
Приема антибиотиков аминогликозидов надлежит избегать во время этого периода, поскольку имеется признаки взаимодействия. Когда магний применялся в высоких дозах при токолизе в течение длительного периода, были зарегистрированы нарушения окостенения скелета у новорожденных. Но, если Кормагнезин 200 и Кормагнезин 400 принимать в указанных терапевтических дозах, подобных нарушений не ожидается.
Дети. Эффективность и безопасность применения лекарства у детей не установлены.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Особых указаний нет.

Взаимодействия

Кормагнезин 200 и Кормагнезин 400 не надлежит смешивать со средствами для инъекций, содержащими кальций или фосфаты, поскольку это может привести к образованию осадка и взаимодействию.
В случае одновременного введения солей кальция воздействие магния снижается. Миорелаксанты типа кураре повышают воздействие магния на конечную пластинку двигательного нерва на мышце.
Не надлежит принимать одновременно с барбитуратами, наркотическими или гипнотическими средствами из-за риска дыхательной недостаточности.

Передозировка

интоксикации магнием в случаях правильной функции почек и при использовании указанных доз, в основном, не отмечают.
Если все же возникнет интоксикация магнием, то регистрируют симптомы со стороны ЦНС (тошнота, рвота, дыхательная недостаточность), сердечно-сосудистой системы (воздействие на AV и желудочковую проводимость, снижение АД). Неотложные меры противодействия — в/в введение р-ра хлорида кальция (10% в течение 5–10 мин).

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.