Корнергель Valeant — инструкция по применению, цена

Наименование: КОРНЕРЕГЕЛЬ® , Valeant

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Декспантенол/пантенол — спиртовой аналог пантотеновой кислоты, который после промежуточных преобразований оказывает то же биологическое воздействие, что и пантотеновая кислота, но, в отличие от последней, лучше резорбируется при местном использовании. Пантотеновая кислота считается водорастворимым витамином, который принимает участие в различных метаболических процессах в виде кофермента А. Пантотеновая кислота необходима для формирования и регенерации кожи и слизистых оболочек. При местном использовании декспантенол/пантенол способен компенсировать повышенную потребность поврежденной кожи или слизистых оболочек в пантотеновой кислоте.
Фармакокинетика. В фармакокинетических исследованиях пантенола, меченного радиоактивным тритием, доказано, что веществу свойственна реабсорбция через кожу.

Состав и форма выпуска

гель глаз. 50 мг/г туба 5 г, №1

Декспантенол50 мг/г

Прочие ингредиенты: цетримид, динатрия эдетат, карбомер, натрия гидроксид, вода для инъекций.

№ UA/8545/01/01 от 26.07.2013 до 26.07.2018

Показания

неинфекционные кератопатии, в том числе дистрофии роговицы, дегенерации роговицы, рецидивирующие эрозии роговицы и профилактика повреждения роговицы при применении контактных линз. Комплексное лечение повреждений роговицы и конъюнктивы, химических и термических ожогов. В комплексной терапии инфекционных поражений роговицы бактериальной, вирусной или грибковой этиологии.

Применение

препарат предназначен для местного применения.
В зависимости от тяжести и выраженности симптомов назначать по 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 4 раза в сутки и перед сном.
Препарат использовать до получения терапевтического эффекта.
Длительность курса лечения зависит от клинической картины и устанавливается врачом индивидуально.
Для предотвращения загрязнения лекарства и наконечника при введении запрещено касаться им век, участка вокруг глаз и других поверхностей.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства.

Побочные эффекты

сразу после введения лекарства вероятно возникновение временной нечеткости зрения.
Нарушения со стороны органа зрения: Корнерегель содержит консервант цетримид, который может вызвать раздражение глаз (покраснение, ощущение жжения и инородного тела в глазу) и может повредить эпителий роговицы. Другие возникавшие побочные реакции: боль, повышенное слезотечение, зуд, отек конъюнктивы.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе зуд, сыпь, крапивница.

Особые указания

Корнерегель содержит консервант цетримид, который, особенно при частом или длительном использовании, может вызывать раздражение слизистой оболочки глаз (гиперемия, ощущение жжения и инородного тела в глазу) и может повредить эпителий роговицы. Для продолжительного лечения хронического сухого кератоконъюнктивита надлежит отдавать предпочтение лекарственным препаратам, не содержащим консерванты.
Корнерегель не надлежит закапывать при надетых контактных линзах, так как он может быть несовместим с материалом, из которого они изготовлены; их надлежит удалить из глаз перед закапыванием и надеть снова не раньше чем через 15 мин после закапывания Корнерегеля.
Период беременности и кормления грудью. Контролируемых исследований применения лекарства в период беременности и кормления грудью не проводилось. В исследованиях на животных не выявлено непосредственного или косвенного вредного влияния лекарства на беременность, развитие эмбриона/плода, роды и послеродовое развитие. Препарат проникает в грудное молоко. Поэтому в случае необходимости применения лекарства в период беременности и кормления грудью врач должен тщательно взвесить соотношение ожидаемой пользы от лечения Корнерегелем для матери и потенциального риска для плода/ребенка.
Дети. Безопасность применения лекарства для лечения детей не изучалась.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. В течение нескольких минут после закапывания Корнерегеля в конъюнктивальный мешок глаза может отмечаться временное нарушение зрения. Не рекомендуют управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами до восстановления остроты зрения.

Взаимодействия

до настоящего времени неизвестны.
При одновременном применении Корнерегеля с иными глазными каплями/мазями, между введением препаратов должен быть интервал приблизительно 15 мин. В любом случае Корнерегель надлежит закапывать в последнюю очередь.

Передозировка

неизвестна.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.