Корвалкапс — инструкция по применению, цена

Наименование: КОРВАЛКАПС, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Корвалкапс — седативное и спазмолитическое лекарственное средство, воздействие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты оказывает рефлекторное успокаивающее и спазмолитическое воздействие, обусловленное раздражением в основном рецепторов ротовой полости и носоглотки, снижением рефлекторной возбудимости в центральных отделах нервной системы, усилением явлений торможения в нейронах коры и подкорковых структур головного мозга, а также снижением активности центральных сосудодвигательных центров и прямым местным спазмолитическим действием на гладкие мышцы сосудов.
Фенобарбитал подавляет активирующее воздействие центров ретикулярной формации среднего и продолговатого мозга на кору больших полушарий, тем самым уменьшая потоки возбуждающего влияния на кору головного мозга и подкорковые структуры. Уменьшение активирующего влияния вызывает, в зависимости от дозировки, успокаивающий или снотворный результат.
Корвалкапс понижает возбуждающее воздействие на сосудодвигательные центры, коронарные и периферические сосуды, снижая общее АД, снимая и предотвращая спазмы сосудов, особенно сосудов сердца.
Фармакокинетика. При приеме внутрь всасывание начинается уже в подъязычной области, биодоступность составляющих веществ высокая (≈60–80%). Особенно быстро (через 5–10 мин) результат развивается при удержании во рту лекарства (сублингвальное всасывание) после раскусывания капсулы. Результат развивается через 15–45 мин и продолжается в течение 3–6 ч. У лиц, раньше принимавших препараты барбитуровой кислоты, длительность действия сокращается за счет ускоренного метаболизма фенобарбитала в печени, где барбитураты вызывают индукцию ферментов. У людей приклонного возраста и у пациентов с циррозом печени метаболизм Корвалкапса снижен, поэтому у них T½ удлиняется, что требует снижения дозировки и увеличения интервалов между приемами лекарства.

Состав и форма выпуска

капс. мягкие блистер в пачке, №18, №27, №45

Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты20 мгФенобарбитал18,26 мг

№UA/13448/01/01 от 08.02.2014 до 08.02.2019

Показания

неврозы с повышенной раздражительностью, бессонница, в комплексной терапии АГ и вегетососудистой дистонии, нерезко выраженные спазмы коронарных сосудов, тахикардия, спазмы кишечника, обусловленные нейровегетативными расстройствами (как спазмолитический препарат).

Применение

лекарственное средство принимают внутрь независимо от приема пищи по 1 капсуле 2–3 раза в сутки, запивая водой. При необходимости (выраженная тахикардия и спазм коронарных сосудов) разовая дозировка может быть увеличена до 2 капсул.
Продолжительность применения лекарства определяет врач в зависимости от клинического эффекта и переносимости лекарства.
Дети. Опыт применения лекарственного средства в детском возрасте отсутствует.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, брому, выраженные нарушения функции печени и/или почек, печеночная порфирия, тяжелая сердечная недостаточность.

Побочные эффекты

препарат, в основном, переносится нормально. В отдельных случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты:
со стороны пищеварительной системы: дискомфорт в области желудка и кишечника, тошнота.
Со стороны нервной системы: сонливость, легкое головокружение, снижение концентрации внимания.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: замедление сердечного ритма.
Эти проявления устраняются снижением дозировки.
При длительном использовании может возникнуть зависимость от лекарства и явления бромизма. Симптомы: угнетение ЦНС, депрессия, апатия, ринит, конъюнктивит, акне, геморрагический диатез, нарушение координации, спутанность сознания.

Особые указания

надлежит избегать одновременного употребления спиртных напитков.
Не предлогается длительное использование лекарства в связи с возможным формированием зависимости.
Осторожно назначать лекарственное средство при артериальной гипотензии.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат не используют в период беременности и кормления грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортом или иными механизмами. Лекарственное средство содержит фенобарбитал, который может вызвать нарушение координации и скорости психомоторных реакций, поэтому лицам, работающим с механизмами, и водителям нужно соблюдать осторожность при его использовании.

Взаимодействия

препараты центрального действия угнетающего типа усиливают воздействие Корвалкапса. Наличие в составе лекарства фенобарбитала может индуцировать ферменты печени, и это делает нежелательным его одновременное использование с лекарственными средствами, которые метаболизируются в печени (с производными кумарина, гризеофульвина, ГКС, пероральными противозачаточными средствами), поскольку их эффективность будет снижаться в результате более высокого уровня метаболизма . Корвалкапс усиливает воздействие местноанестезирующих, обезболивающих и снотворных лекарственных средств — это связано с содержанием производных барбитуровой кислоты.
При одновременном использовании с вальпроевой кислотой усиливается ее результат.
При одновременном использовании с метотрексатом усиливается токсичность последнего.
Алкоголь усиливает результат лекарства, а также увеличивет его токсичность.

Передозировка

возможна при частом или длительном использовании лекарственного средства, что связано с кумулированием его составляющих. Длительный и постоянный прием может вызвать зависимость, абстинентный синдром, психомоторное возбуждение. Внезапное прекращение применения может вызвать синдром отмены.
Симптомы передозировки: угнетение ЦНС, спутанность сознания, головокружение, атаксия, сонливость, вплоть до глубокого сна. В тяжелых случаях отравления — нарушение дыхания, тахикардия, аритмии, снижение АД, коллапс, кома.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.