Креон 25 000 — инструкция по применению, цена

Наименование: КРЕОН® 25 000, Abbott Lab.

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Креон содержит панкреатин свиного происхождения в форме покрытых кишечно-растворимой оболочкой (устойчивой в кислой среде) минимикросфер в желатиновых капсулах. Капсулы быстро растворяются в желудке, высвобождая большое количество минимикросфер по мультидозовому принципу, что обеспечивает хорошее перемешивание с содержимым желудка, транспорт из желудка вместе с его содержимым и после высвобождения хорошее распределение ферментов в содержимом кишечника. Когда минимикросферы попадают в тонкий кишечник, оболочка быстро растворяется (при pH >5,5), высвобождая ферменты с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, что обеспечивает расщепление жиров, углеводов и белков. Продукты панкреатического пищеварения после этого всасываются или сразу, или после дальнейшего гидролиза кишечными ферментами.
Клиническая эффективность. Всего проведено 30 исследований эффективности лекарства Креон с участием пациентов с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ЭНПЖ). 10 из них были либо плацебо-контролируемыми, либо в них использовали сравнение с исходными показателями; в этих исследованиях участвовали пациенты с муковисцидозом, хроническим панкреатитом или послеоперационными состояниями.
Во всех рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях эффективности заранее определенной первичной целью было доказательство большей эффективности лекарства Креон по сравнению с плацебо по первичным показателем эффективности — коэффициенту всасывания жира (КВЖ).
КВЖ определяет процентное содержание жира, который всосался в организм, принимая во внимание употребление жира и выведение жира с калом. В плацебо-контролируемых исследованиях ЭНПЖ среднее значение КВЖ (%) было выше у пациентов, принимавших Креон (83%), по сравнению с группой плацебо (62,6%). В ходе всех исследований, независимо от их дизайна, среднее значение КВЖ (%) в конце периода лечения препаратом Креон было подобно средним значениям КВЖ для лекарства Креон, который применяли в ходе плацебо-контролируемых исследований.
Во время всех проведенных исследований, независимо от этиологии болезни, отмечали также улучшение характерной симптоматики (учащение стула, его консистенция, метеоризм).
Дети. Эффективность лекарства Креон была продемонстрирована у 288 детей от новорожденного до подросткового возраста, заболевших муковисцидозом. В ходе всех исследований средние значения КВЖ на конец периода лечения препаратом Креон превышали 80% у детей всех возрастных групп.
Фармакокинетика. Исследования на животных не выявили признаков всасывания ферментов в неизмененном виде, и поэтому классических фармакокинетических исследований не проводили. Добавки ферментов поджелудочной железы не требуют всасывания для достижения своего эффекта. Наоборот, их полное терапевтическое воздействие выражается в просвете ЖКТ. Более того, как белки они подвергаются протеолитическому пищеварению, проходя через ЖКТ, прежде чем абсорбироваться в виде пептидов и аминокислот.
Данные доклинических исследований не указывают на соответствующую острую, субхроническую или хроническую токсичность. Исследований генотоксичности, канцерогенности или токсического воздействия на репродуктивность не проводили.

Состав и форма выпуска

?????® 10 000

капс. тв. с гастрорезист. гран 150 мг фл., №20, №50, №100

Панкреатин150 мг

1 капсула содержит 150 мг панкреатина в гастрорезистентных гранулах (минимикросферахTM), которые проявляют ферментативную активность: липазы 10000 ед. ЕФ, амилазы 8000 ед. ЕФ и протеазы 600 ед. ЕФ.

№ UA/9842/01/01 от 30.05.2014 до 30.05.2019

?????® 25 000

капс. тв. с гастрорезист. гран 300 мг фл., №20, №50, №100

Панкреатин300 мг

1 капсула содержит 300 мг панкреатина в гастрорезистентных гранулах (минимикросферахTM), которые проявляют ферментативную активность: липазы 25000 ед. ЕФ, амилазы 18000 ед. ЕФ и протеазы 1000 ед. ЕФ.

№ UA/9842/01/02 от 30.05.2014 до 30.05.2019

?????® 40 000

капс. тв. с гастрорезист. гран 400 мг фл., №20, №50, №100

Панкреатин400 мг

1 капсула содержит 400 мг панкреатина в гастрорезистентных гранулах (минимикросферахTM), которые проявляют ферментативную активность: липазы 40000 ед. ЕФ, амилазы 25000 ед. ЕФ и протеазы 1600 ед. ЕФ.

№ UA/9842/01/03 от 30.05.2014 до 30.05.2019

Показания

лечение экзокринной недостаточности поджелудочной железы у взрослых и детей, вызванной различными заболеваниями, в том числе указанными ниже, однако не ограниченными этим перечнем:

  • муковисцидоз;
  • хронический панкреатит;
  • панкреатэктомия;
  • гастрэктомия;
  • рак поджелудочной железы;
  • операции с наложением желудочно-кишечного анастомоза (в частности гастроэнтеростомия по Бильроту II);
  • обструкция панкреатического или общего желчного протока (в частности опухолью);
  • синдром Швахмана — Даймонда;
  • состояние после приступа острого панкреатита и восстановления энтерального или перорального питания.

Применение

дозирование лекарства базируется на индивидуальной надобности больного и зависит от степени тяжести заболевания и состава пищи. Препарат предлогается принимать во время или сразу после приема пищи.
Капсулы и минимикросферические гранулы надлежит глотать целыми, не разламывая и не разжевывая, и запивать достаточным количеством жидкости во время или после приема пищи, в том числе легкой закуски. Если больной не может проглотить капсулу целиком (в частности дети и пациенты приклонного возраста), ее возможно осторожно раскрыть и добавить минимикросферические гранулы к мягкой пище с кислой средой (pH <5,5), которая не требует разжевывания, или к жидкости с кислой средой (pH <5,5).
Это может быть яблочное пюре или йогурт, или фруктовый сок с pH <5,5, в частности яблочный, апельсиновый или ананасовый сок. Такую смесь не надлежит хранить. Разламывание и разжевывание минимикросферических гранул или добавление их к пище или жидкости с pH >5,5 может разрушать их защитную кишечную оболочку. Это может привести к преждевременному высвобождению ферментов в ротовой полости, а также к снижению эффективности лекарства и раздражению слизистых оболочек.
Нужно контролировать, чтобы препарат не остался в ротовой полости.
Во время лечения лекарствами Креон 10000, Креон 25 000, Креон 40000 очень важным считается потребление достаточного количества жидкости, особенно в период ее повышенной потери. Дефицит жидкости может усилить запоры. Любую смесь минимикросферических гранул с пищей или жидкостью надлежит принять срочно и не хранить.
Дозировка при муковисцидозе. Основываясь на рекомендациях Согласующей конференции по муковисцидозу, плацебо-контролируемых исследований Ассоциации муковисцидоза США и в Великобритании, возможно предложить следующие общие рекомендации дозирования для заместительной терапии ферментами поджелудочной железы:

  • начальная дозировка для детей в возрасте до 4 лет составляет 1000 ед. липазы на 1 кг массы тела во время каждого приема пищи и для детей в возрасте от 4 лет— 500 ед. липазы на 1 кг массы тела во время каждого приема пищи;
  • дозу надлежит подбирать индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, контроля стеатореи и поддержки надлежащего питательного статуса;
  • поддерживающая дозировка для большинства пациентов не должна превышать 10 000 ед. липазы на 1 кг массы тела в сутки или 4000 ед. липазы на 1 г потребленного жира.

Дозирование при других видах экзокринной недостаточности поджелудочной железы: дозу надлежит подбирать индивидуально, в зависимости от степени нарушения пищеварения и жирового состава пищи. При приеме пищи необходимыми являются дозировки 25000–80000 ед. ЕФ липазы и половина индивидуальной дозировки при легкой закуске.
Дети. Креон возможно использовать у детей.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или какому-либо другому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

в ходе клинических исследований воздействие лекарства Креон изучали более чем у 900 пациентов. Наиболее часто сообщалось о расстройствах ЖКТ, как правило от легкой до средней степени тяжести.
Побочные реакции, которые выявляли в ходе клинических исследований, и их частота, представлены далее.
Со стороны ЖКТ: очень часто (≥1/10) — боль в животе*; часто (≥1/100 до <1/10) — тошнота, рвота, запор, вздутие живота, диарея*; неизвестная частота — сужение илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия).
*Расстройства ЖКТ как правило были связаны с существующим заболеванием. О диарее и боли в животе сообщалось с частотой, подобной или меньшей, чем при использовании плацебо.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто (≥1/1000 до <1/100) — высыпания; неизвестная частота — зуд, крапивница.
Со стороны иммунной системы: неизвестная частота — гиперчувствительность (анафилактические реакции).
Сообщалось о сужении илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия) у заболевших муковисцидозом, принимавших высокие дозировки препаратов панкреатина (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Большинство аллергических реакций, которые проявлялись со стороны кожи, однако не только, отмечены как побочные реакции в течение пострегистрационного применения. Поскольку сообщения об этих реакциях были спонтанными и получены от неопределенного количества пациентов, точную частоту этих реакций оценить невозможно.
Дети. Специфических нежелательных реакций у детей не установлено. Частота, тип и тяжесть нежелательных реакций у детей, заболевших муковисцидозом, были подобны таковым у взрослых.

Особые указания

у заболевших муковисцидозом, получавших высокие дозировки препаратов панкреатина, отмечали сужение илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия).
В роли меры предотвращения предлогается в случае возникновения непривычных абдоминальных симптомов или изменения характера абдоминальных симптомов обратиться за медицинской консультацией, чтобы исключить возможность фиброзирующей колонопатии, особенно если больной принимает более 10 000 ед. липазы/кг/сут.
Как и другие предоставленные сегодня на рынке препараты панкреатина свиного происхождения, Креон производится из ткани поджелудочной железы свиней, предназначенных для пищевых целей. Хотя риск того, что с препаратом Креон в организм человека попадет возбудитель инфекции, снижен путем испытаний и деактивации определенных вирусов во время процесса производства, существует теоретический риск передачи вирусных инфекций, в том числе вызываемых новыми или неопределенными вирусами. Наличие свиных вирусов, которые могут поразить человека, полностью исключить запрещено.
Но до сих пор не зарегистрировано ни одного случая передачи инфекционного заболевания в результате применения препаратов свиного панкреатина, хотя их используют уже в течение длительного времени.
Препарат надлежит с осторожностью использовать у пациентов с почечной недостаточностью, гиперурикемией, с аллергией на белки свиного происхождения.
Использование в период беременности или кормления грудью. В связи с отсутствием данных клинических исследований относительно влияния ферментов поджелудочной железы на течение беременности препарат надлежит с осторожностью назначать беременным. Исследования на животных показали отсутствие признаков всасывания ферментов поджелудочной железы. Таким образом, возможности токсического воздействия на репродукцию и развитие плода не ожидается.
Поскольку исследования на животных свидетельствуют об отсутствии системной экспозиции ферментов поджелудочной железы у кормящей матери, какого-либо воздействия на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не предвидится. Поэтому ферменты поджелудочной железы возможно использовать в период кормления грудью.
При необходимости беременные или кормящие грудью могут принимать Креон в дозах, достаточных для обеспечения адекватного статуса питания.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Воздействие лекарства Креон на возможность управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами отсутствует или незначительно.

Взаимодействия

исследования взаимодействия не проводили.

Передозировка

сообщалось о случаях гиперурикозурии и гиперурикемии, которые были связаны с приемом чрезвычайно высоких доз панкреатина.

Условия хранения

при температуре не выше 25°C в плотно закрытой упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек: без рецепта.
PR-UA-KRE-20(09/14)

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.