Ксеникал Xenical — инструкция по применению, цена

Наименование: Ксеникал (Xenical)

Форма выпуска, состав и пачка


Капсулы твердые, желатиновые, бирюзового цвета, непрозрачные; на корпусе напечатано «Xenical 120», на крышечке — «ROCHE»; содержимое капсул — пеллеты (гранулы) белого или почти белого цвета. 1 капс. орлистат 120 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, повидон, натрия лаурилсульфат, тальк.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат для лечения ожирения — ингибитор желудочно-кишечных липаз.


Фармакологическое действие


Специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз, обладающий продолжительным действием. Терапевтическое действие осуществляется в просвете желудка и тонкого отдела кишечника и заключается в образовании ковалентной связи с активным сериновым участком желудочной и панкреатической липаз. Инактивированный фермент при всем этом теряет способность расщеплять жиры, поступающие с пищей в форме триглицеридов, на всасывающиеся свободные жирные кислоты и моноглицериды. Поскольку нерасщепленные триглицериды не всасываются, происходит уменьшение количества поступающих в организм калорий и, следовательно, снижается масса тела пациента.


Таким образом, терапевтическое действие продукта осуществляется без всасывания в системный кровоток. Основанные на количестве жира в каловых массах данные показывают, что действие продукта начинается уже через 24-48 ч в последствии приема. После отмены продукта содержание жира в кале через 48-72 ч обычно возвращается к уровню, имевшему место до начала терапии.


Фармакокинетика


Всасывание


У добровольцев с нормальной массой тела и ожирением системное воздействие продукта минимально. После приема внутрь орлистат практически не абсорбируется из ЖКТ. Через 8 ч в последствии приема внутрь неизмененный орлистат в плазме определить не удалось, что означает, что его концентрация в плазме крови ниже 5 нг/мл.


В целом, в последствии приема терапевтических доз выявить неизмененный орлистат в плазме удавалось лишь в редких случаях, при всем этом концентрации его были крайне малы (<10 нг/мл или 0.02 мкмоль). Признаки кумуляции отсутствовали, что подтверждает, что всасывание продукта минимально.


Распределение


Vd установить нельзя из-за очень низкой системной абсорбции орлистата. Связывание с белками плазмы (в основном, с липопротеинами и альбумином) in vitro составляет 99%. В минимальных количествах орлистат может проникать в эритроциты.


Метаболизм


Судя по данным, полученным в эксперименте на животных, метаболизм орлистата осуществляется, главным образом, в стенке кишечника. В исследовании у лиц с ожирением установлено, что примерно 42% от той минимальной фракции продукта, которая подвергается системному всасыванию, приходится на два основных метаболита — M1 (четырехчленное гидролизированное лактоновое кольцо) и М3 (M1 с отщепленным остатком N-формиллейцина). Молекулы M1 и М3 имеют открытое β-лактоновое кольцо и крайне слабо ингибируют липазу (соответственно в 1000 и 2500 раз слабее, чем орлистат). С учетом такой низкой ингибирующей активности и низких плазменных концентраций (примерно, 26 нг/мл и 108 нг/мл соответственно) в последствии приема в терапевтических дозах эти метаболиты рассматриваются как фармакологически неактивные.


Выведение


Исследования у лиц с нормальной и избыточной массой тела показали, что 97% принятой дозы орлистата выводится с калом, из них 83% — в неизмененном виде. Кумулятивная почечная экскреция всех субстанций, структурно связанных с орлистатом, составляет менее 2% от принятой дозы.


Период полного выведения орлистата из организма (с калом и мочой) — 3-5 сут. Орлистат и его метаболиты могут выводится с желчью. Соотношение путей выведения орлистата у добровольцев с нормальной и избыточной массой тела оказалось одинаковым.


Показания




  • длительная терапия заболевших ожирением или больных с избыточной массой тела, в т.ч. имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой;

  • в комбинации с гипогликемическими продуктами (метформин, продукты сульфонилмочевины и/или инсулин) или умеренно гипокалорийной диетой у заболевших сахарным диабетом типа 2 с избыточной массой тела или ожирением.

Режим дозирования


Для взрослых рекомендованная доза Ксеникала составляет 120 мг (1 капсула) 3 раза/сут с каждым основным приемом пищи (во время еды или не позже чем через час в последствии еды). Если прием пищи пропускают или если пища не содержит жира, то прием Ксеникалтакже можно пропустить. Увеличение дозы Ксеникала свыше рекомендованной (120 мг 3 раза/сут) не приводит к усилению его терапевтического эффекта. Нет надобности специально корректировать дозу Ксеникала для лиц пожилого возраста. Для больных с нарушениями функции печени или почек коррекции дозы не требуется. Эффективность и безопасность Ксеникала у малышей и подростков до 18 лет не установлена.


Побочное действие


Побочные реакции на Ксеникал возникали главным образом со стороны ЖКТ и были обусловлены фармакологическим действием продукта, препятствующего всасыванию жиров пищи. Со стороны пищеварительной системы: часто — маслянистые выделения из прямой кишки, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, стеаторея, учащение дефекации и недержание кала. Количество подобных явлений тем больше, чем выше содержание жиров в пище.


Пациентов надлежит информировать о возможности возникновения таких побочных реакций и обучить, как устранять их путем строгого соблюдения диеты с низким содержанием жиров. Как правило, указанные побочные реакции являются слабо выраженными и транзиторными. Они возникали на ранних этапах лечения (в первые 3 месяца), причем у большинства заболевших было не более одного эпизода таких реакций. Возможны также боли или дискомфорт в животе, метеоризм, жидкий стул, мягкий стул, боли или дискомфорт в прямой кишке, поражение зубов, поражение десен.


Аллергические реакции: в отдельных случаях — зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции. Прочие: не часто — инфекции верхних или нижних отделов дыхательных путей, грипп, головные боли, дисменорея, тревога, слабость, инфекции мочевыводящих путей.


У заболевших сахарным диабетом типа 2 характер и частота нежелательных явлений были сопоставимы с таковыми у лиц без сахарного диабета с избыточной массой тела и ожирением. Единственными новыми побочными действиями, возникавшими с частотой >2% и ≥1 % по сравнению с плацебо, были гипогликемические состояния (которые могли возникать в результате улучшения компенсации углеводного обмена) и метеоризм.


Противопоказания




  • синдром хронической мальабсорбции;

  • холестаз;

  • высокая восприимчивость к продукту или любым другим компонентам, содержащимся в капсуле.

Беременность и лактация


Ксеникал не надлежит использовать при беременности в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность его применения.


Не установлено, проникает ли орлистат в грудное молоко, в связи с чем применение Ксеникала в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуют. В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено тератогенного и эмбриотоксического действия орлистата.


Применение при нарушениях функции печени


Для больных с нарушениями функции печени коррекции дозы не требуется.


Применение при нарушениях функции почек


Для больных с нарушениями функции почек коррекции дозы не требуется.


Особые указания


Ксеникал эффективен в длительных программах контроля массы тела (снижение массы тела и ее длительное поддержание на новом уровне, предотвращение повторной прибавки массы тела). Эффективность применения Ксеникала проявляется в улучшении профиля факторов риска и заболеваний, связанных с ожирением (таких как гиперхолестеринемия, сахарный диабет типа 2, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемия, артериальная гипертензия), и в уменьшении количества висцерального жира.


При использовании в комбинации с такими гипогликемическими продуктами, как метформин, продукты сульфонилмочевины и/или инсулин, у заболевших сахарным диабетом типа 2 с избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27 кг/м2) или ожирением (ИМТ ≥ 30 кг/м2) Ксеникал, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой, дает дополнительное улучшение компенсации углеводного обмена.


В клинических исследованиях у большинства больных, получавших Ксеникал на протяжении 2 полных лет, концентрации витаминов А, D, Е, К и бетакаротена оставались в пределах нормы. В некоторых случаях для адекватного поступления всех питательных веществ в организм можно назначить поливитамины, которые надлежит принимать не менее чем через 2 ч в последствии приема Ксеникала или перед сном.


Пациент должен получать сбалансированную, умеренно гипокалорийную диету, содержащую не более 30% суточной калорийности в виде жиров. Рекомендуется потреблять пищу, содержащую большое количество фруктов и овощей. Суточное потребление жиров, углеводов и белков необходимо распределять на три основных приема. Вероятность побочных реакций со стороны ЖКТ может увеличиваться, если Ксеникал принимают на фоне питания, богатого жирами (например, 2000 ккал/сут, из них более 30% — в виде жиров, что равняется примерно 67 г жира). Суточное потребление жиров должно быть распределено на 3 основных приема. Уменьшение массы тела, связанное с применением Ксеникала, приводит к улучшению углеводного обмена при сахарном диабете типа 2, что может позволить или потребовать снижения доз гипогликемических продуктов.


Передозировка


Случаев передозировки не описано. В клинических исследованиях у лиц с нормальной массой тела и у больных с ожирением прием разовой дозы 800 мг или многократный прием по 400 мг 3 раза/сут на протяжении 15 дней не сопровождались значительными нежелательными реакциями. Имеется опыт применения продукта по 240 мг 3 раза/сут на протяжении 6 мес, что не сопровождалось достоверным увеличением частоты нежелательных явлений. Лечение: в случае выраженной передозировки рекомендуется медицинское наблюдение на протяжении 24 ч. По данным исследований у человека и животных любой системный эффект, который можно было бы связать с действием орлистата, должен быть быстро обратим.


Лекарственное взаимодействие


Не установлено лекарственное взаимодействие при одновременном использовании Ксеникала с дигоксином, варфарином, пероральными контрацептивами, нифедипином, фенитоином, правастатином и этанолом. При одновременном использовании Ксеникал может уменьшать абсорбцию жирорастворимых витаминов A, D, Е, К и бетакаротена.


Возможно снижение концентрации циклоспорина в плазме крови при одновременном использовании с Ксеникалом (при надобности применения такой комбинации надлежит мониторировать содержание циклоспорина в плазме крови).


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в защищенном от влаги, недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°C. Период годности — 3 года. Препарат не надлежит использовать по истечении периода годности, указанного на пачке.

Внимание!
Перед применением медикамента «Ксеникал (Xenical)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Ксеникал (Xenical)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.