Куросурф — инструкция по применению, цена

Наименование: Куросурф (Curosurf)

Форма выпуска, состав и пачка


Суспензия для эндотрахеального введения белого или кремово-белого цвета. 1 мл фосфолипидная фракция, выделенная из легких свиньи 80 мг в т.ч. фосфолипиды 74 мг и низкомолекулярные гидрофобные протеины 900 мкг.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат для профилактики и лечения респираторного дистресс-синдрома новорожденных.


Фармакологическое действие


Природный сурфактант, выделенный из легочной ткани свиньи. Состоит исключительно из фосфолипидов, в частности, фосфатидилхолина (составляющего в пределах 70% от общего количества фосфолипидов) и в пределах 1-2% специфических низкомолекулярных гидрофобных протеинов SP-B и SP-C.


Легочный сурфактант представляет собой смесь веществ, в основном фосфолипидов и специфических протеинов, покрывающую внутреннюю поверхность альвеол и способствующую снижению поверхностного натяжения в легких. Благодаря снижению поверхностного натяжения в легких, обусловленного активностью продукта, происходит стабилизация альвеол, что предотвращает их слипание в конце выдоха и способствует адекватному газообмену, поддерживаемому на протяжении всего дыхательного цикла.


Дефицит легочного сурфактанта, независимо от причины возникновения, приводит к тяжелой легочной недостаточности, известной под названием респираторный дистресс-синдром (РДС) или болезнь гиалиновых мембран (БГМ). РДС является основной причиной острой заболеваемости и смертности недоношенных малышей и может быть также фактором, вызывающим развитие продолжительных респираторных и неврологических осложнений. Куросурф был разработан с целью замены недостаточного количества эндогенного легочного сурфактанта экзогенным сурфактантом путем эндотрахеального введения.


Поверхностно-активные свойства Куросурфа способствуют его равномерному распределению в легких и распространению в виде аэрозоли на поверхности альвеол. Широкие международные клинические испытания документально подтвердили терапевтический эффект Куросурфа у малышей с РДС.


У недоношенных новорожденных малышей, прошедших лечение монодозой Куросурфа (2.5 мл/кг равной 200 мг/кг фосфолипидной фракции), наблюдалось резкое восстановление уровня оксигенации параллельно со снижением фракции вдыхаемого кислорода (FiO2) и увеличением соотношений PaO2 /FiO2 PaO2 /PAO2; в результате отмечалось снижение уровня смертности и уменьшение частоты возникновения основных респираторных осложнений.


Применение повторных — второй и третьей доз по 100 мг/кг привело к дальнейшему снижению смертности и частоты респираторных заболеваний.


Показания




  • лечение респираторного дистресс-синдрома (РДС) у недоношенных новорожденных малышей с массой тела более 700 г;

  • профилактика РДС у недоношенных новорожденных с подозрением на возможное развитие синдрома.

Режим дозирования


Для лечения РДС продукт рекомендуют назначать в изначальной разовой дозе 200 мг/кг (2.5 мл/кг); при надобности назначают одну или две дополнительные половинные дозы 100 мг/кг с интервалом 12 ч. После каждого введения проводится ручная вентиляция на протяжении 1-2 мин с концентрацией вдыхаемого кислорода, равной исходному показателю на аппарате. Максимальная общая доза составляет 300-400 мг/кг.


Для профилактики РДС продукт в разовой дозе 100-200 мг/кг (1.25-2.5 мл/кг) необходимо ввести на протяжении первых 15 мин в последствии рождения малыша с подозрением на возможное развитие РДС. Вторую дозу продукта 100 мг/кг вводят через 6-12 ч.


При установлении диагноза РДС и надобности проведения ИВЛ введение продукта продолжают с 12-часовым интервалом. Максимальная общая доза составляет 300-400 мг/кг.


Методика применения


Препарат применяют путем эндотрахеального введения интубированным детям на ИВЛ с постоянным мониторированием ЧСС, концентрации кислорода в артериальном русле или насыщаемости кислородом. Препарат должен использоваться только в условиях стационара врачами, имеющими опыт лечения и реанимации недоношенных малышей. Перед началом терапии надлежит провести коррекцию ацидоза, гипотензии, анемии, гипогликемии и гипотермии. Лечение начинают как можно раньше в последствии диагностики РДС.


Перед употреблением флакон необходимо нагреть до 37°C, потом осторожно перевернуть вверх дном, избегая встряхивания, с целью получения однородной суспензии. Суспензию надлежит набирать из флакона, используя стерильные иглы и шприцы, и вводить через интубационную трубку в нижний отдел трахеи. Ребенка надлежит перевернуть набок для лучшего распределения сурфактанта в соответствующем легком.


Побочное действие


Со стороны дыхательной системы: не часто — легочное кровотечение (частота повышается пропорционально степени недоношенности малыша) с риском развития летального исхода, является осложнением преждевременных родов. Не существует каких-или достоверных сведений об увеличении риска развития данного осложнения в связи с применением Куросурфа. Прочие: аллергические реакции, ретинопатия (при быстром повышении парциального напряжения кислорода в крови).


Противопоказания




  • кровоизлияния в желудочки мозга;

  • пневмоторакс, интерстициальная эмфизема, пневмомедиастинум;

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Особые указания


Восстановление газообмена в альвеолах может привести к быстрому увеличению концентрации кислорода в артериальном русле, что потребует немедленной перестройки показателей ИВЛ. В связи с этим рекомендуется проводить продолжительный мониторинг газового состава артериальной крови, тканевого содержания кислорода.


Применение сурфактанта значительно снижает тяжесть течения РДС, однако нельзя рассчитывать на полное снижение смертности недоношенных малышей вследствие их подверженности другим осложнениям, обусловленным недоразвитием организма. После применения Куросурфа наблюдается временное (от 2 до 10 мин) снижение электрической активности мозга. Причины данного эффекта не установлены.


Передозировка


Симптомов передозировки не отмечено. Лечение: в случае передозировки и только при наличии у малыша четких клинических эффектов со стороны дыхания, вентиляции или оксигенации, надлежит аспирировать из легких как можно больше суспензии и провести поддерживающую терапию, уделяя особое внимание коррекции водно-электролитного баланса.


Лекарственное взаимодействие


Лекарственное взаимодействие продукта Куросурф не установлено.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в темном месте при температуре от 2° до 8°C до первого использования. При отсутствии каких-или повреждений упаковки и соблюдении условий хранения период годности — 18 месяцев.


После первого набора суспензии из флакона не использовать оставшийся во флаконе продукт вторично. Подогретые перед употреблением флаконы не надлежит помещать обратно в холодильник.

Внимание!
Перед применением медикамента «Куросурф (Curosurf)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Куросурф (Curosurf)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.