Кутивейт — инструкция по применению, цена

Наименование: КУТИВЕЙТ™, GlaxoSmithKline Export

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Флютиказона пропионат считается глюкокортикоидным препаратом с высокой противовоспалительной активностью и очень низким уровнем угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при местном использовании, поэтому его терапевтический индекс считается одним из наиболее широких из всех представленных на сегодня топических стероидов.
Флютиказона пропионат обладает высокой системной активностью при п/к использовании, однако очень низкой активностью при пероральном, вероятно, благодаря метаболической инактивации. По данным исследований in vitro, установлено его высокое сродство к глюкокортикоидным рецепторам человека.
Флютиказона пропионат не обладает гормональным эффектом и заметным влиянием на ЦНС и периферическую нервную систему, пищеварительную, сердечно-сосудистую или дыхательную системы.
Фармакокинетика
Абсорбция. При местном и пероральном использовании биодоступность очень низкая в связи с ограниченной абсорбцией лекарства через кожу или в ЖКТ и в связи с интенсивным метаболизмом первого прохождения. Пероральная биодоступность приближается к нулю, поэтому системное воздействие флютиказона пропионата при случайном использовании крема/мази внутрь будет низким.
Распределение. Данными исследований продемонстрировано, что системной циркуляции достигают очень незначительные количества перорально примененного флютиказона пропионата, которые быстро выводятся с желчью и экскретируются с калом. Флютиказона пропионат не задерживается в каких-либо тканях организма и не связывается с меланином.
Метаболизм. По данным фармакокинетических исследований на животных, флютиказона пропионат быстро выводится и подвергается экстенсивному метаболическому клиренсу. У человека метаболический клиренс более широкий и соответственно выводится быстрее. Препарат, проникая через кожу в системную циркуляцию, быстро инактивируется. Главным механизмом метаболизма считается гидролиз до карбоновой кислоты, которая проявляет очень низкую глюкокортикоидную и противовоспалительную активность.
Выведение. По данным исследований на животных, путь выведения не зависит от способа применения флютиказона пропионата. Выводится главным образом с калом, и этот процесс полностью завершается в течении 48 ч.

Состав и форма выпуска

крем 0,05 % туба 15 г

Флютиказона пропионат0,05 %

Прочие ингредиенты: парафин жидкий, спирт цетостеариловый, изопропилмиристат, цетомакрогол-1000, пропиленгликоль, имидомочевина, динатрия фосфат додекагидрат, кислоты лимонной моногидрат, вода очищенная.

№ UA/2677/02/01 от 02.07.2012 до 21.01.2015

мазь 0,005 % туба 15 г

Флютиказона пропионат0,005 %

Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, сорбитан сесквиолеат, воск микрокристаллический, парафин жидкий.

№ UA/2677/01/01 от 28.04.2012 до 21.01.2015

Показания

дерматозы, чувствительные к лечению кортикостероидами, такие как:

  • атопический дерматит (включая детский атопический дерматит);
  • нумулярный дерматит (дискоидная экзема);
  • узловатый зуд;
  • псориаз (за исключением распространенного бляшкового псориаза);
  • простой хронический лишай (нейродерматит), красный плоский лишай;
  • себорейный дерматит;
  • контактный или аллергический дерматит;
  • дискоидная красная волчанка;
  • генерализованная эритродермия (как дополнительное средство);
  • реакция на укусы насекомых;
  • красная потница.

Для снижения риска развития рецидивов при хронической форме атопического дерматита, если отмечали терапевтический результат при лечении таких рецидивов.

Применение

крем особенно полезен при лечении влажных или мокнущих поверхностей кожи, мазь — для лечения сухих поверхностей кожи, а также кожи с лишайным или шелушащимся поражением.
Лечение воспалительных дерматозов. Для лечения воспалительных дерматозов у взрослых, детей, в том числе грудных детей в возрасте от 3 мес, препарат наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1–2 раза в сутки. Длительность лечения при ежедневном использовании составляет до 4 нед до улучшения состояния, затем понижают частоту нанесения крема/мази или используют препарат с менее мощным действием. После нанесения крема/мази нужно предоставить достаточно времени для действия лекарства перед следующим нанесением эмолиента. В случае ухудшения состояния или отсутствия улучшения в течении 2–4 нед диагноз и лечение надлежит пересмотреть.
Лечение атопического дерматита. При лечении атопического дерматита после достижения контроля над заболеванием частоту применения топичных кортикостероидов надлежит постепенно снижать до полной отмены и как поддерживающую терапию использовать эмолиенты. Возобновление симптомов имеющегося заболевания вероятно при внезапном прекращении применения топичных кортикостероидов, особенно сильнодействующих.
Снижение риска появления рецидивов. Для снижения риска появления рецидивов заболевания после достижения эффекта при лечении острого периода атопического дерматита частота применения лекарства уменьшается до 1 раза в сутки 2 раза в неделю без окклюзионной повязки. Препарат продолжают использовать на тех же участках кожи, которые были поражены, или на участках возможного развития рецидивов. Такой режим лечения должен сочетаться с ежесуточным применением эмолиентов. Регулярно нужно контролировать состояние пациента.
Дети в возрасте от 3 мес. У детей выше вероятность появления местных или системных побочных реакций при использовании топических кортикостероидов, поэтому в целом им прописывают менее короткие курсы лечения и менее мощные препараты, чем взрослым.
Крем или мазь Кутивейт используют с осторожностью для обеспечения нанесения минимального эффективного количества лекарства.
Пациенты приклонного возраста. По данным клинических исследований, не выявлено различий в ответе на лечение между пациентами приклонного возраста и молодыми пациентами. Поскольку у заболевших приклонного возраста более достоверно ухудшение функции почек или печени, что может быть причиной задержки выделения лекарства в случае системной абсорбции, надлежит использовать минимальные эффективные дозировки лекарства и в течении минимального периода лечения для достижения желаемого результата.
Печеночная/почечная недостаточность. В случае системной абсорбции (при использовании на большой поверхности и в течении продолжительного времени) метаболизм и элиминация лекарства могут замедляться и повышаться риск системной токсичности. Поэтому для достижения желаемого результата надлежит использовать минимальные эффективные дозировки в течении минимального периода.

Противопоказания

нелеченные инфекции кожи. Розовые угри. Обычные угри. Периоральный дерматит. Перианальный и генитальный зуд. Зуд без воспаления.
Дерматозы у детей в возрасте до 3 мес, включая дерматит и пеленочные высыпания.

Побочные эффекты

побочные действия классифицированы по органам и системам и частоте появления. Частота появления побочных эффектов определяется по таким критериям: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая единичные случаи.
Инфекции и инвазии: очень редко — оппортунистические инфекции.
Со стороны иммунной системы: очень редко — гиперчувствительность.
Со стороны эндокринной системы: очень редко — угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы:

  • увеличение массы тела/ожирение;
  • задержка увеличения массы тела/задержка роста у детей;
  • кушингоидные признаки (луноподобное лицо, центральное ожирение);
  • уменьшение уровня эндогенного кортизола;
  • гипергликемия/глюкозурия;
  • артериальная гипертензия;
  • остеопороз;
  • катаракта;
  • глаукома.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто — зуд; нечасто — местное ощущение жара; очень редко — истончение кожи, атрофические стрии, телеангиоэктазии, гипертрихоз, гипопигментация, аллергический контактный дерматит, обострение дерматозов, гнойничковый псориаз, эритема, высыпания, крапивница.

Особые указания

препарат используют с осторожностью для лечения пациентов с местной реакцией гиперчувствительности на кортикостероиды или любые вспомогательные вещества в анамнезе. Местные реакции гиперчувствительности (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ) могут напоминать симптомы заболевания, которое лечат.
Манифестация гиперкортицизма (синдром Кушинга) и обратной супрессии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с угнетением функции надпочечных желез у некоторых лиц может быть результатом повышения системной абсорбции топических стероидов. В случае появления любых из вышеприведенных симптомов использование лекарства надлежит постепенно прекращать путем снижения частоты нанесения или замены на менее мощный кортикостероид. Внезапное прекращение лечения может вызвать глюкокортикостероидную недостаточность (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Факторами риска появления системных эффектов являются:

  • мощность и состав топического стероида;
  • длительность применения;
  • нанесение на большой участок тела;
  • использование на поверхностях кожи, которые соприкасаются, в частности в зонах опрелости или в месте нанесения окклюзионной повязки (у грудных детей пеленки могут играть роль окклюзионной повязки);
  • повышенная гидратация ороговевшего слоя;
  • использование на участках с тонким кожным покровом, в частности на лице;
  • использование на участках поврежденной кожи или при других условиях, где нарушен кожный барьер.

По сравнению со взрослыми у детей и подростков может абсорбироваться пропорционально большее количество топического кортикостероида, и потому они более восприимчивы к системным побочным эффектам. Это связано с тем, что дети имеют недоразвитый кожный барьер и большую поверхность кожи относительно массы тела по сравнению со взрослыми.
Лечение псориаза. Использовать топические кортикостероиды для лечения псориаза надлежит с осторожностью, поскольку в некоторых случаях сообщалось о появлении рецидивов, развитии толерантности, риске генерализации пустулезного псориаза и развитии симптомов местной или системной токсичности, вызванных нарушением барьерной функции кожи. В случае применения для лечения псориаза больной должен находиться под тщательным медицинским наблюдением.
Нанесение крема/мази на лицо. Продолжительное нанесение крема/мази на кожу лица нежелательно, поскольку этот участок более уязвим в отношении развития атрофических изменений.
Нанесение на веки. При нанесении крема/мази на веки надлежит избегать попадания лекарства в глаза, поскольку это при повторном использовании может вызвать катаракту и глаукому.
Сопутствующие инфекции. Каждый раз при лечении инфицированных воспалительных поражений надлежит назначать соответствующие антибактериальные препараты. При распространении инфекции топические кортикостероиды нужно отменять и назначать соответствующую антибактериальную терапию.
Риск инфицирования при наложении окклюзионной повязки. Риск развития бактериальных инфекций повышается в теплых и влажных условиях, которые могут возникнуть под окклюзионными повязками, поэтому перед наложением новой повязки кожу нужно каждый раз тщательно обрабатывать.
Хронические язвы нижних конечностей. Иногда топические кортикостероиды используют для лечения дерматитов, которые появляются вокруг хронических язв нижних конечностей. Но такое использование ассоциируется с повышением частоты появления реакций местной гиперчувствительности и риска развития местных инфекций.
Явное угнетение функции коры надпочечных желез (утренний уровень кортизола в плазме крови <5 мкг/дл) маловероятен при использовании крема/мази Кутивейт в терапевтических дозах, если только не обрабатывают >50% поверхности тела у взрослых и не используют >20 г лекарства в сутки.
В состав крема Кутивейт как вспомогательное вещество входит имидомочевина, продуктом метаболизма которой считается формальдегид в следовых количествах. Формальдегид может быть причиной аллергической сенсибилизации или раздражения при контакте с кожей.
Использование в период беременности и кормления грудью
Беременность. Данные относительно применения флютиказона пропоната у беременных ограничены. Местное использование кортикостероидов у беременных животных может приводить к аномалиям развития плода, хотя отношение этих данных к людям не установлено. Но назначать флютиказона пропионат в период беременности надлежит лишь тогда, когда ожидаемая польза от применения лекарства для матери будет выше возможного риска для плода и ребенка. Используют минимальную эффективную дозу лекарства в течении минимально возможного периода.
Кормление грудью. Безопасность применения топических кортикостероидов в период кормления грудью не установлена. Неизвестно, может ли использование топических кортикостероидов привести к такой системной абсорбции, в результате которой в грудном молоке будет выявлено количество лекарства, которое возможно измерить. В ходе исследования на лабораторных крысах при достижении определенного уровня лекарства в плазме крови после п/к введения были выявлены признаки наличия флютиказона пропионата в грудном молоке. Назначать крем/мазь флютиказона пропионата во время кормления грудью надлежит лишь тогда, когда ожидаемая польза от применения лекарства для матери будет превышать возможный риск для ребенка. В случае назначения в период кормления грудью крем/мазь не надлежит наносить на грудь с целью избежания случайного попадания крема/мази в рот ребенка.
Дети. Используется для лечения детей в возрасте от 3 мес. Надлежит избегать, по возможности, продолжительного ежедневного применения топических кортикостероидов у грудных детей и детей в возрасте до 12 лет, поскольку у них выше вероятность появления адреналовой супрессии.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Исследований по изучению такого влияния не проводили. Учитывая профиль побочных реакций, влияния на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами не ожидают.

Взаимодействия

установлено, что одновременное использование с лекарствами, которые могут ингибировать CYP 3A4 (в частности ритонавир, итраконазол) тормозит метаболизм кортикостероидов, что может быть причиной системного эффекта. Такое взаимодействие клинически значимо зависит от дозировки лекарства, пути введения кортикостероида и мощности ингибитора CYP 3A4.

Передозировка

симптомы. Флютиказона пропионат при местном использовании может абсорбироваться в количестве, достаточном для появления системного эффекта. Острая передозировка очень маловероятна. В случае хронической передозировки или злоупотребления могут возникнуть признаки гиперкортицизма (см.ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Лечение. В случае передозировки использование крема/мази надлежит постепенно прекращать путем снижения частоты нанесения или замены на менее мощный топичный кортикостероид, принимая во внимание риск развития ГКС-недостаточности. Дальнейшее лечение проводится согласно клиническому состоянию пациента.

Условия хранения

при температуре ниже 30 °С, не замораживать.
UA/ISG/0035/14.10.09

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.