Ламизил Уно — инструкция по применению, цена

Наименование: Ламизил Уно (Lamisil Uno)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для наружного применения пленкообразующий 1% прозрачный или слегка матовый, вязкий, от бесцветного до светло-желтого цвета, с запахом этанола. 1 г тербинафина гидрохлорид 11.25 мг, что соответствует содержанию тербинафина 10 мг.


Вспомогательные вещества: сополимер акриловой кислоты и октилакриламида (Дермакрил 79), триглицериды средней цепи, гипролоза, этанол 96%.


Клинико-фармакологическая группа:


Противогрибковый продукт для наружного применения


Фармакологическое действие


Противогрибковый продукт для наружного применения, производное аллиламина. Обладает широким спектром противогрибковой активности. В небольших концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов Trichophyton (в т.ч. Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum, Trichophyton tonsurans), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum, плесневых (в основном Candida albicans) и определенных диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare или Malassezia furfur). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.


Тербинафин специфическим образом изменяет ранний этап биосинтеза стеролов, происходящего в грибах. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба. Скваленэпоксидаза не связана с системой цитохрома Р450. Тербинафин не оказывает влияние на метаболизм гормонов или других лекарственных продуктов.


Фармакокинетика


После нанесения продукта Ламизил Уно на кожу раствор образует прозрачную неощутимую пленку, которая остается на коже на протяжении 72 ч. Из пленки тербинафин быстро проникает в роговой слой кожи: через 60 мин в последствии процедуры 16-18% нанесенной дозы обнаруживается в роговом слое. Высвобождение тербинафина носит прогрессирующий характер, действующее вещество присутствует в роговом слое через 13 дней в концентрации, превышающей минимальную ингибирующую концентрацию тербинафина in vitro по отношению к дерматофитам.


Системная биодоступность крайне незначительна. При наружном использовании абсорбция продукта менее 5%. Ламизил Уно оказывает некординальное системное действие.


Уровень рецидивов в последствии 3 мес применения продукта низок (не выше 12.5%).


Показания



  • микозы (дерматофитии) стоп (tinea pedis).

Режим дозирования


Препарат применяют наружно, единоразово.


Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет пленкообразующий раствор Ламизил Уно наносят 1 раз на обе стопы, даже если грибковое поражение наблюдается только на одной стопе. Это гарантирует уничтожение грибов (дерматофитов), которые могут находиться на участках стопы, где поражения визуально не заметны.


Перед нанесением продукта надлежит вымыть и высушить стопы и руки. Сначала обрабатывается одна стопа, потом другая. Начиная процедуру на межпальцевых участках, надлежит нанести тонкий слой равномерно между пальцев и вокруг по всей их поверхности, также на подошву и боковые части стопы на высоту до 1.5 см. Используют достаточное количество продукта, чтобы покрыть необходимую поверхность кожи, обычно по 1/2 тубы для обработки каждой стопы.


Таким же образом надлежит обработать и другую стопу, даже если кожа на ней выглядит здоровой. Высушивают раствор на протяжении 1-2 мин до образования пленки. После окончания обработки стоп необходимо вымыть руки.


Не надлежит наносить продукт повторно на обработанную кожу. Ламизил Уно не надлежит втирать в кожу.


Побочное действие


Побочные эффекты наблюдаются крайне не часто, слабо выражены и носят кратковременный характер.


Системные реакции: очень не часто — аллергические реакции (сыпь, покраснение, буллезный дерматит и крапивница).


Местные реакции: не часто — сухость, раздражение кожи или ощущение жжения на обработанном продуктом участке кожи.


Противопоказания



  • высокая восприимчивость к тербинафину или к любому из неактивных ингредиентов, входящих в состав продукта.

С осторожностью надлежит назначать продукт при печеночной и/или почечной недостаточности, алкоголизме, угнетении костномозгового кроветворения, опухолях, болезнях обмена веществ, окклюзионных заболеваниях сосудов конечностей, также детям в возрасте до 15 лет (из-за отсутствия достаточного клинического опыта).


Беременность и лактация


Клинический опыт применения Ламизила Уно при беременности очень ограничен, поэтому продукт можно использовать только по строгим показаниям.


Известно, что тербинафин выделяется с грудным молоком, поэтому продукт не надлежит назначать в период грудного вскармливания.


В экспериментальных исследованиях тератогенных свойств тербинафина не выявлено. До настоящего времени не сообщалось о каких-или пороках развития при использовании Ламизила Уно.


Применение при нарушениях функции печени


Состорожностью надлежит назначать продукт при печеночной недостаточности


Применение при нарушениях функции почек


Состорожностью надлежит назначать продукт при почечной недостаточности


Особые указания


Ламизил Уно не рекомендуется использовать в случае хронического подошвенного гиперкератоза, вызванного Tinea pedis (мокассинового типа).


Ламизил Уно предназначен только для наружного применения. Препарат не надлежит наносить на кожу лица, он может вызвать раздражение слизистой оболочки глаз. При случайном попадании в глаза их надлежит тщательно промыть проточной водой. Препарат нельзя принимать внутрь!


В случае развития аллергической реакции на продукт пленку надлежит удалить при помощи органического растворителя (например, денатурированный спирт) и потом промыть стопы водой с мылом.


При развитии аллергических реакций необходимо отменить продукт.


Для достижения лучших результатов обработанный участок не надлежит мыть на протяжении 24 ч в последствии процедуры. Поэтому Ламизил Уно рекомендуется наносить в последствии принятия душа или ванны и на следующий день снова вымыть ноги в то же время.


Следует использовать такое количество продукта, которое потребуется для нанесения пленки на обеих стопах, выполняя процедуру по вышеописанной методике. Неиспользованный остаток продукта надлежит уничтожить.


Улучшение клинической симптоматики обычно наблюдается на протяжении нескольких дней. Если через неделю нет признаков улучшения, надлежит верифицировать диагноз.


Нет данных о том, что при лечении пожилых заболевших требуются иные дозы или возникают иные побочные эффекты, чем у более молодых больных.


Использование в педиатрии


Действие продукта Ламизил Уно в педиатрической практике не изучалось. Поэтому не рекомендуется использовать продукт у малышей в возрасте младше 15 лет.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


При наружном использовании Ламизил Уно не оказывает влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работу с механизмами.


Передозировка


О случаях передозировки продукта не сообщалось. Передозировка маловероятна, поскольку продукт выпускается в количестве, необходимом для единоразового применения и предназначен для наружного использования.


Симптомы: при случайном приеме вещества вовнутрь возможны головная боль, тошнота, боли в эпигастрии и головокружение.


Лечение: назначение активированного угля, при надобности проводят симптоматическую терапию в условиях стационара.


Лекарственное взаимодействие


В настоящее время лекарственное взаимодействие Ламизила Уно не известно.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить при температуре не выше 30°С в оригинальной пачке в недоступном для малышей месте. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Ламизил Уно (Lamisil Uno)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Ламизил Уно (Lamisil Uno)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.