Лантус — инструкция по применению, цена

Наименование: Лантус (Lantus)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для п/к введения прозрачный, бесцветный. 1 мл. инсулин гларгин 3.6378 мг, что соответствует содержанию человеческого инсулина 100 МЕ.


Вспомогательные вещества: m-крезол, цинка хлорид, глицерол (85%), натрия гидроксид, хлористоводородная кислота, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Инсулин человеческий длительного действия


Фармакологическое действие


Инсулин гларгин является аналогом человеческого инсулина. Получен методом рекомбинации ДНК бактерий вида Escherichia coli (штаммы К12). Отличается низкой растворимостью в нейтральной среде. В составе продукта Лантус он полностью растворим, что обеспечивается кислой средой раствора для инъекций (рН=4). После введения в подкожно-жировую клетчатку раствор вследствие своей кислотности вступает в реакцию нейтрализации с образованием микропреципитатов, из которых постоянно высвобождаются небольшие количества инсулина гларгина, обеспечивая плавный (без пиков) профиль кривой «концентрация-время», также большую продолжительность действия продукта.


Параметры связывания с инсулиновыми рецепторами инсулина гларгина и человеческого инсулина очень близки. Инсулин гларгин имеет биологический эффект аналогичный эндогенному инсулину.


Наиболее важным действием инсулина является регуляция метаболизма глюкозы. Инсулин и его аналоги снижают содержание глюкозы в крови, стимулируя потребление глюкозы периферическими тканями (особо скелетной мускулатурой и жировой тканью), также ингибируя образование глюкозы в печени (глюконеогенез). Инсулин подавляет липолиз в адипоцитах и протеолиз, одновременно усиливая синтез белка.


Увеличенная продолжительность действия инсулина гларгина напрямую обусловлена низкой скоростью его абсорбции, что позволяет использовать продукт 1 раз/сут. Начало действия примерно — через 1 ч в последствии п/к введения. Средняя продолжительность действия — 24 ч, наибольшая — 29 ч. Характер действия инсулина и его аналогов (например, инсулина гларгина) во времени может существенно изменяться как у разных больных, так и у одного и того же пациента.


Длительность действия продукта Лантус обусловлена его введением в подкожно-жировую клетчатку.


Фармакокинетика


Сравнительное изучение концентраций инсулина гларгина и инсулина-изофан в последствии п/к введения в сыворотке крови у здоровых людей и больных с сахарным диабетом выявило замедленную и значительно более длительную абсорбцию, также отсутствие пика концентрации у инсулина гларгина по сравнению с инсулином-изофан.


При п/к введении продукта 1 раз/сут устойчивая средняя концентрация инсулина гларгин в крови достигается через 2-4 сут в последствии введения первой дозы.


При в/в введении T1/2 инсулина гларгина и человеческого инсулина сопоставимы.


У человека в подкожно-жировой клетчатке инсулин гларгин частично расщепляется со стороны карбоксильного конца (С-конца) В-цепи (бета-цепи) с образованием 21A-Gly-инсулина и 21A-Gly-des-30B-Thr-инсулина. В плазме присутствуют как неизмененный инсулин гларгин, так и продукты его расщепления.


Показания




  • сахарный диабет, требующий лечения инсулином, у взрослых, подростков и малышей старше 6 лет.

Режим дозирования


Дозу продукта и время суток для его ведения устанавливают индивидуально. Лантус вводят п/к 1 раз/сут всегда в одно и то же время. Лантус надлежит вводить в подкожно-жировую клетчатку живота, плеча или бедра. Места для инъекций должны чередоваться при каждом новом введении продукта в пределах рекомендуемых областей для п/к введения продукта.


При сахарном диабете типа 1 продукт применяют в качестве основного инсулина.


При сахарном диабете типа 2 продукт можно использовать как в качестве монотерапии, так и в сочетании с другими гипогликемическими продуктами.


При переводе пациента с инсулинов длительного или средней продолжительности действия на Лантус может потребоваться коррекция суточной дозы базального инсулина или изменение сопутствующей противодиабетической терапии (доз и режима введения инсулинов короткого действия или их аналогов, также доз пероральных гипогликемических продуктов). При переводе пациента с двукратного введения инсулина-изофан на единоразовое введение Лантуса надлежит уменьшить ежедневную дозу базального инсулина на 20-30% в первые недели лечения с целью снижения риска развития гипогликемии в ночные и ранние утренние часы. В течение этого периода снижение дозы Лантуса надлежит компенсировать увеличением доз инсулина короткого действия, а по окончании периода режим дозирования должен быть скорректирован индивидуально.


Как и при использовании других аналогов человеческого инсулина, у больных, получающих высокие дозы продуктов вследствие присутствия антител к человеческому инсулину, при переходе на Лантус может наблюдаться улучшение ответной реакции на введение инсулина. В процессе перехода на Лантус и в первые недели в последствии него требуется тщательный контроль содержания глюкозы в крови.


В случае улучшения регуляции метаболизма и обусловленного этим повышения чувствительности к инсулину может стать необходимой дальнейшая коррекция режима дозирования. Коррекция дозы также может потребоваться, например, при изменении массы тела пациента, его образа жизни, времени суток для введения продукта или при появлении других обстоятельств, способствующих повышению предрасположенности к развитию гипо- или гипергликемии.


Препарат не надлежит вводить в/в. В/в введение обычной дозы, предназначенной для п/к введения, может вызвать развитие тяжелой гипогликемии.


Перед введением необходимо убедиться, чтобы в шприцах не содержалось остатков других лекарственных средств.


Побочное действие


Побочные эффекты, связанные с влиянием на углеводный обмен: гипогликемия развивается наиболее часто, если доза инсулина превышает потребность в нем.


Приступы тяжелой гипогликемии, особо повторяющиеся, могут приводить к поражению нервной системы. Эпизоды длительной и выраженной гипогликемии могут угрожать жизни больных.


Психоневрологическим нарушениям на фоне гипогликемии («сумеречное» сознание или его потеря, судорожный синдром) обычно предшествуют симптомы адренергической контррегуляции (активация симпатико-адреналовой системы в ответ на гипогликемию): чувство голода, раздражительность, холодный пот, тахикардия (чем быстрее и значительнее развивается гипогликемия, тем сильнее выражены симптомы адренергической контррегуляции).


Со стороны органа зрения: значимые изменения регуляции содержания глюкозы в крови могут вызывать временные нарушения зрения вследствие изменения тургора тканей и показателя преломления хрусталика глаза.


Долгосрочная нормализация содержания глюкозы в крови снижает риск прогрессирования диабетической ретинопатии. На фоне инсулинотерапии, сопровождающейся резкими колебаниями содержания глюкозы в крови, возможно временное ухудшение течения диабетической ретинопатии. У больных с пролиферативной ретинопатией, особо не получающих лечения фотокоагуляцией, эпизоды тяжелой гипогликемии могут приводить к развитию преходящей потери зрения.


Местные реакции: как и при лечении любыми другими продуктами инсулина, возможны липодистрофия и локальная задержка абсорбции инсулина. В ходе клинических исследований при проведении инсулинотерапии с применением Лантуса липодистрофия наблюдалась у 1-2% заболевших, тогда как липоатрофия была вообще не характерна. Постоянная смена мест инъекций в пределах областей тела, рекомендуемых для п/к введения инсулина, может способствовать уменьшению выраженности этой реакции или предотвратить ее развитие.


Аллергические реакции: в ходе клинических исследований при проведении инсулинотерапии с применением Лантуса аллергические реакции в месте введения наблюдались у 3-4% больных — покраснение, боль, зуд, крапивница, отек или воспаление. В большинстве случаев незначительные реакции разрешаются на протяжении периода от нескольких дней до нескольких недель.


Редко развиваются аллергические реакции немедленного типа на инсулин (включая инсулин гларгин) или вспомогательные компоненты продукта — генерализованные кожные реакции, ангионевротический отек, бронхоспазм, артериальная гипотензия, шок. Эти реакции могут представлять угрозу для жизни пациента.


Прочие: применение инсулина может вызывать образование антител к нему. В ходе клинических исследований у групп больных, получавших лечение инсулином-изофан и инсулином гларгином, образование антител, перекрестно реагировавших с человеческим инсулином, наблюдалось с одинаковой частотой. В редких случаях наличие таких антител к инсулину может вызвать необходимость коррекции дозы с целью устранения тенденции к развитию гипо- или гипергликемии.


Редко инсулин может вызывать задержку выведения натрия и образование отеков, особо если интенсифицированная инсулинотерапия приводит к улучшению ранее недостаточной регуляции метаболических процессов.


Противопоказания




  • детский возраст до 6 лет (клинических данных по применению в настоящее время нет);


  • высокая восприимчивость к инсулину гларгину или к любому из вспомогательных компонентов продукта.

С осторожностью использовать Лантус при беременности.


Беременность и лактация


С осторожностью надлежит использовать Лантус при беременности.


Для пациенток с имевшимся ранее или гестационным сахарным диабетом важно на протяжении всей беременности поддерживать адекватную регуляцию обмена веществ. В I триместре беременности потребность в инсулине может снижаться, во II и III триместрах — увеличиваться. Непосредственно в последствии родов потребность в инсулине сокращается, в связи с чем возрастает риск развития гипогликемии. В этих условиях существенное значение имеет тщательный контроль содержания глюкозы в крови.


В экспериментальных исследованиях на животных не было получено прямых или косвенных данных об эмбриотоксическом или фетотоксическом действии инсулина гларгина.


Контролируемых клинических исследований безопасности применения продукта Лантус при беременности не проводилось. Имеются данные о использовании Лантуса у 100 беременных женщин с сахарным диабетом. Течение и исход беременности у данных пациенток не отличались от таковых у беременных с сахарным диабетом, получавших другие продукты инсулина.


У кормящих женщин может потребоваться коррекция режима дозирования инсулина и диеты.


Применение при нарушениях функции печени


В связи с ограниченным опытом применения Лантуса не было возможности оценить его эффективность и безопасность при лечении больных с нарушением функции печени.


У больных с тяжелой печеночной недостаточностью потребность в инсулине может быть понижена в связи с уменьшением способности к глюконеогенезу и биотрансформации инсулина.


Применение при нарушениях функции почек


В связи с ограниченным опытом применения Лантуса не было возможности оценить его эффективность и безопасность при лечении больных со среднетяжелой или тяжелой почечной недостаточностью.


У больных с нарушением функции почек потребность в инсулине может уменьшиться в связи с ослаблением процессов его элиминации. У больных пожилого возраста прогрессирующее ухудшение функции почек может привести к стойкому снижению потребности в инсулине.


Особые указания


Лантус не является продуктом выбора для лечения диабетического кетоацидоза. В таких случаях рекомендуется в/в введение инсулина короткого действия.


В связи с ограниченным опытом применения Лантуса не было возможности оценить его эффективность и безопасность при лечении больных с нарушением функции печени или больных со среднетяжелой или тяжелой почечной недостаточностью.


У больных с нарушением функции почек потребность в инсулине может уменьшиться в связи с ослаблением процессов его элиминации. У больных пожилого возраста прогрессирующее ухудшение функции почек может привести к стойкому снижению потребности в инсулине.


У больных с тяжелой печеночной недостаточностью потребность в инсулине может быть понижена в связи с уменьшением способности к глюконеогенезу и биотрансформации инсулина.


В случае неэффективного контроля над уровнем содержания глюкозы в крови, также при наличии тенденции к развитию гипо- или гипергликемии, прежде чем приступать к коррекции режима дозирования, надлежит проверить точность соблюдения предписанной схемы лечения, мест введения продукта и техники грамотного проведения п/к инъекций, учитывая все факторы, имеющие отношение к проблеме.


Гипогликемия


Время развития гипогликемии зависит от профиля действия применяемых инсулинов и может, таким образом, изменяться при смене схемы лечения. Вследствие увеличения времени поступления в организм инсулина длительного действия при использовании Лантуса, надлежит ожидать меньшей вероятности развития ночной гипогликемии, тогда как в ранние утренние часы эта вероятность может возрасти.


Пациентам, у которых эпизоды гипогликемии могут иметь особое клиническое значение, в т.ч. при выраженном стенозе коронарных артерий или сосудов головного мозга (риск развития кардиальных и церебральных осложнений гипогликемии), также пациентам с пролиферативной ретинопатией, особо если они не получают лечения фотокоагуляцией (риск преходящей потери зрения вследствие гипогликемии), надлежит соблюдать особые меры предосторожности и тщательно контролировать содержание глюкозы в крови.


Пациенты должны знать обстоятельства, при которых симптомы-предвестники гипогликемии могут изменяться, становиться менее выраженными или отсутствовать у определенных групп риска, которые включают:




  • больных, у которых заметно улучшилась регуляция содержания глюкозы в крови;


  • больных, у которых гипогликемия развивается постепенно;


  • больных пожилого возраста; — больных с невропатией;


  • больных с длительным течением сахарного диабета;


  • больных, страдающих психическими расстройствами;


  • больных, получающих сопутствующее лечение другими лекарственными продуктами.

Такие ситуации могут приводить к развитию тяжелой гипогликемии (с возможной потерей сознания) до того, как пациент осознает, что у него развивается гипогликемия.


В случае, если отмечаются нормальные или сниженные показатели гликированного гемоглобина, необходимо учитывать возможность развития повторяющихся нераспознанных эпизодов гипогликемии (особо в ночное время).


Соблюдение пациентами схемы дозирования, диеты и режима питания, правильное применение инсулина и контроль появления симптомов гипогликемии способствуют существенному снижению риска развития гипогликемии. При наличии факторов, повышающих предрасположенность к гипогликемии, необходимо особо тщательное наблюдение, т.к. может потребоваться коррекция дозы инсулина. К этим факторам относятся:




  • смена места введения инсулина;


  • увеличение чувствительности к инсулину (например, при устранении факторов стресса);


  • непривычная, высокая или длительная физическая активность;


  • интеркуррентные заболевания, сопровождающиеся рвотой, диареей;


  • нарушение диеты и режима питания;


  • пропущенный прием пищи;


  • потребление алкоголя;


  • некоторые некомпенсированные эндокринные нарушения (например, гипотиреоз, недостаточность аденогипофиза или коры надпочечников);


  • сопутствующее лечение некоторыми другими лекарственными препаратами.

Интеркуррентные заболевания


При интеркуррентных заболеваниях требуется более интенсивный контроль содержания глюкозы в крови. Во многих случаях показано проведение анализа на наличие кетоновых тел в моче, также часто требуется коррекция режима дозирования инсулина. Потребность в инсулине нене часто возрастает. Больные сахарным диабетом типа 1 должны продолжать регулярное потребление, по крайней мере, небольшого количества углеводов, даже при приеме пищи лишь в малых объемах или при отсутствии возможности принимать пищу, также при рвоте. Эти пациенты никогда не должны полностью прекращать введение инсулина.


Передозировка


Симптомы: тяжелая и иногда длительная гипогликемия, угрожающая жизни заболевшего.


Лечение: эпизоды умеренной гипогликемии обычно купируются путем приема внутрь быстроусвояемых углеводов. Может возникнуть необходимость изменения схемы дозирования продукта, режима питания или физической активности.


Эпизоды более тяжелой гипогликемии, сопровождающиеся комой, судорогами или неврологическими расстройствами, требуют в/м или п/к введения глюкагона, также в/в введения концентрированного раствора декстрозы. Может потребоваться длительный прием углеводов и наблюдение специалиста, т.к. возможен рецидив гипогликемии в последствии видимого клинического улучшения.


Лекарственное взаимодействие


Гипогликемический эффект инсулина усиливают пероральные гипогликемические продукты, ингибиторы АПФ, фибраты, дизопирамид, флуоксетин, ингибиторы МАО, пентоксифиллин, пропоксифен, салицилаты и сульфаниламиды.


Гипогликемический эффект инсулина уменьшают ГКС, даназол, диазоксид, диуретики, глюкагон, изониазид, эстрогены, гестагены, производные фенотиазина, соматотропин, симпатомиметики (в т.ч. эпинефрин, сальбутамол, тербуталин), гормоны щитовидной железы, ингибиторы протеаз, некоторые нейролептики (например, оланзапин или клозапин).


Бета-адреноблокаторы, клонидин, соли лития и этанол могут как усиливать, так и ослаблять гипогликемическое действие инсулина.


Пентамидин может вызывать гипогликемию, сменяющуюся в ряде случаев гипергликемией.


Под влиянием продуктов симпатолитического действия, таких как бета-адреноблокаторы, клонидин, гуанфацин и резерпин признаки адренергической контррегуляции могут уменьшаться или отсутствовать.


Фармацевтическое взаимодействие


Лантус не надлежит смешивать с другими продуктами инсулина, с любыми другими лекарственными препаратами или разводить. При смешивании или разведении может измениться профиль его действия во времени, кроме того, смешивание с другими инсулинами может вызывать выпадение осадка.


Условия и периоди хранения


Картриджи и картриджные системы ОптиКлик надлежит хранить в недоступном для малышей, в холодильнике, при температуре от 2° до 8°C. Для защиты от воздействия света продукт надлежит хранить в собственных картонных пачках; не замораживать. Следить, чтобы контейнеры непосредственно не соприкасались с морозильным отсеком или замороженными пачками.


После начала использования картриджи и картриджные системы ОптиКлик надлежит хранить в недоступном для малышей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Для защиты от воздействия света продукт надлежит хранить в собственных картонных пачках.


Период годности раствора продукта в картриджах и картриджных системах ОптиКлик — 3 года.


Период годности продукта в картриджах и картриджных системах в последствии первого использования — 4 недели. Рекомендуется отмечать на этикетке дату первого забора продукта.

Внимание!
Перед применением медикамента «Лантус (Lantus)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Лантус (Lantus)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.