Латанокс — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛАТАНОКС, Jadran — Galenski Laboratorij d.d.

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Латанопрост считается аналогом простагландина F2α и селективным агонистом FP-рецепторов. Уменьшает внутриглазное давление путем увеличения оттока водянистой влаги и проявляет противоглаукомное воздействие. Основной механизм действия латанопроста связан с повышением увеосклерального оттока. Не оказывает существенного влияния на продукцию водянистой влаги и не влияет на гематоофтальмический барьер. Снижение внутриглазного давления начинается через 3–4 ч после введения лекарства, максимальный результат достигается через 8–12 ч, продолжительность действия — не менее 24 ч.
Фармакокинетика. Нормально проникает через роговицу, при этом происходит гидролиз латанопроста до биологически активной формы — кислоты латанопроста. Cmax латанопроста в водянистой влаге достигается где-то через 2 ч после местного применения лекарства. Распределяется, в первую очередь, в переднем сегменте глаза, в конъюнктиве и веках. Лишь незначительное количество лекарства достигает заднего сегмента глаза. В тканях глаза кислота латанопроста практически не метаболизируется, метаболизм происходит главным образом в печени. Основные метаболиты — 1,2-динор- и 1,2,3,4-тетранор-метаболиты не имеют или имеют слабую биологическую активность и выводятся как правило с мочой. T½ составляет 17 мин.

Состав и форма выпуска

кап. глаз. 0,05 мг/мл фл.-капельн. 2,5 мл, №1, №3

Латанопрост0,05 мг/мл

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, натрия дигидрофосфат моногидрат, натрия гидрофосфат безводный, натрия хлорид, вода очищенная.

№UA/12401/01/01 от 26.07.2012 до 26.07.2017

Показания

для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и повышенным офтальмотонусом.

Применение

препарат закапывают в конъюнктивальный мешок глаза по 1 капле 1 раз в сутки, вечером; если пропущено время закапывания, то следующую дозу вводят в обычном режиме (то имеется дозу не удваивают). При более частом введении лекарства эффективность его снижается. Не надлежит превышать дозировку 1 раз в сутки.
При назначении комбинированной терапии глазные капли различных препаратов нужно вводить с интервалом не менее 5 мин. Перед закапыванием контактные линзы надлежит снимать, и одевать не раньше чем через 15–20 мин после закапывания. Длительность лечения определяется индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к латанопросту, бензалкония хлориду или другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

большинство неблагоприятных явлений относятся к оптической системе глаза.
Со стороны органа зрения:

  • очень часто (≥1/10): повышенная пигментация радужной оболочки, гиперемия конъюнктивы от слабой до умеренной, воспаление глаза, изменения в ресницах (увеличение длины, толщины, пигментации и количества);
  • часто (≥1/100, <1/10): временные перемежающиеся эрозии эпителия, в большинстве бессимптомные, блефарит, боль в глазу;
  • нечасто (≥1/1000, <1/100): отек век, сухой глаз, кератит, помутнение зрения, конъюнктивит;
  • редко (≥1/10 0000, <1/1000): иритит/увеит, макулярный отек, симптоматические отек и эрозии роговицы, периорбитальный отек; ложная направленность ресниц, что порой приводит к воспалению глаз; увеличение длины, толщины, пигментации и числа ресниц (большинство случаев отмечено в японской популяции); дополнительный ряд ресниц в просвете мейбомиевой железы (дистихиаз).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (<1/10 000): обострение стенокардии, сильное сердцебиение.
Со стороны дыхательной системы: редко (≥1/100 000, <1/1000): БА, обострение БА и одышка.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки:

  • нечасто (≥1/1000, <1/100): высыпания на коже;
  • редко (≥1/100 000, <1/1000): местная кожная реакция на веках, потемнение кожи конъюнктивы век.

Общие нарушения: очень редко (<1/10 000): боль в груди.
Расстройства нервной системы: головная боль, головокружение.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в мышцах, суставах.

Особые указания

с осторожностью использовать при неоваскулярной или врожденной глаукоме.
Препарат рекомендуют использовать с осторожностью у пациентов с афакией, псевдоафакией, повреждением задней капсулы хрусталика и иными факторами риска развития макулярного отека.
Латанопрост может вызвать постепенное изменение цвета глаз за счет увеличения количества коричневого пигмента в радужке. Этот результат выражается в основном у заболевших со смешанным окрасом радужки, в частности сине-коричневый, серо-коричневый, зелено-коричневый или желто-коричневый, что обусловлено повышением содержания меланина в стромальных меланоцитах радужки.
Зачастую коричневая пигментация распространяется концентрически вокруг зрачка к периферии радужки глаза, при этом вся радужка или ее части могут приобрести более интенсивный коричневый цвет. У пациентов с равномерно окрашенными глазами синего, серого, зеленого или коричневого цвета изменения цвета глаз после двух лет применения лекарства наблюдались очень редко. Изменения окраски не сопровождались какими-либо клиническими симптомами или патологическими изменениями. После отмены лекарства не выявлено дальнейшего увеличения количества коричневого пигмента, но уже развитые изменения цвета могут быть необратимыми. При наличии невусов или лентиго на радужке не отмечалось их изменения под действием терапии. До начала лечения заболевших надлежит проинформировать о возможности изменения цвета глаз. В случае интенсивного изменения пигментации глаз лечение может быть прекращено. Лечение только одного глаза может привести к постоянной гетерохромии. Изменения ресниц являются обратимыми, восстанавливаются после прекращения лечения.
Флакон нужно закрывать после каждого использования.
Не надлежит прикасаться кончиком пипетки к глазам.
Препарат содержит бензалкония хлорид, который может абсорбироваться контактными линзами.
При лечении латанопростом вероятно возникновение макулярного отека, включая цистоидный макулярный отек. Это главным образом отмечают у пациентов с отсутствующим хрусталиком и с псевдофакией, с разорванной задней капсулой хрусталика или с известными факторами риска отека желтого пятна сетчатки. Предлогается соблюдать осторожность при использовании латанопроста у этих пациентов.
Получен ограниченный опыт применения латанопроста для лечения воспалительной неоваскулярной или врожденной глаукомы. Поэтому предлогается соблюдать осторожность при использовании латанопроста в таких случаях.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Пациентам, у которых после применения глазных капель временно теряется четкость зрения, не предлогается управлять транспортными средствами и работать с механизмами в течение нескольких минут после закапывания лекарства.
Использование в период беременности или кормления грудью. Достаточного опыта применения лекарства в период беременности и кормления грудью нет.
При необходимости назначения Латанокса в период лактации надлежит учитывать, что латанопрост и его метаболиты могут проникать в грудное молоко.
Использование Латанокса в период беременности и кормления грудью вероятно только под контролем врача и только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у плода или новорожденного.
Дети. Достаточного опыта применения лекарства Латанокс у детей нет, поэтому не предлогается использовать его в педиатрической практике.

Взаимодействия

Латанокс имеет аддитивное воздействие в отношении снижения внутриглазного давления при его использовании в комбинации с блокаторами β-адренорецепторов (тимолол), простагландинами, адреномиметиками (эпинефрин, дипивалил), ингибиторами карбоангидразы (ацетазоламид) и частичное аддитивное воздействие — при использовании в комбинации с М-холиномиметиками (пилокарпин). Исследования in vitro показали, что при смешивании с латанопростом глазных капель, содержащих тиомерсал, происходит преципитация. Поэтому глазные капли, содержащие указанные вещества, надлежит использовать с интервалом не менее 5 мин.

Передозировка

симптомы: раздражение слизистой оболочки глаз, гиперемия конъюнктивы или эписклеры. При необходимости проводят симптоматическое лечение. Введение дозировки 5,5–10 мкг/кг массы тела вызывает тошноту, боль в животе, головокружение, головную боль, слабость.

Условия хранения

хранить при температуре 2–8 °С в защищенном от света месте. Открытый флакон хранить при температуре не выше 25 °С в течение 4 нед.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.