Латикорт — инструкция по применению, цена

Наименование: Латикорт

Действующее вещество

Гидрокортизон* (Hydrocortisone*)

АТХ

D07AB02 Гидрокортизона бутират

Фармакологическая группа

  • Глюкокортикостероиды

Состав и форма выпуска

Крем1 ггидрокортизона 17-n-бутират1 мгвспомогательные вещества: спирт цетостеариловый; цетомакрогол; парафин жидкий; вазелин белый; метилгидроксибензоат; кислота лимонная, натрия цитрат, вода


в тубах по 15 г; в пачке картонной 1 туба.

Мазь1 ггидрокортизона 17-n-бутират1 мгвспомогательные вещества: вазелин белый


в тубах по 15 г; в пачке картонной 1 туба.

Лосьон1 млгидрокортизона 17-n-бутират1 мгвспомогательные вещества: глицерин; спирт изопропиловый; ПВП; кислота лимонная; натрия цитрат; вода


во флаконах полиэтиленовых с дозатором по 20 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Характеристика

Крем— однородная масса белого цвета.

Мазь— почти бесцветная, просвечивающая жирная масса.

Лосьон— бесцветная, прозрачная жидкость с запахом спирта.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — противовоспалительное местное, глюкокортикоидное, антиэкссудативное, противозудное, противоаллергическое.

Фармакодинамика

Глюкокортикостероид для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное воздействие, понижает проницаемость капилляров. Ингибирует активность фосфолипазы А2, что приводит к подавлению синтеза ПГ и лейкотриенов. Тормозит миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в очаг воспаления, угнетает протеолитическую активность тканевых кининов, задерживает рост фибробластов, препятствует развитию соединительной ткани в очаге воспаления. Понижает проявления реакций гиперчувствительности, пролиферативные и экссудативные процессы, протекающие в соединительной ткани в очаге воспаления, понижает гиперемию.

Фармакокинетика

Всасывание: после нанесения на кожу гидрокортизон легко достигает рогового слоя кожи. Незначительно адсорбируется в системный кровоток и может оказывать системное воздействие. Всасывание гидрокортизона увеличивается при использовании на обширных участках кожи, при нанесении на кожу лица или в области кожных складок, а также при использовании окклюзионной повязки в течение длительного времени. Всасывание гидрокортизона из эпидермиса у детей более выражено, чем у взрослых. Может аккумулировать в клетках рогового слоя кожи.

Метаболизм: биотрансформируется непосредственно в эпидермисе, а абсорбировавшаяся часть— в печени. Продукты метаболизма— масляная кислота и гидрокортизон быстро элиминируются из организма. За счет отсутствия галогенов в формуле и особенностей кинетики существенно снижен риск местных и системных побочных эффектов.

Показания препарата Латикорт®

Неинфицированные, чувствительные к глюкокортикоидам, заболевания кожи: дерматит (в т.ч. аллергический, атопический, себорейный), экзема (в т.ч. контактная, хроническая, детская), псориаз (в т.ч. волосистой части головы), эритродермия, фотодерматозы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, бактериальные инфекции кожи, микозы, обыкновенные и розовые угри, периоральный дерматит (dermatitis perioralis), период после вакцинации, возраст до 2 лет.

Не предлогается использовать во время беременности, за исключением случаев, когда терапевтическая польза для матери превышает риск для плода.

Применение при беременности и кормлении грудью

Глюкокортикоиды проникают через плаценту. Влияние на плод может быть особенно выраженным при нанесении лекарства на большие поверхности. Латикорт вероятно использовать у беременных женщин только в тех случаях, когда польза превышает риск применения. Не использовать в I триместре беременности.

В период кормления грудью— с особой осторожностью (кратковременно, на небольшую поверхность). Не наносить на кожу молочной железы.

Побочные действия

Редко: вероятно раздражение кожи, системные глюкокортикоидные эффекты (при длительном использовании, при нанесении под окклюзионные повязки и/или на обширные поверхности поврежденной кожи).

Способ применения и дозы

Наружно. Небольшое количество наносят на пораженные участки кожи 2–4 раза в сутки, при появлении положительной динамики— 1–2 раза в сутки, не более 2г/сут (если нет необходимости), продолжительность применения— не более 2 нед.

Хронические, лихенизированные, гипертрофические проявления: предлогается использование под окклюзионные повязки, сменяемые каждые 24–48ч.

Острые мокнущие воспалительные состояния: крем или лосьон, при подострых состояниях и лихенизации— мазь.

Препарат используют у детей с 6-месячного возраста.

Перед применением лекарства пациент должен знать, что:

— препарат надлежит использовать только таким образом, как назначил врач;

— использование окклюзионной повязки вероятно только после консультации с врачом;

— в случае возникновения нежелательных явлений в период лечения надлежит обратиться к врачу.

Передозировка

Может появиться после длительного применения на больших участках кожи в виде симптомов гиперкортицизма. Симптомы исчезают после прекращения лечения.

Особые указания

Избегать длительного применения лекарства (при длительном использовании на большую поверхность вероятно появление симптомов гиперкортицизма).

При развитии инфекции на месте применения нужно назначить антибактериальное лечение.

С особой осторожностью надлежит наносить на кожу лица (вероятно появление побочных эффектов— телеангиоэктазий, атрофии, dermatitis perioralis, даже после кратковременного применения), в случае уже существующих атрофических состояний кожи (особенно у пожилых лиц).

В период терапии препаратом не проводить вакцинацию.

Препарат не ограничивает психофизической способности, способности управления автотранспортом и обслуживания машинного оборудования в движении.

Производитель

Фармзавод Ельфа А.О. (Польша).

Условия хранения препарата Латикорт®

При температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Латикорт®

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.