Леркамен 20 — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛЕРКАМЕН® 20, Berlin-Chemie AG

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лерканидипин — селективный блокатор кальциевых каналов дигидропиридиновой группы, подавляющий трансмембранный ток кальция в клетки сердца и гладких мышц. Механизм его гипотензивного действия обусловлен прямым релаксирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов, за счет чего снижается ОПСС. Несмотря на короткий Т½ из плазмы крови, лерканидипин оказывает длительное антигипертензивное воздействие за счет высокого коэффициента мембранного распределения; не обладает отрицательным инотропным эффектом за счет высокой сосудистой селективности. Редко отмечают коллаптоидные реакции с рефлекторной тахикардией ввиду постепенного развития вазодилатации.
Фармакокинетика. Лерканидипин полностью всасывается после приема внутрь. Cmax в плазме крови достигается приблизительно через 1,5–3 ч; степень связывания с белками плазмы крови — >98%. Вследствие интенсивного метаболизма при первичном прохождении через печень абсолютная биодоступность лерканидипина, принятого после еды, составляет около 10%, при этом она снижается до 1/3 этого значения, если препарат используют у здоровых добровольцев до еды. Т½ составляет 8–10 ч, а терапевтическое воздействие продолжается в течении 24 ч вследствие высокой степени связывания с липидной мембраной. При повторном использовании кумуляция не отмечена. Биодоступность лерканидипина после перорального применения существенно повышается после приема пищи (в 4 раза), поэтому препарат принимают до еды. При пероральном использовании лерканидипина его концентрация в плазме крови непрямо пропорциональна принятой дозе (нелинейная кинетика). После приема 10; 20 и 40 мг Cmax в плазме крови имели соотношение 1:3:8, а AUC, соответственно, 1:4:18, что указывает на постепенное насыщение метаболизма при первом прохождении. Таким образом, биодоступность лерканидипина увеличивается с повышением дозировки. Фармакокинетика лерканидипина у лиц приклонного возраста и у пациентов с дисфункцией почек или печени легкой и средней степени мало отличается от таковой в общей популяции. При тяжелой дисфункции почек или у пациентов, находящихся на гемодиализе, концентрация лекарства в плазме крови повышается (около 70%). При средней или тяжелой дисфункции печени системная биодоступность лерканидипина, возможно, повышается, поскольку он метаболизируется главным образом в печени.

Состав и форма выпуска

????????® 10

табл. п/о 10 мг, №7, №14, №28, №60, №90

Лерканидипина гидрохлорид10 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, магния стеарат, opadry OY-SR-6497.

№ UA/0583/01/01 от 23.01.2014 до 23.01.2019

????????® 20

табл. п/о 20 мг блистер, №7, №14, №28, №56

Лерканидипина гидрохлорид20 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят (тип А), повидон К30, магния стеарат, гипромеллоза, тальк, титана диоксид (Е171), полиэтиленгликоль 6000, железа оксид (Е172).

№ UA/0583/01/02 от 13.12.2010 до 13.12.2015

Показания

эссенциальная АГ легкой или средней степени.

Применение

рекомендованная дозировка для взрослых — 10 мг 1 раз в сутки внутрь не менее чем за 15 мин натощак. В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента и достигнутого эффекта дозировка может быть повышена до 20 мг. Дозирование устанавливается постепенно, поскольку максимальное антигипертензивное воздействие развивается в течение 2 нед лечения.
Леркамен возможно принимать одновременно с блокаторами β-адренорецепторов, диуретиками или ингибиторами АПФ. Маловероятно, что эффективность лекарства будет возрастать с повышением дозировки, однако в то же время вероятно увеличение выраженности побочных эффектов.
Пациенты приклонного возраста. Хотя данные фармакокинетики и клинический опыт свидетельствуют о том, что при выборе суточной дозировки коррекции не требуется, надлежит соблюдать особую осторожность, начиная лечение.
Использование при нарушении функции почек или печени. Нужно соблюдать особую осторожность, когда начинают лечение заболевших с нарушением функции почек или печени легкой и умеренной степени. Зачастую дозировка 10 мг/сут переносится нормально, однако к повышению дозировки до 20 мг/сут надлежит подходить с осторожностью. Антигипертензивное воздействие лекарства может усиливаться у заболевших с нарушением функции печени, поэтому может потребоваться коррекция дозировки.

Противопоказания

повышенная чувствительность к дигидропиридинам или другим компонентам лекарства; период беременности и кормления грудью. Женщины репродуктивного возраста, если они не используют контрацепцию. Обструкция сосудов, выходящих из левого желудочка. Нелеченая застойная сердечная недостаточность. Нестабильная стенокардия. Тяжелые нарушения функции печени или почек. В течении одного месяца после инфаркта миокарда. Одновременное использование с сильными ингибиторами CYP 3A4, циклоспорином и соком грейпфрута.

Побочные эффекты

зарегистрированы во время клинических исследований и приведены в таблице:

Со стороны иммунной системыОчень редко (<1/10 000)ГиперчувствительностьПсихические нарушенияРедко (>1/10 000 и <1/1000)СонливостьСо стороны ЦНСИногда (>1/1000 и <1/100)Головная боль, головокружениеСо стороны сердцаРедко (>1/10 000 и <1/1000)
Иногда (>1/1000 и <1/100) Стенокардия
Тахикардия, усиленное сердцебиениеСо стороны сосудовИногда (>1/1000 и <1/100)
Очень редко (<1/10 000)Гиперемия кожи
Нарушения сознанияСо стороны ЖКТРедко (>1/10 000 и <1/1000)Тошнота, боль в эпигастральной области, диарея, диспептические нарушения, рвотаСо стороны кожиРедко (>1/10 000 и <1/1000)СыпьСо стороны опорно- двигательного аппаратаРедко (>1/10 000 и <1/1000)МиалгияСо стороны почек и мочевыводящих путейРедко (>1/10 000 и 1/1000) ПолиурияОбщие нарушения и местные реакцииРедко (>1/10 000 и <1/1000)
Иногда (>1/1000 и <1/100)Астения, повышенная утомляемость
Периферические отеки

В единичных случаях (<1/10 000) выявляют гиперплазию десен, обратимое повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови, артериальную гипотензию, повышение частоты мочеиспускания, боль в груди. В единичных случаях использование некоторых дигидропиридинов приводит к появлению боли в области сердца и стенокардии. Очень редко может развиваться нестабильная прогрессирующая стенокардия, в отдельных случаях — вплоть до развития инфаркта миокарда. Лерканидипин достоверно не влияет на уровень глюкозы и липидов в плазме крови.

Особые указания

у пациентов с синдромом слабости синусного узла Леркамен надлежит использовать с особой осторожностью (если не имплантирован кардиостимулятор). Хотя в исследованиях гемодинамики не выявили ухудшения желудочковой функции, при ее исходной дисфункции требуется особая осторожность, как и при ИБС. Некоторые дигидропиридины могут в отдельных случаях вызывать возникновение ангинальных приступов и стенокардии. Очень редко больные стенокардией могут отмечать увеличение частоты, продолжительности и тяжести ее приступов. В отдельных случаях может развиваться инфаркт миокарда. Антигипертензивное воздействие лекарства может увеличиваться у заболевших с дисфункцией печени, соответственно, может быть необходима коррекция дозировки. Одновременное потребление алкоголя и Леркамена может привести к увеличению выраженности действия последнего. Лерканидипин не влияет на уровень глюкозы и липидов в плазме крови.
Одна таблетка содержит 30 мг лактозы, поэтому препарат не предлогается назначать при дефиците лактазы, галактоземии и нарушении всасывания глюкозы/галактозы.
Использование у пациентов приклонного возраста. Данные фармакокинетики и клинический опыт свидетельствуют о том, что нет необходимости корректировать суточную дозу, однако требуется соблюдать осторожность при использовании лекарства у пациентов приклонного возраста.
Использование при нарушении функции почек или печени. Лерканидипин возможно назначать больным с почечной и печеночной дисфункцией легкой и средней степени, однако требуется соблюдение осторожности в случае превышения у них суточной дозировки до 20 мг. Антигипертензивное воздействие лекарства может усиливаться при нарушении функций печени, поэтому может быть необходима коррекция дозировки.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не предлогается ввиду отсутствия клинического опыта.
Использование у детей. Не предлогается ввиду отсутствия клинического опыта.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Риск появления головокружения, сонливости и повышенной утомляемости, обусловленных приемом Леркамена, невысок, однако его надлежит учитывать при управлении транспортными средствами или работе с механизмами.

Взаимодействия

как известно, лерканидипин метаболизируется под действием фермента CYP 3А4, и поэтому ингибиторы и индукторы этого фермента, применяемые вместе с лерканидипином, могут влиять на процесс его метаболизма и элиминации. Надлежит избегать одновременного применения Леркамена с такими ингибиторами CYP3А4, как кетоконазол, итраконазол, ритонавир, эритромицин, тролеандомицин. Исследования показали, что сочетанное использование кетоконазола с лерканидипином приводит к значительному повышению в плазме крови концентрации последнего. Как для лерканидипина, так и для циклоспорина, наблюдалось повышение их концентрации в плазме крови в результате сочетанного применения. Обследование, проводившееся с участием молодых здоровых добровольцев, показало, что если прием циклоспорина осуществляли через 3ч после приема лерканидипина, то концентрация лерканидипина в плазме крови не изменялась, тогда как значение AUC для циклоспорина повышалось на 27%. Но сочетанный прием Леркамена с циклоспорином вызывает 3-кратное повышение концентрации лерканидипина в плазме крови и увеличение значения AUC для циклоспорина на 21%. Сок грейпфрута влияет на метаболизм Леркамена, что может привести к увеличению его антигипертензивного действия, поэтому препарат не надлежит запивать этим соком. Одновременное использование мидазолама и лерканидипина в дозе 20 мг приводило к увеличению на 40% всасывания лерканидипина и уменьшению скорости его всасывания (3ч вместо 1,75ч для достижения Cmax). Надлежит быть осторожным при одновременном использовании Леркамена с иными субстратами CYP3А4, такими как терфенадин, астемизол, с антиаритмическими средствами класса III, такими как амиодарон, хинидин. К одновременному применению Леркамена 10 с индукторами CYP3А4, такими как фенитоин, карбамазепин и рифампицин, надлежит подходить с осторожностью, поскольку может уменьшиться выраженность антигипертензивного действия, поэтому в таком случае надлежит чаще контролировать АД. Одновременное использование метопролола с лерканидипином приводит к снижению биодоступности последнего на 50%. Возможно, это связано с уменьшением печеночного кровотока, вызываемую блокаторами β-адренорецепторов. Итак, лерканидипин возможно безоговорочно использовать с блокаторами β-адренорецепторов, но при этом может потребоваться коррекция дозировки. Исследования по взаимодействию с флуоксетином, ингибитором CYP2D6 и CYP3A4, показали отсутствие клинически значимых изменений фармакокинетики лерканидипина. Одновременное использование циметидина по 800 мг/сут не вызывает существенных изменений концентрации лерканидипина в крови, но при более высокой дозе надо быть осторожным, посколько может повыситься биодоступность и антигипертензивное воздействие лерканидипина. Одновременное использование лерканидипина в дозе 20 мг и β-метилдигоксин не приводит к их фармакокинетическому взаимодействию. Сочетанное использование дигоксина и лерканидипина в дозе 20 мг приводит к повышению концентрации дигоксина в крови на 33%, поэтому больные, одновременно принимающие дигоксин и лерканидипин, требуют тщательного контроля относительно возможных проявлений интоксикации дигоксином. Если лерканидипин в дозе 20 мг одновременно использовать с симвастатином в дозе 40 мг, показатель AUC для лерканидипина изменяетсяся незначительно, тогда как показатель AUC для симвастантина повышается на 56%, и этот же показатель для его активного метаболита β-оксикислоты — на 28%. Маловероятно, что такие изменения являются клинически значимыми. Взаимодействия возможно не ждать, если лерканидипин принимать утром, а симвастатин — вечером. При одновременном использовании лерканидипина и варфарина изменений фармакокинетики варфарина не наблюдалось. Без опасения Леркамен возможно назначать вместе с диуретиками и ингибиторами АПФ. Надлежит избегать употребления алкоголя, поскольку он может повышать воздействие сосудорасширяющих антигипертензивных препаратов.

Передозировка

имеется сообщения о 3 случаях передозировки, вызванных попыткой суицида.

ПризнакиДозировкаЛечениеЭффектСонливость150 мг + установленное количество алкоголяПромывание желудка, активированный угольВыздоровлениеКардиогенный шок, тяжелая ишемия миокарда, почечная недостаточность легкой степени280 мг + 5,6 мг моксонидинаВысокие дозировки катехоламинов, фуросемид, препараты дигиталиса, парентеральные плазмозаменителиВыздоровлениеТошнота, артериальная гипотензия800 мгАктивированный уголь, слабительные средства, допамин в/вВыздоровление

Также при использовании других дигидропиридинов возможно ожидать, что передозировка будет проявляться следующими симптомами: сонливость, тошнота, артериальная гипотензия, кардиогенный шок, тяжелая ишемия миокарда, почечная недостаточность легкой степени.
Лечение: промывание желудка, использование активированного угля и слабительных средств. При тяжелом состоянии пациента прописывают высокие дозировки катехоламинов или в/в введение допамина, диуретики, парентеральное введение плазмозамещающих р-ров. При тяжелой гипотензии, брадикардии и потере сознания нужно в/в введение атропина. С учетом пролонгированного фармакологического действия лерканидипина в случае передозировки нужен контроль за состоянием таких пациентов по меньшей мере 24 ч. Гемодиализ неэффективен из-за высокой липофильности лерканидипина.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.